500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). Manchitas del tiempo. SC--.
50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 283, Pick: 25). Raro, especialmente sin reparaciones, anotación manuscrita en el reverso y dobleces. MBC+. Encapsulado PMG25 (splits, annotation).
100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 284, Pick: 26). Muy raro, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja imperceptibles, coincide con el fotografiado en el catálogo Edifil. MBC. Encapsulado PMG20.
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta excepcional calidad, conservando todo su apresto original y sin ninguna reparación. EBC-. Encapsulado PMG45EPQ.
1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303, Pick: 45). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20DETAILS.
25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie N. (Edifil 2023: 306a, Pick:49). Rarísimo en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones y conservando gran parte de su apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58.
50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2023: 309Pa). Extraordinariamente raro, especialmente en bloque de cuatro, fuelles originales del papel y manchitas habituales. EBC+.
100 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. SPECIMEN taladrado, sin numeración y sin firmas. (Edifil 2023: 313M, Pick: 59s). SC. Encapsulado PMG63 (previously mounted).
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a, 59a). Raro, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad, rarísima pareja. EBC+.
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. SPECIMEN taladrado, sin numeración y sin firmas. (Edifil 2023: 315M, Pick: 63cts1). SC. Encapsulado PMG63 (previously mounted).