#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 899
ANDORRA. 50 Centims. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1, Pick: 5). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 132
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365, Pick: 89). EBC+. Encapsulado PMG55.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 388
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 644
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2023: 470, Pick: 150). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado NCV66TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 900
ANDORRA. 1 Pesseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 2, Pick: 1). Reparado. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 133
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 366). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 389
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 439). Muy raro en esta calidad, apresto calidad. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 645
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2021: 470, Pick: 150). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 901
ANDORRA. 2 Pessetas. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 4, Pick: 2). Reparado. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 134
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 366). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 390
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 439, Pick: 119a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ, ambos.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 646
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2023: 470, Pick: 150). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 902
ANDORRA. 10 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 8, Pick: 4). Raro, leves reparaciones. MBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 135
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 391
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 440, Pick: 120a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta excepcional calidad. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, el billete se trata del mejor calificado junto a otros dos en PMG, este mismo billete fue subastado el 14 de Diciembre de 2005 en Cayón con el lote Nº1455, fue descrito como el mejor ejemplar conocido, condición que casi 20 años después no ha variado y adjudicado en esa venta por 13.000 euros más la correspondiente comisión, batiendo en su momento un record no superado a día de hoy para un billete tipo del Estado Español)
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 647
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2021: 470, Pick: 150). EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 903
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 5 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie H. (Edifil 2021: 43). MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 136
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 392
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Raro en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 648
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 470, Pick: 150). Apresto original. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 904
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Mayo de 1876. Serie G, Specimen, numeración 00000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2023: 45, Pick: 30s). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.