Auction 145 – Selection

Fecha: 2024-06-25

# Objetos: 528

Total salida: 795550

Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 22
Only 5 specimens recorded | Hispanic-Carthaginian Coinage. Shekel. 235-220 BC. Uncertain mint. (Abh-490). (Acip-557). (MIB-8/42, Plate Coin). Anv.: Head of Eshmun-Apollo left. Rev.: Horse standing right. Ag. 7,31 g. Delicate patina. Almost XF. Est...7000,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Shekel. 235-220 a.C. Ceca incierta. (Abh-490). (Acip-557). (MIB-8/42, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Eshmoun-Apolo a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 7,31 g. Acuñación muy cuidada y de fino estilo. Bonita pátina de monetario. Extraordinario ejemplar para esta emisión, probablemente uno de los mejores. Extremadamente rara, solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Ex Áureo 187 (26/04/2006), lote 59. EBC-. Est...7000,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 23
Interesting countermark | Hispanic-Carthaginian Coinage. Shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-535). (MIB-8/64a). (Acip-603). Anv.: Male bust (Hannibal?) left. Rev.: Horse standing right, palm behind. Ag. 7,61 g.  The specimen we offer presents a unique variety, in the bust of Hannibal? We can see a small countermark between her curls that a priori may go unnoticed. It is a small palm tree, a mark clearly associated with these coinages represented in different styles in their various issues. This is made up of a long thin stem and three open palm leaves, all within an incuse square. We have found no references to this countermark on coins associated with Carthago or other related Punic coinage. Only known specimen? Very rare. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-535). (MIB-8/64a). (Acip-603). Anv.: Busto masculino (¿Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, palmera detrás. Ag. 7,61 g. Este ejemplar que ofrecemos, presenta una variedad única en el busto de ¿Hannibal?, tiene una pequeña contramarca entre sus rizos que a priori puede pasar desapercibida. Se trata de una pequeña palmera, marca asociada a estas emisiones y con diferentes estilos. En este caso, formada por un tallo largo y fino con tres hojas de palma abiertas, todo dentro de un recuadro incuso. No hemos encontrado referencias para esta contramarca en las monedas asociadas a Cartago u otras acuñaciones púnicas relacionadas. De un alto interés numismático. ¿Único ejemplar conocido?. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 24
Ex Barcino Collection | Emporiton-Emporion. Drachm. 200-110 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1118). (Acip-201). (MIB-1/215f, Plate Coin). Anv.: Persephone-Arethusa head right, pellet behind, three dolphins around. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, dolphin right and greek legend EMPORITON below. Ag. 4,73 g. Nice and slight toned. Very well-centered struck. Minor scratch on the bust. Very rare, even more in this condition. Ex Barcino Collection, Áureo (29/10/2008), lot 182. Almost XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Emporiton-Emporion. Dracma. 200-110 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1118). (Acip-201). (MIB-1/215f, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, punto detrás, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo delfín a derecha y leyenda griega EMPORITON. Ag. 4,73 g. Suave tono. Acuñación muy bien centrada. Leve roce en anverso. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Barcino, Áureo (29/10/2008), lote 182. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 25
Gades-Gadir. Hemidrachm. 200-100 BC. Cadiz. (Abh-1308). (Acip-631). (C-2). Anv.: Head of Melkart left with lion skin. Rev.: Tunny right, punic legend. Ag. 2,17 g. Lovely old cabinet patina with light bluish hues. Magnificent centered struck. Very rare in this condition. Ex Áureo&Calicó, Selección (08/03/2018), lot 16. XF. Est...2000,00.

Spanish Description: Gades-Gadir. Hemidracma. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1308 var). (Acip-631). (C-2). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a derecha, leyenda púnica. Ag. 2,17 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Magnífico centraje. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo & Calicó, Selección (08/03/2018), lote 16. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 26
Ex Archer M. Huntington | Ikalkusken. Denarius. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2071). (MIB-154/06c). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman left, holding round shield and chlamys and leading a second horse; iberian legend IKALKUSKEN below. Ae. 3,96 g. Nice old cabinet tone. Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico 130 (26/06/2012), lot 149; HSA 12596. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2071). (MIB-154/06c). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo; debajo leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico 130 (26/06/2012), lote 149; HSA 12596. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 27
Iltirtasalirban. Denarius. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (MIB-67/56a). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTASALIRBAN below. Ag. 3,76 g. Full legend. Very scarce in this condition. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lot 289. Almost XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (MIB-67/56a). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica ILTIRTASALIRBAN. Ag. 3,76 g. Leyenda completa. Muy escasa así. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lote 289. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 28
Malaka. Unit. 200-20 BC. Malaga. (Abh-1730 var). (Acip-790 var). Anv.: Head of Vulcan left, tongs and punic legend behind. Rev.: Head of Helios facing. Ae. 12,33 g. Legend variant without the last letter, unpublished? Outstanding specimen, probably the best known. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730 var). (Acip-790 var). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 12,33 g. Variante de leyenda sin la última letra. Excepcional ejemplar, tal vez el mejor conocido. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 29
Sekaisa | Sekaisa. Denarius. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2118). (Acip-1543). (MIB-117/14b, Plate Coin). Anv.: Male head right, iberian letters SE behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SEKAISA below. Ag. 3,86 g. Magnificent reverse. Very rare, even more in this state of preservation. Ex Jesús Vico (04/06/2009), lot 69. Almost XF/XF. Est...3000,00.

Spanish Description: Sekaisa. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2118). (Acip-1543). (MIB-117/14b, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ag. 3,86 g. Magnífico reverso. Muy rara, más en esta extraordinaria conservación. Ex Jesús Vico (04/06/2009), lote 69. EBC-/EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 30
Sesars. Denarius. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2194). (Acip-1403). (MIB-84/02c, Plate coin). Anv.: Bearded head right, iberian letter BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, curved iberian legend SESARS below. Ag. 3,80 g. A good sample. Minimal hairlines. Rare. Ex Cayón, A. Aldecoa Lecanda Collection (03/07/2018), lot 220. Choice VF/Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2194). (Acip-1403). (MIB-84/02c, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva SESARS. Ag. 3,80 g. Buen ejemplar. Alguna fina rayita. Ligera pátina. Rara. Ex Cayón, Colección A. Aldecoa Lecanda (03/07/2018), lote 220. MBC+/EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 31
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2416). (Acip-1718). (MIB-109/15). Anv.: Bearded head right, iberian letters KA, crescent and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,95 g. Minimal cleaned rust. A good sample yet. Very rare. XF/Almost XF. Est...800,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2416). (Acip-1718). (MIB-109/15). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas KA, creciente y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,95 g. Mínima oxidación limpiada, aun así muy atractiva. Muy rara. EBC/EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 32
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (MIB-109/23a). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 4,11 g. High weight. Gorgeous specimen. Original luster. Very rare in this condition. Almost MS/Mint state. Est...800,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (MIB-109/23a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 4,11 g. Precioso ejemplar de muy fino estilo. Peso alto. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 33
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-31/1). (Rsc-23a). Anv.: Laureate head of Janus; pellet below. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven to right by Victory, holding sceptre and reins, brandishing thunderbolt overhead; ROMA incuse on tablet below. Ag. 6,71 g. Delicate patina. Almost XF/Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-31/1). (Rsc-23a). Anv.: Cabeza laureada de Jano; punto abajo. Rev.: Júpiter de pie sobre cuadriga al galope, guiada hacia la derecha por una Victoria que sosteniene un cetro y las riendas, Júpiter blandiendo el rayo en lo alto; Incuso ROMA en cartela debajo. Ag. 6,71 g. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 34
Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 4,27 g. Beautiful old cabinet tone with some bluish hue. Ex Tkalec (22/04/2007), lot 126. XF. Est...320,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,27 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Ex Tkalec (22/04/2007), lote 126. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 35
Ex Volteia Collection | Anonymous. Denarius. 211-210 BC. Uncertain mint. (Ffc-32). (Craw-109/1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, knife (curved) or Gaulish sword below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,48 g. Georgeus old cabinet tone. Rare, even more in this condition. Ex Classical Numismatic Group vol. XLI, nº1 (15/03/2016), lot 421982; Ex Volteia Collection. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 211-210 a.C. Ceca incierta. (Ffc-32). (Craw-109/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: cuchillo o espada gala, en el exergo: ROMA. Ag. 4,48 g. Preciosa pátina de monetario. Rara, más en esta conservación. Ex Classical Numismatic Group vol. XLI, nº1 (15/03/2016), lote 421982; Ex Volteia Collection. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 36
Anonymous. Denarius. 209-206 BC. Central Italy. (Ffc-68). (Craw-107/1b). (Cal-43). Anv.: Head of Roma right, X behind. Art Variety from the previous number. Rev.: The Dioscuri riding right, dots and C above. ROMA in linear frame. Ag. 4,25 g. Well centered. Rare. Ex Jesús Vico 135 (13/06/2013), lot 124. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 209-206 a.C. Italia Central. (Ffc-68). (Craw-107/1b). (Cal-43). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Variante de arte. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: puntos y letra C, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,25 g. Muy bien centrada. Rara. Ex Jesús Vico 135 (13/06/2013), lote 124. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 37
Anonymous. Denarius. 88 BC. Rome. (Ffc-87). (Craw-50/2). (Cal-59a). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right, without linear frame. Ag. 4,89 g. Soft and attrative toned. Minor scratch on obverse. Rare. Ex Soler & Llach 1095 (23/02/2017), lot 50. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-87). (Craw-50/2). (Cal-59a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Sin la línea del exergo. Ag. 4,89 g. Suave y atractiva pátina. Levísimo roce en el casco. Rara. Ex Soler & Llach 1095 (23/02/2017), lote 50. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 38
Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Head of Roma right, GEM behind, X below chin. Rev.: Sol holding whip in quadriga right, M. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,99 g. Magnificent piece of fine style. Original luster. Ex Tkalec AG (09/05/2005), lot 121; Ex Tkalec AG (25/10/1996), lot 108. Mint state. Est...600,00.

Spanish Description: Aburia. Marcius Aburius M.f. Geminus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,99 g. Magnífico ejemplar de muy fino estilo. Brillo original. Ex Tkalec AG (09/05/2005), lote 121; Ex Tkalec AG (25/10/1996), lote 108. SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 39
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 3,91 g. Magnificent piece. Plenty of original luster. Nice tone. Minimal hairlines on the obverse Ex Cayón (11/12/2006), lot 230. Almost MS. Est...450,00.

Spanish Description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,91 g. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. Finísimas rayitas superficiales en anverso. Suave pátina. Ex Cayón (11/12/2006), lote 230. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 40
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-120). (Craw-422/1b). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAEVS. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, C. HVPSAE. COS. PREIVE., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,93 g. Rare in this condition. Original luster. Ex J.A. Herrero (16/12/2010), lot 93. AU. Est...300,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.. en el campo: CAPTV. Ag. 3,93 g. Brillo original. Atractiva. Rara así. Ex J.A. Herrero (16/12/2010), lote 93. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 41
NGC - MS 5/5, 4/5 | Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, PAVLLVS, in exergue. Ag. 4,02 g. Wonderful toned. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 4/5. Est...600,00.

Spanish Description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 4,02 g. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 145 – Selection . 42
Afranius. Spurius Afranus. Denarius. 150 BC. Rome. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip in biga right, SAFRA below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,19 g. Some original luster remaining. Ex Cayón (09/05/2005), lot 4155. AU. Est...300,00.

Spanish Description: Afrania. Spurius Afranus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAFRA, en el exergo: ROMA, incuso en tablilla. Ag. 3,19 g. Parte de brillo original. Ex Cayón (09/05/2005), lote 4155. EBC+. Est...300,00.