Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Date: 2024-06-24

# Items: 401

Total starting: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1157
Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarre. (Ros-3.11.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below. Bi. 1,04 g. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Ros-3.11.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 1,04 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1036
Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Bust to left. Pellet next to the chin. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Pellets on the sides of the cross. Bi. 1,06 g. Scarce. VF. Est...170,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8/1). (Cru V.S-213.2). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Punto junto a la barbilla. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Puntos a los lados de la cruz. Ve. 1,06 g. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1096
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry roundels on each side. Bi. 0,38 g. Slight bend. Small bust. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/2). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,38 g. Busto pequeño más estilizado. Leve doblez. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1118
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.3 var). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Bust to left. Rev.: · NAVARORVM. Crescent and starry roundel. Bi. 0,49 g. Irregular edge. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: · NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,49 g.  Cospel irregular. Rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1300
Charles IV, Prince of Viana (1441-1461). Cornado. Navarre. (Ros-3.18.3/3). (Cru V.S-260). Anv.: + (· K ✱) A ✱ R ✱ T ✱ V ✱ S · . Crowned gothic K. Rev.: + N ✱ A ✱ V ✱ A ✱ R ✱ R ✱ E. Cross. Bi. 0,66 g. Scarce. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos IV, Príncipe de Viana (1441-1461). Cornado. Navarra. (Ros-3.18.3/3). (Cru V.S-260). Anv.: + (· K ✱) A ✱ R ✱ T ✱ V ✱ S · . K gótica coronada. Rev.: + N ✱ A ✱ V ✱ A ✱ R ✱ R ✱ E. Cruz. Ve. 0,66 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1107
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,89 g. Scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,89 g. Escasa, más así. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1110
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,56 g. Scarce, even more in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,56 g. Escasa, más así. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1147
Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarre. (Ros-3.10.1 var.). Anv.: TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,78 g. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). Anv.: TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,78 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1385
Kingdom of France and Navarre. Philip III (1270-1285). Gros tournois. (Duplessy-198). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhIL ° IPPVS ˙ REX. Cross pattée. Rev.: + TVRONVS ˙ CIVIS. Châtel tournois; border of twelve lis. Ag. 3,91 g. Dot between TVRONVS y CIVIS. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Francia y Navarra. Felipe III (1270-1285). Gros tournois. (Duplessy-198). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhIL ° IPPVS ˙ REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS ˙ CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 3,91 g. Punto entre TVRONVS y CIVIS. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1111
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: (:) NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,53 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/3). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: (:) NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,53 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1191
Juana I (1274-1284). Obol. Navarre. (Ros-3.13.3). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,41 g. Thin cracks. Very rare. Almost VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Óbolo. Navarra. (Ros-3.13.3). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,41 g. Leves grietas. Muy rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1262
Juan and Blanca (1425-1441). Cornado. Navarre. (Ros-3.16.6). (Cru V.S-256). Anv.: + I ✱ Z ✱ B ✱ REX ✱ Z ✱ RENA. Royal Crown. Rev.: + (Crown) NAVARRE ✱. Cross within double lobular round frame . Bi. 1,10 g. Very scarce. VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Cornado. Navarra. (Ros-3.16.6). (Cru V.S-256). Anv.: + I ✱ Z ✱ B ✱ REX ✱ Z ✱ RENA. Corona Real. Rev.: + (Corona) NAVARRE ✱. Cruz dentro de doble gráfila lobular. Ve. 1,10 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1165
Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarre. (Ros-3.11.1 var). Anv.: ⋮ TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARIE ⋮ . Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,95 g. Dark patina. Thin crack. VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Ros-3.11.1 var). Anv.: ⋮ TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE ⋮ . Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,95 g. Leve grieta. Pátina oscura. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1168
Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarre. (Ros-3.11.1/2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARIE︙ . Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,73 g. Pellet to the right of the crescent. Rare. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Ros-3.11.1/2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE ⋮ . Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,73 g. Punto a la derecha de la creciente. Rara. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1072
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.1/3). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with five-pointed stars on the reverse. Bi. 0,89 g. No laying "S". VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/3). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de cinco puntas en reverso. Ve. 0,89 g.  Las "S" no tumbadas. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1084
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,35 g. Large bust. Rare. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,35 g. Busto más ancho. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1289
Juan I and Mrs Leonor (1441-1479). 1/2 Cornado. Navarre. (Ros-3.17.24). Anv.: + DEI ✿ GRA ✿ REX ✿ NA: . Gothic I. Rev.: + NAVARRE ✿ ET ✿ ARAGO. Cross. Bi. 0,50 g. The title of King of Navarre on obverse. Very rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan I y Doña Leonor (1441-1479). 1/2 Cornado. Navarra. (Ros-3.17.24). Anv.: + DEI ✿ GRA ✿ REX ✿ NA:. I gótica. Rev.: + NAVARRE ✿ ET ✿ ARAGO. Cruz. Ve. 0,50 g. Con el título de rey de Navarra en anverso. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1285
Juan I and Mrs Leonor (1441-1479). Cornado. Navarre. (Ros-Ros 3.17.18/4, Plate Coin). Anv.: + IOHANES ⋆ DEI ⋆ GRACIA ⋆ R ⋆ . Gothic I crowned, acoted by clovers. Rev.: + ⋆ NAVARRE ⋆ Z ⋆ ARAGONVM. Central cross with six-petal flowers in its quarters; star between upper arm of the cross and the beginning of the legend. Bi. 0,78 g. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan I y Doña Leonor (1441-1479). Cornado. Navarra. (Ros-3.17.18/4, mismo ejemplar). Anv.: + IOHANES ⋆ DEI ⋆ GRACIA ⋆ R ⋆ . I gótica coronada, acotada por tréboles. Rev.: + ⋆ NAVARRE ⋆ Z ⋆ ARAGONVM. Cruz central con flores de seis pétalos en sus cuarteles; estrella entre brazo superior de la cruz y el comienzo de la leyenda. Ve. 0,78 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1090
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,36 g. Large bust. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,36 g. Busto de diferente estilo. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1112
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/5 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,48 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/5 var). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,48 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1186
Juana I (1274-1284). Dinero. Navarre. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,89 g. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,89 g. Rara. MBC+. Est...200,00.