Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Date: 2024-06-24

# Items: 401

Total starting: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1382
Charles I (1516-1556). 1 real. Navarre. (Ros-4.2.5/1). Anv.: FERᴎAᴎDVS ♣ D ♣ RX ♣ ᴎA ♣. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: X SIT : ᴎOMEᴎ DOMIᴎI : BEᴎEDI. Central cross, around double lobular linea with pellets and oak leaves at their intersections. F and crowns of the quarters in position B. Ag. 3,18 g. In the name of Ferdinand The Catholic King. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Ros-4.2.5/1). Anv.: FERᴎAᴎDVS ♣ D ♣ RX ♣ ᴎA ♣ . Escudo de Navarra coronado. Rev.: X SIT : ᴎOMEᴎ DOMIᴎI : BEᴎEDI. Cruz central, alrededor orla lobular doble con puntos y hojas de roble en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición B. Ag. 3,18 g. A nombre de Fernando el Católico. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1101
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,57 g. Rare. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2 var). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,57 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1240
Charles II, The bad (1349-1387). 1/2 Dinero Carlín (Obol). Navarre. (Ros-3.14.21). (Cru V.S-237 var). Anv.: + KAROLV(S : R)EX. Cross pattée. Rev.: (:) DE : NAVARR(E :). Châtel tournois. Bi. 0,64 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos II, el Malo (1349-1387). 1/2 Dinero Carlín (Óbolo). Navarra. (Ros-3.14.21). (Cru V.S-237 var). Anv.: + KAROLV(S : R)EX. Cruz patada. Rev.: (:) DE : NAVARR(A :). Castillo de Tournois. Ve. 0,64 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1014
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/10). Anv.: ︙SANCIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 1,00 g. With stars on each side, between ARAGON and the tree. A good sample. Very rare. XF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/10). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 1,00 g. Estrellas debajo de la primera A y la N. Buen ejemplar. Muy rara. EBC/MBC+. Est...800,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1011
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: : SANCIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,87 g. Star to the left of the cross and a pellet inside the C of SANCIVS. A good sample. Very rare. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: : SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,87 g. Estrella a la izquierda de la cruz y punto dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1056
García Ramírez IV, the Restorer (1134-1150). Dinero. Navarre. (Ros-3.7.9). Anv.: ︙GARCIA REX. Bust to left. Rev.: NAVARA. Cross on mound made with triangles. Stars in the upper quarters. Bi. 0,65 g. Fractured and repaired with glue. Very rare. Choice F/F. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. García Ramírez IV, el Restaurador (1134-1150). Dinero. Navarra. (Ros-3.7.9). Anv.: ︙GARCIA REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Cruz sobre montículo realizado con triángulos. Estrellas en los cuartos superiores. Ve. 0,65 g. Fracturada y reparada. Muy rara. BC+/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1068
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.1/2). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry circles on each side. Bi. 0,88 g. No laying "S". Rare, even more in this condition. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/2). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,88 g. Las "S" no tumbadas. Buen ejemplar. Rara, más así. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1013
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). (Cru V.S-198.1). Anv.: ︙SA˘NCIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Star to right of the cross. Bi. 0,92 g. Rare, even more so in this grade. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). (Cru V.S-198.1). Anv.: ︙SA˘NCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Estrella de 7 puntas a la derecha de la cruz. Ve. 0,92 g. Rara, más así. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1003
Sancho IV, of Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarre. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193). Anv.: ︙SANCIVS REX. bust to left. Rev.:  NAV-ARA. Tree crowned by a cross with starry circles on each side. Bi. 0,75 g. The obverse legend begins at 8 o'clock. According to several authors consulted, the coin could be from Sancho Ramírez. Planchet break. Very rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho IV, de Peñalen (1054-1076). Dinero. Navarra. (Ros-3.3.1). (Cru V.S-193). Anv.: ︙SANCIVS REX. busto a la izquierda. Rev.: NAV-ARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1017
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.5 var). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Head to the right. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,87 g. Star to the right of the cross. Roundel inside the C of SANCIVS. A good sample. Rare. Almost XF. Est...800,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.5 var). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,87 g. Estrella a la derecha de la cruz. Roel dentro de la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1021
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8). Anv.: SAN · CIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,97 g. Symmetrical double branches downwards in the middle of the tree trunk. Roundel with a pellet between the N and the C of SANCIVS. A good sample. Rara. Almost XF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8). Anv.: SAN · CIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,97 g. Dobles brotes simétricos hacia abajo a mitad del tronco. Roel con punto entre la N y la C de SANCIVS. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1207
Charles II, The bad (1349-1387). "Sueldo" or Silver crown. Navarre. (Ros-3.14.14/1). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA : REX. Royal Crown. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cross topped with fleurs-de-lis, from the center in the inner quarters scepters topped with fleurs-de-lis. Ag. 1,54 g. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos II, el Malo (1349-1387). Corona de plata o Sueldo. Navarra. (Ros-3.14.14/1). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA : REX. Corona real. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cruz rematada en flores de lis, desde el centro en los cuartos interiores cetros rematados en flores de lis. Ag. 1,54 g. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1252
Juan and Blanca (1425-1441). Blanca. Navarre. (Ros-3.16.3 var). (Cru V.S-254.1). Anv.: + I · Z · B : DEI : GRA : REX · Z · RGA : NAVARRE. YB crowned. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI ∗ BENEDICTVM. Cross, with royal crowns in the interior quarters. Ag. 2,75 g. Light wavy flan. Very scarce in this grade. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.3 var). (Cru V.S-254.1). Anv.: + I · Z · B : DEI : GRA : REX · Z · RGA : NAVARRE. YB coronadas. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI ∗ BENEDICTVM. Cruz, con coronas reales en los cuartos interiores. Ag. 2,75 g. Ligeramente alabeada. Muy escasa en esta conservación. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1040
Pedro el de Huesca (1094-1104). Obol. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Bust to left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,58 g. A very good sample for this type. Dark patina.  Very rare, even more in this grade. Ex Áureo & Calicó (05/07/2018), lote 176. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,58 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Pátina oscura. Muy rara, más en esta conservación. Ex Áureo & Calicó (05/07/2018), lote 176. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1259
Juan and Blanca (1425-1441). Media blanca. Navarre. (Ros-3.16.5 var). (Cru V.S-255 var.). Anv.: + IOHANES (∗ Z ∗ B) ∗ DEI ∗ GRACIA. YB crowned. Rev.: + REX ✱ Z ✱ RENA ✱ NAVARRE. Cross, with royal crowns in the second and third quarters. Bi. 1,35 g. Very rare, even more with almost full legend visible. Few known specimens and probably this is one of the best. VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Media blanca. Navarra. (Ros-3.16.5 var). (Cru V.S-255 var.). Anv.: + IOHANES (∗ Z ∗ B) ∗ DEI ∗ GRACIA . YB coronadas. Rev.: + REX ✱ Z ✱ RENA ✱ NAVARRE. Cruz, con coronas reales en el segundo y tercer cuartel. Ve. 1,35 g. Muy rara, más con casi toda la leyenda visible. Pocos ejemplares conocidos y probablemente este sea uno de los mejores. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1204
Charles II, The bad (1349-1387). 1/2 Gros. (Ros-3.14.12). Anv.: + KAROL(VS ·.· D)EI ·.· GRA. Cross Pattée. Rev.: + NAVA - RRE ¿:? R(E)X. Facing crowned bust. Bi. 0,62 g. Planchet break. Very rare. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos II, el Malo (1349-1387). 1/2 Gros. (Ros-3.14.12). Anv.: + KAROL(VS ·.· D)EI ·.· GRA. Cruz patada. Rev.: + NAVA - RRE ¿:? R(E)X. Busto coronado de frente. Ve. 0,62 g. Cospel faltado. Muy rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1352
Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. Navarre. (Ros-4.1.8/1 var). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAVARRE ET. Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ICTVM : . Central cross, around double lobular linea with roundel and one roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position A-1. Ag. 3,09 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. Very rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. Navarra. (Ros-4.1.8/1 var). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAVARRE ET. Escudo de Navarra coronado y enmarcado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ICTVM : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y un roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición A-1. Ag. 3,09 g. Corona con 5 flores de lis. Escudo enmarcado. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1126
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.4/4 var.). Anv.: ︙SANCIVS . REX. Bust to left. Rev.: ︙NAVARORVM. Crescent and starry roundel. Bi. 1,00 g. Hollow crescent. A good sample. Very rare in this condition. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4/4 var.). Anv.: ︙SANCIVS . REX. Busto a la izquierda . Rev.: ︙NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 1,00 g. Luna hueca. Muy buen ejemplar. Muy rara así. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1065
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.1/1). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry circles on each side. Bi. 0,70 g. Rare. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/1). Anv.: ︙SAИCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado sin punto central. Ve. 0,70 g. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1189
Juana I (1274-1284). Obol. Navarre. (Ros-3.13.3). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,44 g. Very rare. VF. Est...500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Óbolo. Navarra. (Ros-3.13.3). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,44 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1028
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/6). (Cru V.S-203.1 var). Anv.: SANCIVS REX. Head to the right. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,99 g. Very attractive, Pleasant colour and appearence. Rare in this grade. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lot 196 . AU/XF. Est...900,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.9/6). (Cru V.S-203.1 var). Anv.: SANCIVS REX. Cabeza a la derecha. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,99 g. Precioso ejemplar. Rara así. Ex Tauler & Fau (10/05/2018), lote 196 . EBC+/EBC. Est...900,00.