Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Date: 2024-06-24

# Items: 401

Total starting: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1082
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with stars on each side. Bi. 0,82 g.  6-pointed stars. Crude art. Light planchet break. Very rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas a cada lado. Ve. 0,82 g. Estrellas de 7 puntas. Arte algo más tosco. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1035
Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8). (Cru V.S-213). Anv.: ︙PETRVS · REX. Bust to left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,72 g. Legend starts at 11 o´clock . Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.8). (Cru V.S-213). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,72 g. La leyenda comienza a las 11h. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1183
Juana I (1274-1284). Dinero. Navarre. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 1,07 g. Big cross. Patina. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 1,07 g. Cruz gruesa. Pátina. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1279
Juan I and Mrs Leonor (1441-1479). Cornado. (Ros-type 3.17). Anv.: + IO(HANES ✿ D)EI ✿ GRACIA : RX . Gothic I crowned, flanked by trefoils with dot. Rev.: + NAVARRE ✿ ET ✿ (ARAG)ONM. Central cross with roundels in its quarters. Bi. 0,82 g. Both the legends and the decoration are unknown to this type. The cross pettée at the beginning of the legend of both sides has an unusual central roundel. Very rich fleece. Unpublished type. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan I y Doña Leonor (1441-1479). Cornado. (Ros-tipo 3.17). Anv.: + IO(HANES ✿ D)EI ✿ GRACIA : RX . I gótica coronada, acotada por tréboles con punto. Rev.: + NAVARRE ✿ ET ✿ (ARAG)ONM. Cruz central con roeles en sus cuarteles. Ve. 0,82 g. Tanto las leyendas como la decoración son desconocidas para este tipo. La cruz patada del comienzo de la leyenda de ambas caras tiene un inusual roel central. Vellón muy rico. Tipo inédito. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1154
Teobaldo I (1234-1253). Obol. Navarre. (Ros-3.10.2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,46 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Óbolo. Navarra. (Ros-3.10.2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,46 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1360
Ferdinand I of Navarre (1512-1516). 1 real. (Ros-4.1.10/17). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAV : . Coat of arms of Navarra crowned. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ITV. Central cross, around double lobular linea with roundel and double roundel at their intersections. F and crowns of the quarters in position A-2. Ag. 3,26 g. Crown with 5 fleurs-de-lis. Rare. VF/Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Fernando I de Navarra (1512-1516). 1 real. (Ros-4.1.10/17). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAV : . Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁ITV. Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y doble roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición A-2. Ag. 3,26 g. Corona con 5 flores de lis. Rara. MBC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1115
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/8). Anv.: : SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,78 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/8). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,78 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1149
Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarre. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,63 g. Light planchet break. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,63 g. Ligera falta en el cospel. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1261
Juan and Blanca (1425-1441). Cornado. Navarre. (Ros-3.16.6). (Cru V.S-256). Anv.: + I ✱ Z ✱ B ✱ REX ✱ Z ✱ RENA. Royal Crown. Rev.: + (Crown) NAVARRE ✱. Cross within double lobular round frame . Bi. 1,02 g. A good sample for this type. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Cornado. Navarra. (Ros-3.16.6). (Cru V.S-256). Anv.: + I ✱ Z ✱ B ✱ REX ✱ Z ✱ RENA. Corona Real. Rev.: + (Corona) NAVARRE ✱. Cruz dentro de doble gráfila lobular. Ve. 1,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa, más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1146
Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarre. (Ros-3.11.1 var.). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,64 g. Very rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,62 g. Muy rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1310
Francisco Febo (1479-1483). 1/2 Cornado. Navarre. (Ros-3.19.5 var). Anv.: + F ✶ F ✶ D ✶ G ✶ REX ✶ NAVA. Crown. Rev.: + SIT • NOMEN • DOME. Cross. Bi. 0,41 g. Unique 1/2 cornado with the title of King of Navarre. Dots in the legend of the reverse. Curious appendage as a floral decoration in the upper quarters of the cross. Very rare. Choice F/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Francisco Febo (1479-1483). 1/2 Cornado. Navarra. (Ros-3.19.5 var). Anv.: + F ✶ F ✶ D ✶ G ✶ REX ✶ NAVA. Corona. Rev.: + SIT • NOMEN • DOME. Cruz. Ve. 0,41 g. Única moneda de 1/2 cornado con el título de Rey de Navarra. Puntos en la separación de las leyendas del reverso. Curioso apéndice a modo de decoración floral en los cuartos superiores de la cruz. Muy rara, más con las leyendas casi completas. BC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1152
Teobaldo I (1234-1253). Obol. Navarre. (Ros-3.10.2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,40 g. Very rare. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Óbolo. Navarra. (Ros-3.10.2). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,40 g. Muy rara. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1022
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8 var). Anv.: SA˘NCIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,75 g. Light planchet break. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.8 var). Anv.: SA˘NCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,75 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. EBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1148
Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarre. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castle with three towers, crescent below and starry roundel. Bi. 0,71 g. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + : DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente y roel estrellado. Ve. 0,71 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1119
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.3 var). Anv.: : SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: NAVARORVM. Crescent and starry roundel. Bi. 0,71 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.3 var). Anv.: : SANCIVS REX. Busto a la izquierda . Rev.: NAVARORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,71 g. Escasa así. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1255
Juan and Blanca (1425-1441). Blanca. (Ros-3.16.4). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z · B : DEI : GRA : REX : Z : RGA NA(VARR)E. YB crowned. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMIN(I ∗ BE)NEDICTVM. Cross, with royal crowns in the interior quarters. Bi. 2,09 g. Roundel with dot under the cross at the beginning of the legend and in the top arm of the cross. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Blanca. (Ros-3.16.4). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z · B : DEI : GRA : REX : Z : RGA NA(VARR)E. YB coronadas. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMIN(I ∗ BE)NEDICTVM. Cruz, con coronas reales en los cuartos interiores. Ve. 2,09 g. Roel con punto bajo la cruz del comienzo de la leyenda de anverso y el brazo superior de la cruz, en reverso. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1211
Charles II, The bad (1349-1387). Parisis or Cuarto de doble. (Ros-3.14.17 var). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA x REX. Royal Crown with gothic K inside. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cross topped with fleurs-de-lis, from the center in the inner quarters scepters topped with fleurs-de-lis. Bi. 0,92 g. Obverse legend "GA" instead of "GRA". Some authors indicate an L instead of a K inside the crown, but this is an error. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos II, el Malo (1349-1387). Parisís o Cuarto de doble. (Ros-3.14.17 var). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA x REX. Corona real con K gótica en su interior. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cruz rematada en flores de lis, desde el centro en los cuartos interiores cetros rematados en flores de lis. Ve. 0,92 g. Leyenda de anverso "GA" en lugar de "GRA". Algunos autores señalan una L en lugar de una K dentro de la corona, pero es un error. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1081
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.1/5). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with stars on each side. Bi. 0,87 g. 5 pointed stars in reverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/5). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas a cada lado. Ve. 0,87 g. Estrellas de 5 puntas en el reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1181
Teobaldo II (1253-1270). Obol. Navarre. (Ros-3.11.2 var). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARIE︙. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,46 g. Unpublished variant that presents the legend on the obverse with two pellets and on the reverse with three pellets, in addition to being a beautiful specimen for this type. The letters "A" with dots on the top. Slight scratch on obverse. Very rare. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Óbolo. Navarra. (Ros-3.11.2 var). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE︙. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,46 g. Variante inédita que presenta la leyenda del anverso con dos puntos y del reverso con tres. Las letras "A" con puntos en la parte superior. Leve rayita en anverso, aún así bonito ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1307
Francisco Febo (1479-1483). Cornado. Navarre. (Ros-3.19.4 var). Anv.: (+ F ✶ F ✶ DEI ✶ G ✶ REX ✶ NAVARRE). Crowned gothic F. Rev.: + SIT ✶ N(OMEN ✶) BENEDICTVM. Cross. Bi. 0,72 g. Slight rust. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Francisco Febo (1479-1483). Cornado. Navarra. (Ros-3.19.4 var). Anv.: (+ F ✶ F ✶ DEI ✶ G ✶ REX ✶ NAVARRE). F gótica coronada. Rev.: + SIT ✶ N(OMEN ✶) BENEDICTVM. Cruz. Ve. 0,72 g. Leves oxidaciones. Muy rara. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1138
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Obol. Navarre. (Ros-3.9.8). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRORVM. Crescent and starry roundel. Bi. 0,53 g. Hollow crescent. Light double strike. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8). Anv.: ︙SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,53 g. Luna hueca. Ligera doble acuñación. Rara. MBC+. Est...300,00.