Auction 144 – Colección Príncipe de Viana

Date: 2024-06-24

# Items: 401

Total starting: 172210

Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1132
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Obol. Navarre. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ⋮ SAИCIVS · REX. Bust to left. Rev.: ⋮ NAVARORVM. Crescent and star. Bi. 0,34 g. Unusual style on the obverse. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.7 var). Anv.: ⋮ SAИCIVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y estrella. Ve. 0,34 g. Inusual estilo en el anverso. Estrella maciza. Rara. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1187
Juana I (1274-1284). Dinero. Navarre. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,85 g. Big cross. Rich billon content. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,85 g. Cruz gruesa y vellón rico. Buen ejemplar. Rara . MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1039
Pedro el de Huesca (1094-1104). Obol. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214 var). Anv.: ︙PETRVS · REX. Bust to left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,39 g. A good sample for this type. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9). (Cru V.S-214 var). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,39 g. Buen ejemplar para este tipo. Brillo original. Rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1208
Charles II, The bad (1349-1387). "Sueldo" or Silver crown. Navarre. (Ros-3.14.14/1). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA : REX. Royal Crown. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cross topped with fleurs-de-lis, from the center in the inner quarters scepters topped with fleurs-de-lis. Ag. 1,51 g. Rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Carlos II, el Malo (1349-1387). Corona de plata o Sueldo. Navarra. (Ros-3.14.14/1). Anv.: + K : DI : GA : NAVARRA : REX. Corona real. Rev.: + COM - ES : E - BRO - ICEN. Cruz rematada en flores de lis, desde el centro en los cuartos interiores cetros rematados en flores de lis. Ag. 1,51 g.  Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1091
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,30 g. Different style. Very rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,30 g. Busto de diferente estilo. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1085
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed stars on each side. Bi. 0,31 g. Rare, even more so in this grade. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,31 g. Rara, más en esta conservación. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1256
Juan and Blanca (1425-1441). BI Blanca. Navarre. (Ros-3.16.4 var). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z : B : DEI : (GR)A : RE(X Z R)GA NAVARRE. YB crowned. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI ∗ BENEDICTVM. Cross, with royal crowns in the interior quarters. Bi. 1,87 g. ☉ under the cross at the beginning of the legend and the upper arm of the cross.. very rare . Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Blanca de vellón. Navarra. (Ros-3.16.4 var). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z : B : DEI : (GR)A : RE(X Z R)GA NAVARRE. YB coronadas. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI ∗ BENEDICTVM. Cruz, con coronas reales en los cuartos interiores. Ve. 1,87 g. ☉ entre la cruz del comienzo de la leyenda y el brazo superior de la cruz. Leves oxidaciones en reverso. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1092
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,35 g. No laying "S". Large flan. Rare in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3/1). Anv.: ︙ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,35 g. Las "S" no tumbadas. Flan grande. Rara, más así. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1388
Kingdom of France and Navarre. Philip IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS ˙ REX. Cross pattée. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Châtel tournois; border of twelve lis. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Francia y Navarra. Felipe IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS ˙ REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 4,05 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1257
Juan and Blanca (1425-1441). Blanca. Navarre. (Ros-3.16.4 var). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I · Z : B (: DEI : GRA : REX : Z) RGA : NAVARE. YB crowned. Rev.: + SIT ∗ NOME(N ∗ DOMIN)I ∗ BENE(DIC)TVM. Cross, with royal crowns in the interior quarters. Bi. 2,09 g. ⚬ under the cross at the beginning of the legend and the upper arm of the cross. very rare . Almost VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.4 var). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I · Z : B (: DEI : GRA : REX : Z) RGA : NAVARE. YB coronadas. Rev.: + SIT ∗ NOME(N ∗ DOMIN)I ∗ BENE(DIC)TVM. Cruz, con coronas reales en los cuartos interiores. Ve. 2,09 g. ⚬ bajo la cruz del comienzo de la leyenda y el brazo superior de la cruz. Muy rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1185
Juana I (1274-1284). Dinero. Navarre. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,79 g. Rare. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,79 g. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1069
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Dinero. Navarre. (Ros-3.8.1/2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with starry circles on each side. Bi. 0,53 g.  Light planchet break with delicate crack. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.8.1/2). Anv.: ︙SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con roeles estrellados a cada lado. Ve. 0,53 g. Las "S" no tumbadas. Cospel algo faltado y una pequeña grieta. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1104
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Dinero. Navarre. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Bust to left. Rev.: : NAVARRE. Crescent and starry roundel. Bi. 0,70 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.2/2). Anv.: : SANCIVS · REX. Busto a la izquierda . Rev.: : NAVARRE. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,70 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1012
Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Head to the left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Star to the right of the cross. Bi. 0,69 g. Planchet break. Sharply struck. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1/7 var). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Estrella a la derecha de la cruz. Ve. 0,69 g. Cospel faltado, pero buena acuñación. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1188
Juana I (1274-1284). Dinero. Navarre. (Ros-3.13.2). Anv.: + IOhANA REGINA. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARRA. Castle with three towers, crescent below. Bi. 1,12 g. The A on the obverse without horizontal crossbar and those on the reverse with horizontal crossbar. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Ros-3.13.2 var). Anv.: + IOhANA REGINA. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARRA. Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 1,12 g. Las letras "A" de anverso sin travesaño horizontal y las del reverso con travesaño horizontal. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1045
Alfonso, I the ´Batallador´ (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1). (Cru V.S-217). Anv.: ANFVS REX. Bust to left. Rev.: ARA-GON. Tree topped by a cross, with two branches that start from the base. Bi. 0,77 g. Rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Alfonso I, el Batallador (1104-1134). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.6.1). (Cru V.S-217). Anv.: ANFVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,77 g. Pequeñas marcas en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1089
Sancho VI, the Wise (1150-1194). Obol. Navarre. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙ SANCIVS : REX. Bust to left. Rev.:  NAVARA. Tree crowned by a cross with 5-pointed starss on each side. Bi. 0,37 g. Small bust. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 var). Anv.: ︙SANCIVS : REX. Busto a la izquierda. Rev.: NAVARA. Árbol coronado por una cruz con estrellas de 5 puntas a cada lado. Ve. 0,37 g. Busto más estrecho. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1173
Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarre. (Ros-Unlisted). Anv.: : TIOBALD,REX. Cross pattée. Rev.: + DE NAVARIE ¿:? . Castle with three towers, crescent below. Bi. 0,79 g. Two pellets to the right of the crescent and another somewhat dubious one on the left. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Ros-3.11.1/2 var). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE ¿:? . Castillo de tres torres, debajo creciente. Ve. 0,79 g. Punto a la derecha de la creciente y otro algo dudoso a la izquierda. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1141
Sancho VII, the Strong (1194-1234). Obol. Navarre. (Ros-3.9.8/2). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Bust to left. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Crescent and starry roundel. Bi. 0,54 g. Hollow crescent. Very rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho VII, el Fuerte (1194-1234). Óbolo. Navarra. (Ros-3.9.8/2). Anv.: ⋮ SANCIVS REX. Busto a la izquierda. Rev.: ⋮ NAVARRORVM. Creciente y roel estrellado. Ve. 0,54 g. Luna hueca. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1254
Juan and Blanca (1425-1441). Blanca. (Ros-3.16.4). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z B : DEI GRA : (REX Z RGA NA)VARRE. YB crowned. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI (∗ BENED)ICTVM. Cross, with royal crowns in the interior quarters. Bi. 2,10 g. Roundel with dot under the cross at the beginning of the legend and in the top arm of the cross. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Blanca. (Ros-3.16.4). (Cru V.S-254 var). Anv.: + I : Z B : DEI GRA : (REX Z RGA NA)VARRE. YB coronadas. Rev.: + SIT ∗ NOMEN ∗ DOMINI (∗ BENED)ICTVM. Cruz, con coronas reales en los cuartos interiores. Ve. 2,10 g. Roel con punto bajo la cruz del comienzo de la leyenda de anverso y el brazo superior de la cruz, en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 144 – Colección Príncipe de Viana . 1260
Juan and Blanca (1425-1441). Media blanca. Navarre. (Ros-3.16.5). (Cru V.S-255 var). Anv.: (+ IOHANES) ∗ Z ∗ B ∗ D(EI ∗ GR)ACIA. YB crowned. Rev.: (+ REX) ✱ Z ✱ R(ENA ✱ NAV)AR(RE). Cross, with royal crowns in the second and third quarters. Bi. 1,36 g. Sloppy struck. Rare in any condition. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). Media blanca. Navarra. (Ros-3.16.5). (Cru V.S-255 var). Anv.: (+ IOHANES) ∗ Z ∗ B ∗ D(EI ∗ GR)ACIA . YB coronadas. Rev.: (+ REX) ✱ Z ✱ R(ENA ✱ NAV)AR(RE). Cruz, con coronas reales en el segundo y tercer cuartel. Ve. 1,36 g. Acuñación descuidada. Rara en cualquier conservación. MBC-. Est...400,00.