Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 179
Sassanid Empire. Peroz I. Drachm. LYW (Rev Ardashir). Second crown. (Göbl-II/3). Ae. 4,17 g. Lightly toned. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Peroz I. Dracma. LYW (Rev Ardashir). Segunda corona. (Göbl-II/3). Ae. 4,17 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 180
Sassanid Empire. Hormizd IV. Drachm. RY 12 = 590 AD. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/1). Ag. 3,97 g. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Hormizd IV. Dracma. RY 12 = 590 d.C. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/1). Ag. 3,97 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 181
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 4. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/2). Ae. 4,14 g. Delicate patina. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 4. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/2). Ae. 4,14 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 182
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 28. LYW (Rev Ardashir). (Göbl-II/3). Ae. 4,16 g. Delicate patina. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 28. LYW (Rev Ardashir). (Göbl-II/3). Ae. 4,16 g. Suave pátina. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 183
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 25. ShY (Shiraz). (Göbl-II/3). Ae. 2,59 g. Slightly clipped. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 25. ShY (Shiraz). (Göbl-II/3). Ae. 2,59 g. Algo recortada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 184
Western Kshatrapas. Rudradaman (130-165 CE). Drachm. (Fishman-7.3b). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Ksatrapasa Jayadama Putrasa Rajno Mahaksatra (pasa Rudradamasa)" around the field. Ag. 2,02 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Rudradaman (130-165 CE). Dracma. (Fishman-7.3b). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Ksatrapasa Jayadama Putrasa Rajno Mahaksatra (pasa Rudradamasa)" alrededor del campo. Ag. 2,02 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 185
Western Kshatrapas. Rudrasimha I (177/178-197 CE/100-119 SE). Drachm. (Fishman-11.6.112). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Mahaksatrapasa Rudradamaputrasa Rajna Mahaksatrapasa Rudrasihasa" around the field. Ag. 2,13 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Rudrasimha I (177/178-197 CE/100-119 SE). Dracma. (Fishman-11.6.112). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Rudradamaputrasa Rajna Mahaksatrapasa Rudrasihasa" alrededor del campo. Ag. 2,13 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 186
Western Kshatrapas. Rudrasena I (199-222 CE/121-144 SE). Drachm. SE 137. (Fishman-13.2a.137). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasihasaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenasa" around the field. Ag. 2,00 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Rudrasena I (199-222 CE/121-144 SE). Dracma. SE 137. (Fishman-13.2a.137). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasihasaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenasa" alrededor del campo. Ag. 2,00 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 187
Western Kshatrapas. Vijayasena (161-173 CE). Drachm. SE 163. (Fishman-23.3.163). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Mahaksatrapasa Damasenaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Vijayasenasa" around the field. Ag. 1,94 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Vijayasena (161-173 CE). Dracma. SE 163. (Fishman-23.3.163). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Damasenaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Vijayasenasa" alrededor del campo. Ag. 1,94 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 188
Western Kshatrapas. Rudrasena II (177-198 CE). Drachm. SE 186. (Fishman-27.1.186). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajnah Ksatrapasa Viradamaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenasa" around the field. Ag. 2,39 g. Almost XF. Est...55,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Rudrasena II (177-198 CE). Dracma. SE 186. (Fishman-27.1.186). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajnah Ksatrapasa Viradamaputrasa Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenasa" alrededor del campo. Ag. 2,39 g. EBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 189
Western Kshatrapas. Visvasimha II (276-280 CE/198-202 SE). Drachm. SE 198. (Fishman-28.1.198). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenaputrasa Rajna Ksatrapasa Visvasihasa" around the field. Ag. 2,09 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Visvasimha II (276-280 CE/198-202 SE). Dracma. SE 198. (Fishman-28.1.198). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenaputrasa Rajna Ksatrapasa Visvasihasa" alrededor del campo. Ag. 2,09 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 190
Gupta Dynasty. Kumaragupta I (Mahendraditya) (415-455 CE). Drachm. (Fishman-No cita). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: stylized Garuda standing facing, with wings spread in the center, Brahmi legend "Parama bhagavata rajadhiraja sri pakugupta mahendradityah" around the field. Ag. 2,14 g. Rare. Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Dinastía Gupta. Kumaragupta I (Mahendraditya) (415-455 CE). Dracma. (Fishman-No cita). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Garuda estilizada en pie de frente, con las alas extendidas en el centro; leyenda Brahmi "Parama bhagavata rajadhiraja sri pakugupta mahendradityah" alrededor del campo. Ag. 2,14 g. Rara. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 192
Abra. Unit. 120-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-No cita). Anv.: Female head right. Rev.: Plow, ear of corn, retrograde iberian legend TaKiSNiS / TuBoTuKi in double linear frame. Ae. 25,60 g. Apparently without ABRA legend on the obverse. very rare. Est...200,00.

Spanish description: Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-30 var). (Acip-No cita). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado, espiga, debajo leyenda ibérica TaKiSNiS / TuBoTuKi retrógrada en cartela doble. Ae. 25,60 g. Aparentemente sin leyenda ABRA en anverso. Muy rara. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 193
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). (MIB-102/24c). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend AREKORATA on line. Ae. 3,75 g. Beautiful old cabinet tone. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). (MIB-102/24c). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 3,75 g. Preciosa pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Escas así. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 194
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-106). (Acip-1773). (MIB-102/24b, Plate Coin). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), legend AREKORATAS, with A and TA interlace. Ae. 3,75 g. Weak strike on the obverse ans slight defect on edge, other wise attractive speciemn. Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), lot 20. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-106). (Acip-1773). (MIB-102/24b, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS, los dos últimos signos unidos. Ae. 3,75 g. Vano de acuñación y leve defecto en reverso, aun así atractivo ejemplar. Suave tono. Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), lote 20. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 195
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). (MIB-102/18b). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), legend AREKORATAS separated by line, last signs are interlace. Ae. 4,08 g. Tarces of mounting. Remains of gilding. Ex Cayón (11/12/2008), lot 1066. VF. Est...250,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). (MIB-102/18b). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS con línea de separación, los dos últimos signos unidos. Ae. 4,08 g. Estuvo en aro. Restos de sobredorado. Ex Cayón (11/12/2008), lote 1066. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 196
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-111). Anv.: Male head right, iberian letter KU behind. Rev.: Horseman right, holding spear (both feet visible), iberian legend AREKORATA below. Ag. 4,14 g. Light series. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). Anv.: Cabeza masculina a derechaj detrás letra ibérica KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies, debajo leyenda ibérica AREKORATA. Ag. 4,14 g. Leves concreciones y alguna rayita, aun así buen ejemplar de acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 197
Arsakos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Male head right, iberian letters ON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend ARSAKOS. Ae. 6,66 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica ARSAKOS. Ae. 6,66 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 198
Arsaos. Denarius. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (MIB-85/14c). Anv.: Bearded male head right, dolphin before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ag. 3,55 g. Ex Jesús Vico (08/06/2006), lot 10. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (MIB-85/14c). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ag. 3,55 g. Buen ejemplar. Ex Jesús Vico (08/06/2006), lote 10. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 199
Arsaos. Fourée Denarius. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Bearded male head right, dolphin before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. 3,43 g. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Arsaos. Denario forrado. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae/Ar. 3,43 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 200
Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ae. 8,53 g. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 8,53 g. BC+. Est...80,00.