Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 850
Elagabalus. Denarius. 220-222 AD. Rome. (Ric-IV 56). (Bmcre-189/191). (Rsc-1a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing facing, head to left, emptying cornucopiae; star in right field. Ag. 3,95 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 56). (Bmcre-189/191). (Rsc-1a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie de frente, mirando a la izquierda, vaciando cornucopias; estrella en el campo derecho. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 710
Domitian. Dupondius. 87 AD. Rome. (Ric-II 1.535). (Bmcre-397 var.). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P, radiate head to right. Rev.: FORTVN(AE) AVGVSTI, Fortuna standing to left, holding rudder and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 14,11 g. Ex Cayón 62, Lot 7137 (05.12.2019)
 . Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish description: Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-II 1.535). (Bmcre-397 var.). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: FORTVN(AE) AVGVSTI- Fortuna en pie a la izquierda, portando timón y cornucopias; S-C a través de los campos. Ae. 14,11 g. Ex Cayón 62, Lote 7137 (05.12.2019). MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 982
Diocletian. Follis. 300-303 AD. Ticinum. (Spink-12821). (Ric-43a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR / ST •. Ae. 11,25 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Diocleciano. Follis. 300-303 d.C. Ticinum. (Spink-12821). (Ric-43a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR / ST •. Ae. 11,25 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 983
Diocletian. Follis. 303-305 AD. Rome. (Ric-VI 111b). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG, laureate head to right. Rev.: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, Moneta standing to left, holding scales and cornucopiae; R(crescent)P in exergue. Ae. 9,67 g. Ex Soler & Llach 1107, Lot 2393 (28.02.2019). Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Diocleciano. Follis. 303-305 d.C. Roma. (Ric-VI 111b). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia; R (Creciente) P en exergo. Ae. 9,67 g. Ex Soler & Llach 1107, Lot 2393 (28.02.2019). EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1000
Constantinus II. Follis. 316-337 AD. Arelate. (Ric-212). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Laureate head right. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM arround VOTIS V; in exergue Q A. Ae. 2,56 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Constantino II. Follis. 316-337 d.C. Arelate. (Ric-212). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de VOTIS V; en exergo Q A. Ae. 2,56 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 264
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-923). Anv.: Bes wearing skirt, holding mace and snake. Rev.: Bull charging left. Ae. 3,19 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish description: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 3,19 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 914
Gordian III. Antoninianus. 238-244 AD. Rome. (Ric-IV 145). (Seaby-145). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: MARS PROPVG. Mars advancing right, holding shield and spear.. Ag. 4,24 g. Large flan. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 145). (Seaby-145). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando a derecha, portando escudo y lanza. Ag. 4,24 g. Flan grande. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 551
Porcius. C. Porcius Cato. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. CATO below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 424
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 2,14 g. Planchet crack. VF/Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 2,14 g. Cospel roto. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 954
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-187). (Rsc-135a). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVGG, Virtus standing left, holding grounded shield and spear; star in right field. Ag. 3,39 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-187). (Rsc-135a). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a la izquierda, portando escudo y lanza puestos a tierra; estrella en el campo derecho. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 884
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing facing, head to left, holding two standards. Ag. 1,93 g. Porosities in metal. Almost VF. Est...55,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes. Ag. 1,93 g. Metal poroso. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 64
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 336-323 BC. Lampsakos. In the name and types of Alexander III. (Price-1365). (Müller-531). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre and eagle; serpent in left field, AΛEΞ(ANΔPOY) to righ; below throne, crescent above A. Ag. 4,03 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1365). (Müller-531). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞ(ANΔPOY) a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,03 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 67
Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 310-301 BC. Lampsakos. In the name and types of Alexander III. (Price-1387). (Müller-614). (Sng Cop-888). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus seated to left, holding sceptre and eagle; AΛEΞANΔPOY to right, forepart of Pegasos to left in left field, Artemis to left below throne. Ag. 4,28 g. VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Lampsakos. A nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1387). (Müller-614). (Sng Cop-888). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo protomo de Pegaso y Artemis debajo del trono. Ag. 4,28 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 457
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,19 g. Slighty porous silver. Light planchet break. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,19 g. Plata algo porosa con el cospel ligeramente faltado. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 136
Indo-Skythians. Western Kshatrapas. Drachm. SE 156/160 = 234-238 AD. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: King's bust to right wearing a satrapal cap; uncertain date behind. Rev.: 3-arched hill flanked by moons and sun, with river below and Brahmi legend 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' around. Ag. 2,14 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Indoescitas. Kshatrapas occidentales. Dracma. SE 156/160 = 234-238 d.C. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: Busto del Rey a la derecha con gorro satrapal; fecha incierta detrás. Rev.: Colina de 3 arcos flanqueada por lunas y sol, con un río debajo y leyenda Brahmi 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' alrededor. Ag. 2,14 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 536
Papirius. Papirius Carbo. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, CAR(B), below horses, ROM(A) in exergue. Ag. Cleaned rust. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Papiria. Papirius Carbo. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo: CAR(B), en el exergo: ROM(A), en tablilla. Ag. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 815
Julia Domna. Denarius. 211-217 AD. Rome. (Ric-IV 373A). (Bmcre-1/4). (Rsc-32). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG, draped bust to right. Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana standing to left, holding torch in both hands. Ag. 3,04 g. Cleaned. VF. Est...60,00.

Spanish description: Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-IV 373A). (Bmcre-1/4). (Rsc-32). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a la derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a la izquierda, sosteniendo una antorcha con ambas manos. Ag. 3,04 g. Limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 42
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy Apion (as King of Kyrenaika). AE 14. 104/1-96 BC. Kyrene. (Svoronos-1845). (Sng Cop-685ff). Anv.: Diademed head of Zeus-Ammon to right. Rev.: (BAΣIΛE) ΠTOΛ, headdress of Isis. Ae. 1,50 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo Apion (como Rey de Kyrenaika). AE 14. 104/1-96 a.C. Kyrene. (Svoronos-1845). (Sng Cop-685ff). Anv.: Cabeza diademada de Zeus-Amón a la derecha. Rev.: (BAΣIΛE) ΠTOΛ. Tocado de Isis. Ae. 1,50 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 432
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 3,65 g. banker's mark in obverse. Almost VF/F. Est...60,00.

Spanish description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,65 g. Marcas de banquero en anverso. MBC-/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 949
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252 AD. Rome. (Ric-38). (C-63). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas standing front, head to left, holding pileus in her right hand and long scepter in her left; in field to right, star. Ag. 3,92 g. Scarce. VF/XF. Est...60,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Ric-38). (C-63). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS PROMEDIO. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando un pileus en la mano derecha y un cetro largo en la izquierda; en el campo derecho, estrella. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 747
Hadrian. Tetradrachm. RY 15 = 130/1 AD. Alexandria. Egypt. (Dattari-1268). (Emmett-845). (RPC-III 5768). Anv.: (AVT KAI TPAI AΔPIA) CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: Hadrian standing to left, holding sceptre and clasping hands with Alexandria standing to right, holding vexillum; L-IE (date) across fields. Bi. 10,61 g. Choice F. Est...70,00.

Spanish description: Adriano. Tetradracma. RY 15 = 130/1 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-1268). (Emmett-845). (RPC-III 5768). Anv.: (AVT KAI TPAI AΔPIA) CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, cisto desde atrás. Rev.: Adriano en pie hacia la izquierda, sosteniendo cetro y estrechando las manos con Alejandría en pie hacia la derecha, sosteniendo vexillum; L-IE (fecha) en los campos. Ve. 10,61 g. BC+. Est...70,00.