Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 959
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Antioch. (Ric-292c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVGG, Valerian and Gallienus facing each other, each holding spear, one holding Victory and the other a globe. Bi. 2,93 g. Flan crack. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Antioquía. (Ric-292c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano y Galieno uno frente al otro, cada uno sosteniendo una lanza, uno sostiene una Victoria y otro un globo terráqueo. Ve. 2,93 g. Grieta. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 961
Gallienus. Antoninianus. 257 AD. Lugdunum. (Ric-22). Anv.: IMP GALLIENVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: IOVI VICTORI, Jupiter standing facing, holding Victory and spear, on cippus inscribed IMP CES. Ag. 4,31 g. Worn obverse die. Almost VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Lugdunum. (Ric-22). Anv.: IMP GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie, portando Victoria y lanza sobre cippus inscrito IMP CES. Ag. 4,31 g. Cuño del anverso gastado. MBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 594
Titurius. L. Titurius L.f. Sabinas. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Head of Tatius right, SABIN behind. Rev.: Victory in biga right, holding wreath, L. TITVRI below horses, CIIII in exergue. Ag. 3,75 g. VF/Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1148). (Craw-344/3). (Cal-1305). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás: SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: L. TITVRI, en el exergo: CIIII. Ag. 3,75 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 996
Helena. Follis. 325-326 AD. Cyzicus. (Ric-39). Anv.: FL HELENA AVGVSTA, pearl-diademed and draped bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE, Securitas standing left, lowering branch, raising robe with right hand; SMKA• in exergue. Ae. 2,73 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Helena. Follis. 325-326 d.C. Cyzicus. (Ric-39). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema de perlas y drapeado a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Securitas en pie a la izquierda, bajando rama y levantando la túnica con la mano derecha; SMKA• en exergo. Ae. 2,73 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 925
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 36b). (Rsc-80). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETIT FVNDAT, Laetitia standing to left, foot on prow, holding wreath and rudder. Ag. 4,43 g. Choice VF/XF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 36b). (Rsc-80). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia n pie a izquierda, pie sobre proa, portando corona y timón. Ag. 4,43 g. MBC+/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 928
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated to left, holding Victory and sceptre, shield at side. Ag. 4,27 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,27 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 950
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Antioch. (Ric-IV 79). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horseback to left, raising hand and holding sceptre. Ag. 4,50 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Antioquía. (Ric-IV 79). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a la izquierda, alzando la mano y portando cetro. Ag. 4,50 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 189
Western Kshatrapas. Visvasimha II (276-280 CE/198-202 SE). Drachm. SE 198. (Fishman-28.1.198). Anv.: Bust of king facing right, date behind. Rev.: A three-arched hill with wavy river line below, crescent moon and sun above, the Brahmi legend "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenaputrasa Rajna Ksatrapasa Visvasihasa" around the field. Ag. 2,09 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Kshatrapas occidentales. Visvasimha II (276-280 CE/198-202 SE). Dracma. SE 198. (Fishman-28.1.198). Anv.: Busto del Rey a la derecha, fecha detrás. Rev.: Una colina de tres arcos con una línea ondulada de río debajo, creciente y sol arriba, leyenda Brahmi "Rajno Mahaksatrapasa Rudrasenaputrasa Rajna Ksatrapasa Visvasihasa" alrededor del campo. Ag. 2,09 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 135
Indo-Skythians. Western Kshatrapas (Western Satraps). Drachm. 53-99 AD. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC(or similar), diademed head to right, wearing cap. Rev.: Arrow and thunderbolt; Rajno legend 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' and Kharoshthi legend 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' around. Ag. 2,07 g. VF. Est...55,00.

Spanish description: Indoescitas. Kshatrapas occidentales (Sátrapas occidentales). Dracma. 53-99 d.C. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC (o similar). Cabeza con diadema a la derecha, llevando gorro. Rev.: Flecha y rayo; leyenda de Rajno 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' y leyenda Kharoshthi 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' alrededor. Ag. 2,07 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 579
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Head of Roma right. EX. S.C. before, ROMA and X behind., style different and bigger. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg. SILVS in exergue. Ag. 3,68 g. Dark patina. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,68 g. Pátina oscora. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 836
Plautilla. AE 24. 202-205 AD. Corcyra, Illyria. (Sng Cop-270 var.). (Bmc-691 var). Anv.: (ΠΛΑΥΤ)ΙΛΛΑ CЄΒΑC(ΤΗ), draped bust to right. Rev.: ΚΟΡΚΥΡΑΙ-ѠΝ, Pegasus flying to right. Ae. 10,45 g. Very rare. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Plautilla. AE 24. 202-205 d.C. Corcyra, Illyria. (Sng Cop-270 var.). (Bmc-691 var). Anv.: (ΠΛΑΥΤ)ΙΛΛΑ CЄΒΑC(ΤΗ). Busto drapeado a la derecha. Rev.: ΚΟΡΚΥΡΑΙ-ѠΝ, Pegaso volando a la derecha. Ae. 10,45 g. Muy rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 69
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 322-319 BC. Kolophon. In the name and type of Alexander III. (Price-1765). (Müller-176). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre and eagle; star in left field, chelys to outer right. Ag. 4,07 g. Struck under Menander or Kleitos. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 322-319 a.C. Kolophon. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III Magno. (Price-1765). (Müller-176). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; estrella en el campo izquierdo, chelys en el campo exterior derecho. Ag. 4,07 g. Acuñado bajo Menander o Kleitos. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 963
Gallienus. Antoninianus. 259 AD. Colonia Agrippinensis. (Ric-27 corr. (Lugdunum)). (Mir-36, 879d). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTIT GALLIAR. Emperor standing left, holding sceptre and raising kneeling female. Ag. 3,72 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 259 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-27 corr. (Lugdunum)). (Mir-36, 879d). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTIT GALLIAR. Emperador de pie a la izquierda, portando cetro y elevando a una mujer arrodillada . Ag. 3,72 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 78
Moesia. Kallatis. AE 21. Century III-II BC. (SNG Stancomb-78). (Hgc-3.2,1829). (AMNG-I 220). Anv.: Ivy-wreathed head of Dionysos right. Rev.: ¿XE? monogram within ivy wreath; thyrsos to right, (ΚΑ)ΛΛΑ above. Ae. 9,85 g. Countermark: head of Artemis right, bow and quiver. Est...60,00.

Spanish description: Moesia. Kallatis. AE 21. Siglo III-II a.C. (SNG Stancomb-78). (Hgc-3.2,1829). (AMNG-I 220). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a la derecha. Rev.: ¿XE? monograma dentro de corona de hiedra; tirso a la derecha, (ΚΑ)ΛΛΑ arriba. Ae. 9,85 g. Contramarca: cabeza de Artemisa a derecha, arco y aljaba. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 353
Sekia. Unit. 120-20 BC. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Bearded head right, iberian letters ON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEGIA below. Ae. 8,47 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEGIA. Ae. 8,47 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1048
Visigothic Coins. Nummus. Second half of the century VII. Emérita (Mérida). (Crusafont-Group C, type 39/41). Anv.: Very elementary effigy to right. Rev.: Monogram formed by an M with ties at the ends. Ae. 0,60 g. Almost F/VF. Est...60,00.

Spanish description: Monedas Visigodas. Nummus. Segunda mitad del siglo VII. Emérita (Mérida). (Crusafont-Grupo C, tipo 39/41). Anv.: Efigie a derecha muy elemental. Rev.: Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Ae. 0,60 g. BC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 286
Ilici. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Tetrastyle temple, IVNONI in the architrave, C.I.I.A among columns, Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q around. Ae. 5,82 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Ilici. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave IVNONI, entre las columnas C.I.I.A., alrededor Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. Ae. 5,82 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 299
Lascuta. Half unit. 150-50 BC. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1672). (Acip-945). Anv.: Head of Melkart right, club before. Rev.: Elephant right, Libyan-Phoenician legend below. Ae. 6,38 g. Scarce. Choice F/F. Est...60,00.

Spanish description: Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1672). (Acip-945). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante clava. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 6,38 g. BC+/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 168
Kushan Empire. Vima Takto (Soter Megas). Tetradrachm. 80-90 AD. (Göbl-Kushan 176, 19.1). (Senior-B17.1). Anv.: Diademed bust right, holding sceptre; Tamgha of Soter Megas behind. Rev.: King on horseback right; tamgha of Soter Megas in right field. Ae. 8,40 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Imperio Kushan. Vima Takto (Soter Megas). Tetradracma. 80-90 d.C. (Göbl-Kushan 176, 19.1). (Senior-B17.1). Anv.: Busto con diadema a derecha, sosteniendo cetro; Tamgha de Soter Megas detrás. Rev.: Rey a caballo a derecha; Tamgha de Soter Megas en el campo derecho. Ae. 8,40 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 818
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 557). (Bmcre-34). (Rsc-79). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: HILARITAS, Hilaritas standing to left, holding long palm and cornucopiae, small figure to either side grasping at her. Ag. 3,36 g. Surface corrosion removed. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 557). (Bmcre-34). (Rsc-79). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a la izquierda, sosteniendo una palma larga y cornucopias, una pequeña figura a cada lado agarrándola. Ag. 3,36 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 465
Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,82 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. BC+/MBC-. Est...70,00.