Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 916
Gordian III. Antoninianus. 242-244 AD. Antioch. (Ric-216). (Rsc-319). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLI FELICITAS, emperor standing to right, holding transverse spear and globe. Ag. 4,53 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Antioquía. (Ric-216). (Rsc-319). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Emperador en pie a derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 4,53 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 280
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Male head right, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding round shield and spear, iberian legend (IKALKUSKEN) in exergue. Ae. 7,90 g. Ex Áureo 371, Lot. 349 (15.09.2021). Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica (IKALKUSKEN). Ae. 7,90 g. Ex Áureo 371, Lot. 349 (15.09.2021). MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 555
Porcius. M. Porcius Cato. Quinarius. 46-47 BC. Africa. (Craw-343/2b). (Rsc-Porcia 7a). Anv.: Head of Liber to right, wearing ivy-wreath; M•CATO behind, uncertain control letter below R?. Rev.: Victory seated to right, holding patera and palm-branch; VICTRIX in exergue. Ag. 1,88 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Porcia. M. Porcius Cato. Quinario. 46-47 a.C. África. (Craw-343/2b). (Rsc-Porcia 7a). Anv.: Cabeza de Liber a la derecha, con corona de hiedra; M·CATO detrás, debajo letra de control ¿R?. Rev.: Victoria sedente a la derecha, sosteniendo pátera y palma; VICTRIX en exergo. Ag. 1,88 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 832
Caracalla. Moesia Inferior. AE 25. 215 AD. Marcianopolis. Quintillianus, legatus consularis. (AMNG-I/1,644). (Varbanov-965). Anv.: ΠIOC AVΓOVCTOC ANTΩNINOC. Laureate head right. Rev.: VΠ KVNTIΛIANOV MAPKIANOΠOΛITΩN Eagle standing facing on thunderbolt, head left, with wings spread, holding wreath in beak. Ae. 10,27 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Caracalla. Moesia Inferior. AE 25. 215 d.C. Marcianópolis. Quintillianus, legatus consularis. (AMNG-I/1,644). (Varbanov-965). Anv.: ΠIOC AVΓOVCTOC ANTΩNINOC. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VΠ KVNTIΛIANOV MAPKIANOΠOΛITΩN. Águila en pie de frente sobre rayo, mirando a la izquierda, con las alas extendidas y sosteniendo una corona en el pico. Ae. 10,27 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 68
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 323-319 BC. Kolophon. Struck under Menander or Kleitos, in the name and types of Alexander III. (Price-1759). (Müller-317). (Sng Cop-950). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding scepter; (A)ΛEΞANΔPO(Y) to right, star in left field, spearhead in outer right field. Ag. 4,09 g. This coin is exempt from any export license fee. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. Acuñado bajo Menander o Kleitos, en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1759). (Müller-317). (Sng Cop-950). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; (A)ΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, estrella en el campo izquierdo, punta de lanza en el campo exterior derecho. Ag. 4,09 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 966
Gallienus. Antoninianus. 256-257 AD. Antioch. (Ric-V. 1, 452). (Mir-1603b). (Rsc-1173). Anv.: IMP GALLIENVS AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA GERMAN, Emperor standing to left, holding globe and sceptre, receiving wreath from Victory standing to right. Bi. 3,47 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256-257 d.C. Antioquía. (Ric-V. 1, 452). (Mir-1603b). (Rsc-1173). Anv.: IMP GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA GERMAN. Emperador en pie a la izquierda, portando globo y cetro, recibiendo corona de Victoria en pie a la derecha. Ve. 3,47 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 350
Saiti-Saetabi. Unit. 120-20 BC. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SAITI below. Ae. 14,26 g. Purchased from Llamas Num. (24.01.2019). Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Saiti-Saetabi. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SAITI. Ae. 14,26 g. Adquirina en Num. Llamas (24.01.2019). MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 870
Severus Alexander. Denarius. 232 AD. Rome. (Ric-IV 112). (Bmcre-855). (Rsc-427). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P XI COS III P P, Sol standing to left, raising right hand and holding globe. Ag. 2,81 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-IV 112). (Bmcre-855). (Rsc-427). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol en pie a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo globo. Ag. 2,81 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1026
Justin II. 5 Nummi. 569-578 AD. Antioch. (MIBE-65a). (Sear-386). Anv.: Monogram. Rev.: Large E, cross to right. Ae. 1,56 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Justino II. 5 Nummi. 569-578 d.C. Antioquía. (MIBE-65a). (Sear-386). Anv.: Monograma. Rev.: E grande, cruz a la derecha. Ae. 1,56 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 915
Gordian III. Antoninianus. 238-244 AD. Rome. (Ric-IV 177). (Rsc-17). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVG, Aequitas standing to left with sceptre and scales. Ag. 4,56 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 177). (Rsc-17). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a la izquierda, portando cetro y balanzas. Ag. 4,56 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 285
Ilici. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Tetrastyle temple, IVNONI in the architrave, C.I.I.A among columns, Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q around. Ae. 5,35 g. Artificial patina. VF. Est...60,00.

Spanish description: Ilici. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave IVNONI, entre las columnas C.I.I.A., alrededor Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. Ae. 5,35 g. Pátina artificial. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 39
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 171-168 BC. (Hgc-4,1525). Anv.: Wreathed head of the nymph Histiaia to right. Rev.: The nymph Histiaia seated to right on stern of galley, holding stylis, IΣTIAIEΩN around. Ag. 1,48 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 171-168 a.C. (Hgc-4,1525). Anv.: Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histaiaia sedente a derecha sobre la popa de una galera, sosteniendo stylis, IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 1,48 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 553
Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, (ROMA) in exergue. Ag. 3,78 g. F. Est...60,00.

Spanish description: Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: (ROMA). Ag. 3,78 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 47
Southern Gaul. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 BC. (Depeyrot-NC I, 142269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Diademed head of Artemis to right; VOLCAE behind, wreath below chin. Rev.: Male figure standing to left; palm front to left, ARE(C) to right. Ae. 2,11 g. VF. Est...65,00.

Spanish description: Sur de la Galia. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 a.C. (Depeyrot-NC I, 142269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Cabeza con didema de Artemisa a derecha, detrás VOLCAE. Rev.: Figura masculina a izquierda, delante a izquierda palma, ARE(C) a la derecha. Ae. 2,11 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 99
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. 96-63 BC. Uncertain mint. (Cf. Simonetta-43). (Hgc-7,846). Anv.: Head of Ariobarzanes I right, wearing diadem. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY, Athena standing left with right hand supporting spear and shield, and left hand outstretched supporting Nike left, holding wreath; monogram to inner left. Ag. 3,47 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-43). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,47 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 975
Aurelian. Antoninianus. 274 AD. Rome. (Ric-V 1793). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG Radiate and cuirassed bust to right. Rev.: ORIENS AVG. Sol standing front, head to left, raising his right hand in salute and holding globe in his left; to left and right, seated and bound captives. ΔXXIR in exergue. Bi. 4,18 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Roma. (Ric-V 1793). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie de frente, mirando a la izquierda, levantando la mano derecha a modo de saludo y sosteniendo el globo en la izquierda; a izquierda y derecha cautivos sentados y atados. ΔXXIR en exergo. Ve. 4,18 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 922
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-IV 8). (Seaby-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: NOBILITAS AVGG. Nobilitas standing to right, holding sceptre and globe; letter in left field. Ag. 4,07 g. Minor crack. Choice VF/VF. Est...35,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-IV 8). (Seaby-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: NOBILITAS AVGG. Nobilitas en pie a la derecha, portando cetro y globo; letra en el campo izquierdo. Ag. 4,07 g. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 993
Constantinus I. Follis. 330-333 AD. Heraclea. (Ric-VII 114). Anv.: VRBS ROMA, helmeted bust of Roma to left, wearing imperial mantle. Rev.: She-wolf standing to left, head to right, suckling the twins Romulus and Remus; two stars above, SMHЄ in exergue. Ae. 2,79 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 330-333 d.C. Heraclea. (Ric-VII 114). Anv.: VRBS ROMA. Busto de Roma con casco a la izquierda, con mando imperial. Rev.: Loba en pie a la izquierda, mirando a la derecha, amamantando a los gemelos Rómulo y Remo; dos estrellas arriba, SMHЄ en exergo. Ae. 2,79 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 994
Constantinus I. Follis. 326-327 AD. Siscia. (Ric-VII 200). Anv.: CONSTANTINVS AVG, laureate head to right. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG, camp gate with no doors and two turrets; star above, •ΓSIS• in exergue. Ae. 2,67 g. Slight rust on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Constantino I. Follis. 326-327 d.C. Siscia. (Ric-VII 200). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento sin puertas y con dos torreones; estrella arriba, •ΓSIS• en exergo. Ae. 2,67 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1017
Magnus Maximus. Maiorina. 386 AD. Arelate. (Ric-27b). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Magnus Maximus standing left, holding labarum and Victory with crown on globe; SCON in exergue. Ae. 5,49 g. Rare. Ex Cayón 62, Lot 7307 (05.12.2019). Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Magno Máximo. Maiorina. 386 d.C. Arelate. (Ric-27b). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Magno Máximo en pie a la izquierda, portando labarum y Victoria con corona sobre globo; SCON en exergo. Ae. 5,49 g. Rara. Ex Cayón 62, Lot 7307 (05.12.2019). MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 938
Otacilia Severa. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 115). (Rsc-39). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing to left, raising hand over altar and holding box of perfume; Δ in left field. Ag. 3,14 g. It retains some minor luster. Ag. 3,47 g. Slighty porous silver. VF. Est...45,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 115). (Rsc-39). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a la derecha, sobre creciente. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda, levantando la mano sobre el altar y sosteniendo una caja de perfumes; Δ en el campo izquierdo. Ag. 3,47 g. Plata algo porosa. MBC. Est...45,00.