Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1035
Romanus IV with Eudocia, Michael VII, Constantius and Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 AD. Constantinople. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ, Michael standing facing, holding labarum and akakia, between Constantius and Andronicus, each holding globus cruciger and akakia; dotted exergual band below. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔOKI, Christ standing facing on footstool, crowning Romanus and Eudocia, each holding globus cruciger; IC-XC across fields. Au. 4,38 g. Scratches on obverse. This coin is exempt from any export license fee. Almost XF/XF. Est...500,00.

Spanish description: Romano IV con Eudocia, Michael VII, Constancio y Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ, Michael de pie frente a frente, sosteniendo labarum y akakia, entre Constancio y Andrónico, cada uno sosteniendo globo crucífero y akakia; banda exergual punteada debajo. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔOKI, Cristo de pie frente sobre un escabel, coronando a Romano y Eudocia, cada uno sosteniendo un globo crucífero; IC-XC en todos los campos. Au. 4,38 g. Rayas en anverso. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 606
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,67 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,67 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 801
Manlia Scantilla. Sestertius. 193 AD. Rome. (Ric-IV 18a). (Bmcre-32). (C-6). Anv.: MANLIA SCANTILLA AVG, draped bust to right. Rev.: IVNO R(EGINA), Juno standing facing, head to left, holding patera and sceptre, peacock to left at her feet; S-C across fields. Ae. 18,01 g. Very rare. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Manlia Scantilla. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Ric-IV 18a). (Bmcre-32). (C-6). Anv.: MANLIA SCANTILLA AVG. Busto drapeado a la derecha . Rev.: (I)VNO R(EGINA). Juno en pie de frente, mirando a la izquierda, portando pátera y cetro, pavo real a la izquierda en sus pies; S-C a través de los campos. Ae. 18,01 g. Muy rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 375
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (MIB-109/23b). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,60 g. Nice specimen. Soft tone. Ex Fritz Rudolf Künker (09/10/2008), lot 22. XF. Est...350,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (MIB-109/23b). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,60 g. Suave tono. Atractivo ejemplar. Ex Fritz Rudolf Künker (09/10/2008), lote 22. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 391
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,96 g. Gorgeous old cabinet patina. Minor planchet flaw. Rare in this condition. AU. Est...350,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Hojita en el borde del anverso. Rara así. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 464
Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,81 g. Attractive patina with a very well-centered struck. Ex Jesús Vico 150 (01/03/2018), lot 439. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,81 g. Bonita pátina y una acuñación muy bien centrada. Escasa. Ex Jesús Vico 150 (01/03/2018), lote 439. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 626
Mark Antony and Octavian. Denarius. 41 BC. Mint moving. Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Head of Marcus Antonius to right. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Head of Octavian to right. Ag. 3,63 g. Thin crack. VF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante, Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Cabeza de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Cabeza de Octavio a derecha con ligera barba. Ag. 3,63 g.  Leve grieta. MBC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 889
Pupienus. Denarius. 238 AD. Rome. (Ric-IV 6). (Bmcre-52). (Rsc-26). Anv.: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P COS II P P, Felicitas standing facing, head to left, holding caduceus and sceptre. Ag. 3,16 g. Delicate patina. Rare. Ex J.A. Herrero (28/05/2008), lot 170. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Pupieno. Denario. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 6). (Bmcre-52). (Rsc-26). Anv.: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derech. Rev.: P M TR P COS II P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Ag. 3,16 g. Suave pátina. Rara. Ex J.A. Herrero (28/05/2008), lote 170. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 260
Konterbia Karbika. Denarius. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (MIB-135/01a). Anv.: Male head right, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTERBIA. Ag. 4,13 g. Traces of luster. Attractive specimen. Rare in this condition. Ex Vico (10/11/2011), lot 43. XF/Almost XF. Est...650,00.

Spanish description: Konterbia Karbika. Denario. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (MIB-135/01a). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,13 g. Trazas de brillo original. Atractivo ejemplar. Rara en esta conservación. Ex Jesús Vico (10/11/2011), lote 43. EBC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 258
Kelse-Celsa. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, BACC. FRONT (N and T interlace) above, CN. BVCCO below, II. VIR. II. C. V. I. CEL on the sides. Ae. 14,51 g. A good sample. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC. FRONT (N y T unidas), debajo. CN. BVCCO, a los lados II. VIR. II. C. V. I. CEL. Ae. 14,51 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1036
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2a). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ OΔ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum and globus cruciger. Au. 4,38 g. This coin is exempt from any export license fee. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2a). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ OΔ, busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona con pendilia y loros, sosteniendo labarum y globo crucífero. Au. 4,38 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 635
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ffc-119). (Ric-no cita). (Cal-838). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. XII in exergue, bull butting right. Ag. 3,62 g. Minor countermark on obverse. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-119). (Ric-no cita). (Cal-838). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,62 g. Pequeña contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1027
Mauricius Tiberius. Solidus. 582-602 AD. Antioch. (Doc-7d). (MIB-11). Anv.: o N mAVRC TIb P P AVI Draped and cuirassed bust facing, wearing plumed helmet with diadem and pendillia, holding globus cruciger in his right hand; in field to right, star. Rev.: VICTORIA AVGG Є. Angel standing facing, holding globus cruciger in his left hand and long staff surmounted by staurogram in his right; in field to right, star. CONOB in exergue. Au. 4,26 g. This coin is exempt from any export license fee. Slabbed by NGC as AU Strike 4/5, Surface 2/5. Est...500,00.

Spanish description: Mauricio Tiberio. Sólido. 582-602 d.C. Antioquía. (Doc-7d). (MIB-11). Anv.: o N mAVRC TIb P P AVI. Busto drapeado y con coraza de frente, casco con plumas , diadema y pendillia, sosteniendo globo crucífero en su mano derecha; en el campo a la derecha estrella. Rev.: VICTORIA AVGG Є. Ángel de pie de frente, sosteniendo un globo crucífero en su mano izquierda y un largo bastón coronado por un crismón en su derecha; en el campo a la derecha estrella. CONOB en exergo. Au. 4,26 g. Lote exento de tasas de exportación. Encapsulada por NGC como AU Strike 4/5, Surface 2/5. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 652
Tiberius. Denarius. 36-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,57 g. Porosities in metal. Beautiful portrait. Scarce in this grade. XF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . Ag. 3,57 g. Ligeras porosidades en el metal. Bonito retrato. Escasa así. EBC/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 531
Minucius. Q. Minucius Thermus M.f. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Head of Mars left. Rev.: Two warriors fighting, the one on the left protects fallen comrade, the other wears horned helmet. Q. THERM. M.F., (THE y MF interlace), in exergue. Ag. 3,93 g. Well-centered struck. Direct sale from the Philatelic and Numismatic Bolsa (01/22/2010). XF. Est...220,00.

Spanish description: Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.F., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 3,93 g. Buena acuñación y muy centrada. Compra directa a Bolsa Filatélica y Numismática (22/01/2010). EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 611
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, (CAESAR) in exergue. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: (CAESAR). Ag. 3,74 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 328
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,97 g. Palenzuela type. Beautiful old cabinet tone. Perfectly obverse centered. Ex Cayón 31 (27/01/2016), lot 107. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,97 g. Tipo Palenzuela. Bonito tono de monetario. Perfecto centraje en anverso. Ex Cayón (27/01/2016), lote 107. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 103
Sidon. Ba' lšallim I. 1/2 shekel. 425-401 BC. (Betlyon 9). (Hgc-10, 224). Anv.: Phoenician pentekonter sailing left; city wall in background; two lions in exergue. Rev.: King of Persia standing right, holding knife and raising lion by its mane to right; all within incuse square. Ag. 5,97 g. Rare. Ex CNG sale 87, (2011), lot 657. VF. Est...300,00.

Spanish description: Sidon. Ba' lšallim I. 1/2 shekel. 425-401 d.C. (Betlyon 9). (Hgc-10, 224). Anv.: Barco fenicio navegando a la izquierda; muralla de la ciudad al fondo; dos leones en el exergo. Rev.: Rey de Persia de pie a la derecha, sosteniendo un cuchillo y levantando al león por la melena hacia la derecha; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,97 g. Rara. Ex CNG sale 87, (2011), lote 657. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 296
Iulia Traducta. Augustus period. Dupondius. 27 BC - 14 AD. Algeciras (Cádiz). (Abh-1610). (Acip-3351). Anv.: PERM. CAES. AVG. Head of Augustus left. Rev.: Heads of Gaius and Lucius, pellet in between, C.L. CAES above, IVL. TRAD below. Ae. 15,95 g. A good sample for this type. Rare. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Iulia Traducta. Época de Augusto. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1610). (Acip-3351). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM. CAES. AVG. Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, entre ambas punto, encima C.L. CAES, debajo IVL. TRAD. Ae. 15,95 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 745
Hadrian. Sestertius. 118 AD. Rome. (Ric-551a). (Ch-756). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG, bust with a laurel wreath and tunic on the left shoulder. Rev.: PONT MAX TR POT COS II / S - C / FORT RED, Fortune seated left with rudder and cornucopie. Ae. 27,45 g. Crack repaired after 2 h, otherwise a nice specimen . Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Ric-551a). (Ch-756). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG, busto con una corona de laurel y una túnica en el hombro izquierdo. Rev.: PONT MAX TR POT COS II / S - C / FORT RED, Fortuna sentada a izquierda con remo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,45 g. Grieta reparada a las 2 h, aún así bonito ejemplar. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 526
Memmius. L. y C. Memmius L.f. Galería. Denarius. 87 BC. Rome. (Ffc-911). (Craw-349/1). (Cal-984). Anv.: Laureate head of Saturn left, letter or letter and dot below chin, harpa and EX. S.C. in exergue. Rev.: Venus in biga right, Cupid flies above. L. C. MEMIES. L.F/ GAL in exergue. Ag. 3,87 g. Nice patina with light reddish tones. Ex Numismatica Ars Classica 59 (04/04/2011), lot 1739. XF. Est...450,00.

Spanish description: Memmia. L. y C. Memmius L.f. Galería. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-911). (Craw-349/1). (Cal-984). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: arpa, delante: letra, detrás: EX. S.C. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria volando encima de los caballos,en el exergo: L. C. MEMIES. L.F./GAL. Ag. 3,87 g. Atractiva pátina de monetario con ligeros tonos rojizos. Ex Numismatica Ars Classica 59 (04/04/2011), lote 1739. EBC. Est...450,00.