Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Fecha: 2024-04-22

# Objetos: 1067

Total salida: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 575
Sergius. M. Sergius Silus. Brockage Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: Incuse. Ag. 3,84 g. Choice VF/XF. Est...200,00.

Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario incuso. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Incuso. Ag. 3,84 g. MBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 849
Elagabalus. Denarius. 221 AD. Rome. (Ric-IV 46 var.). (Bmcre-256 var.). (Rsc-196 var.). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate and draped bust to right, wearing 'horn'. Rev.: P M TR P IIII COS III P P, emperor standing to left, sacrificing over lit altar, holding patera and branch (or club); star to left and right. Ag. 3,12 g. An extremely rare variant, unlisted in RIC or BMCRE. Soft patina. Fantastic portrait. AU/XF. Est...300,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Ric-IV 46 var.). (Bmcre-256 var.). (Rsc-196 var.). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha, llevando 'cuerno'. Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Empierador en pie a la izquierda, sacrificando sobre altar iluminado, portando pátera y rama (o maza); estrella a izquierda y derecha. Ag. 3,12 g. Una variante extremadamente rara, que no figura en RIC ni BMCRE. Precioso retrato. Suave pátina. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 193
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). (MIB-102/24c). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend AREKORATA on line. Ae. 3,75 g. Beautiful old cabinet tone. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). (MIB-102/24c). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 3,75 g. Preciosa pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Escas así. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 35
Caria. Kaunos. Drachm. 166-150 BC. Ktetos magistrate. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: Winged thunderbolt; KTH-TOΣ top, monograms K-XA and lyre bottom left. Ag. 2,89 g. A good sample. Toned. XF. Est...350,00.

Spanish description: Caria. Kaunos. Dracma. 166-150 a.C. Magistrado Ktetos. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Rayo alado; arriba KTH-TOΣ, monogramas K-XA y lira abajo a la izquierda. Ag. 2,89 g. Buen ejemplar. Tono. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1023
Zeno. Solidus. 476-491 AD. Constantinople. (Ric-X 910 & 929). (Depeyrot-108/1). Anv.: D N ZENO PERP AVG. Pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear and shield decorated with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Victory standing facing, head to left, holding long jewelled cross; star in right field, CONOR in exergue. Au. 4,47 g. Striking defect on obverse. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Ric-X 910 & 929). (Depeyrot-108/1). Anv.: D N ZENO PERP AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza y un escudo decorados con motivos de jinetes. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Victoria de pie, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una larga cruz enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOR en exergo. Au. 4,47 g. Defecto de acuñación en anverso. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 737
Hadrian. Denarius. 136 AD. Rome. (Ric-256). (Bmcre-677). (Rsc-963). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head to right. Rev.: MONETA AVG, Moneta standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,58 g. Beautiful portrait. XF. Est...250,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Ric-256). (Bmcre-677). (Rsc-963). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 3,58 g. Bonito retrato. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 516
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,93 g. Nice specimen. Delicate patina with lightly iridiscent tone. Sharply struck. Ex Künker 124 (16/03/2007), lot 8271. AU. Est...250,00.

Spanish description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Preciosa pátina de monetario con ligero tono iridiscente. Ex Künker 124 (16/03/2007), lote 8271. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 788
Lucius Verus. Denarius. 163-164 AD. Rome. (Ric-III 515). (Bmcre-282). (Rsc-229). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS, bare head to right. Rev.: TR P IIII IMP II COS II, Mars standing to right, holding spear and resting hand on shield set on ground. Ag. 3,34 g. Gorgeous specimen. Beautiful old cabinet tone. Sligthly iridiscent tone. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.

Spanish description: Lucio Vero. Denario. 163-164 d.C. Roma. (Ric-III 515). (Bmcre-282). (Rsc-229). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: TR P IIII IMP II COS II. Marte en pie a la derecha , sosteniendo una lanza y apoyando la mano en un escudo que reposa en el suelo. Ag. 3,34 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Fina grieta. Muy atractiva. Escasa así. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 697
Domitian. Denarius. 82 AD. Rome. (Ric-96). (Bmcre-29). Anv.: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Laureate head to right. Rev.: TR POT COS VIII P P. Dolphin coiled around anchor. Ag. 3,31 g. Ex H.D. Rauch 92 (22/04/2013), lot 1274. XF. Est...300,00.

Spanish description: Domiciano. Denario. 82 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-29). (593). Anv.: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR POT COS VIII P P. Delfín enrollado alrededor de ancla. Ag. 3,31 g. Ex H.D. Rauch 92 (22/04/2013), lote 1274. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 10
North Africa. Carthage. 1/4 shekel. 201-205 BC. Carthage or uncertain Punic mint in Bruttium. Second Punic War. (Jenkins-L2). (HN Italy-2020). (Sng Cop-335). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Horse standing to right. Ag. 2,07 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Norte de África. Cartago. 1/4 shekel. 215-205 a.C. Cartago o ceca púnica incierta en Bruttium. Segunda guerra púnica. (Jenkins-L2). (HN Italy-2020). (Sng Cop-335). Anv.: Cabeza de Tanit coronada a la izquierda. Rev.: Caballo en pie a la derecha. Ag. 2,07 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 751
Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-439). (Rsc-36). (Bmc-989). Anv.: L AELIVS CAESAR. Nude bust right. Rev.: TR POT COS II, Pietas standing right, before altar, right hand raised, left hand holding box of incense, PIE-TAS across fields. Ag. 2,74 g. Very scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-439). (Rsc-36). (Bmc-989). Anv.: L AELIVS CAESAR. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT COS II, Pietas en pie a derecha, frente a altar, con su mano derecha levantada y en su mano izquierda sosteniendo una caja de incienso, PIE-TAS en el campo. Ag. 3,26 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 417
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-128). (Craw-415/1v). (Cal-93). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, but PAVLVS, in exergue. Ag. 3,76 g. Original luster. Ex Cng 72 (14/06/2006), lot 1322; Ex Cng XVI (16/08/1996), lot 366, Dr. Robert B. Beckett Collection. AU. Est...500,00.

Spanish description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-128). (Craw-415/1v). (Cal-93). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exergo: PAVLVS. Ag. 3,76 g. Parte de brillo original. Ex Cng 72 (14/06/2006), lote 1322; Ex Cng XVI (16/08/1996), lote 366, Dr. Robert B. Beckett Collection. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 123
Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 386-338 BC. (Sng Cop-832 var). Anv.: Forepart of lion right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; pellet and AΓ monogram in one quarter, bee in opposite quarter. Ag. 2,38 g. Double strike. XF. Est...180,00.

Spanish description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. (Sng Cop-832 var). Anv.: Parte anterior de león a la derecha, cabeza invertida. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; punto y monograma AΓ en un cuarto, abeja en el cuarto opuesto. Ag. 2,38 g. Doble acuñación. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 455
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 4,01 g. Delicate patina with Lightly toned. Beautiful. Bella. Ex Numismatica Ars Classica 92 (23/05/2016), lot 1712. AU. Est...350,00.

Spanish description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 4,01 g. Suave pátina con ligero tono. Atractiva. Ex Numismatica Ars Classica 92 (23/05/2016), lote 1712. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 56
Kingdom of Lydia. Alyattes. Hekte - 1/6 stater. 600-561 BC. Sardes. (GRPC-Lydia G28). (Weidauer-76/8). (Boston MFA-1769). Anv.: Lion's head to right with open jaws, sunburst on forehead. Rev.: Two incuse square punches. El. 2,30 g. Very rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Reino de Lydia. Alyattes. Hekte o 1/6 de estátera. 600-561 a.C. Sardes. (GRPC-Lydia G28). (Weidauer-76/8). (Boston MFA-1769). Anv.: Cabeza de león a derecha con las mandíbulas abiertas, rayos de sol sobre la frente. Rev.: Dos golpes cuadrados incusos. El. 2,30 g. Muy rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 390
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,97 g. A good sample. Very beautiful specimen. Ex Gorny & Mosch 216 (15/10/2013), lot 2764. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,97 g. Tono. Ex Gorny & Mosch 216 (15/10/2013), lote 2764. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 54
Lucania. Stater. 330-280 BC. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), head of Athena right, hair flowing loose, upswept at temple, wearing pendant earring, beaded necklace, and triple-crested Corinthian helmet pushed back on head, bowl decorated with Scylla hurling stone. K behind. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles standing facing, head facing turned slightly right, nude, right hand on grounded club, bow and arrows in left hand, lion skin draped over left arm; oenochoe above AΘΑ in left field.. Ag. Slabbed by NGC as XF. This coin is exempt from any export license fee. Est...500,00.

Spanish description: Lucania. Estátera. 330-280 a.C. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), cabeza de Atenea derecha, con el cabello suelto, pendiente y collar de cuentas. Casco corintio de tres crestas echado hacia atrás sobre la cabeza, cuenco decorado con Scylla arrojando piedra. K detrás de Atenea. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles desnudo en pie, de frente, con la cabeza ligeramente girada hacia la derecha, con la mano derecha sobre una maza apoyada en la tierra, y en la izquierda arco y flechas. Piel de león drapeada sobre el brazo izquierdo. Enócoe sobre AΘΑ a izquierda. Ag. Encapsulada por NGC como XF. Lote exento de tasas de exportación. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 269
Emporiton-Emporion. Drachm. Century III-II BC. Ampurias (Girona). (Abh-1139). (Acip-294). (MIB-3/024, Plate Coin). Anv.: Female head right, three dolphins around. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, greek legend below. Ag. 4,79 g. Patina with rust on reverse. Ex Áureo 251 (25/04/2013), lot 1107; MIB 3/024, Plate Coin. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Emporiton-Emporion. Dracma. Siglo III-II a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1139). (Acip-294). (MIB-3/024, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina a derecha con corona simple de espigas, alrededor tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. Ag. 4,79 g. Pátina con leves oxidaciones en reverso. Ex Áureo 251 (25/04/2013), lote 1107. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 49
Ionia. Phokaia. Hekte. 478-387 BC. (Bodenstedt-91). (Sng von Aulock-2131/2). (Boston MFA-1914 y 1927/8). Anv.: Head of Athena to left, wearing earring and crested Attic helmet adorned with Pegasos on the bowl. Rev.: Quadripartite incuse square. El. 2,53 g. VF. Est...600,00.

Spanish description: Ionia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-91). (Sng von Aulock-2131/2). (Boston MFA-1914 y 1927/8). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con arete y casco ático con cresta, adornado con pegasos en el cuenco. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. El. 2,53 g. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 632
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: (IMP. X) in exergue, two soldiers each presenting an olive-branch to Augustus who sits left on sella castrensis. Ag. 3,60 g. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Dos soldados de pie a derecha, entregando sendas ramas de laurel a Augusto sentado a izquierda, sobre un estrado., en el exergo: (IMP. X). Ag. 3,60 g. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1034
Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 AD. Constantinople. (Doc-1b). (Sear-1847). Anv.: + IҺ(retrograde)I XIΓ RЄX RЄINANTҺIM, Christ Pantokrator enthroned facing. Rev.: + KѠN RAC Λ O ΔOVKAC, Constantine, bearded, standing facing on footstool, wearing crown with pendilia, saccos and loros, and holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,41 g. Scratches on obverse. This coin is exempt from any export license fee. Almost VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish description: Constantino X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Doc-1b). (Sear-1847). Anv.:  + IҺ(retrógrado)I XIΓ RЄX RЄINANTҺIM, Cristo Pantokrator entronizado de frente. Rev.: + KѠN RAC Λ O ΔOVKAC, Constantino con barba, en pie sobre un escabel, llevando corona con pendilia, saccos y loros, y sosteniendo labarum con bolita en en la mitad y globo crucífero. Au. 4,41 g. Rayas en anverso. Lote exento de tasas de exportación. MBC-/MBC+. Est...320,00.