Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1002
Constantius II. Centenionalis. 351-355 AD. Constantinople. (Ric-VIII 106 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier advancing to left, spearing fallen horseman; • in upper field, CONSЄ in exergue. Ae. 3,47 g. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Constancio II. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-VIII 106 var.). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldado avanzando hacia la izquierda, lanceando a un jinete caído; • en el campo superior, CONSЄ en exergo. Ae. 3,47 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1003
Magnentius. Centenionalis. Arelate. (Ric-VIII 167). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES, two Victories standing facing each other, holding between them wreath inscribed VOT V MVLT X in four lines; FPAR in exergue. Ae. 4,22 g. Almost VF. Est...35,00.

Spanish description: Magnencio. Centenional. Arelate. (Ric-VIII 167). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. Dos Victorias de frente una a la otra, portando entre ellas corona con inscripción VOT V MVLT X en cuatro líneas; FPAR en exergo. Ae. 4,22 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1004
Vetranius. Centenionalis. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head left, holding two standards with Chi-Rho banners; star above, A-B across fields, •TSA• in exergue. Ae. 5,45 g. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A-B en los campos, •TSA• en exergo. Ae. 5,45 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1005
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ΓSIS• in exergue. Ae. 5,35 g. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ΓSIS• en exergo. Ae. 5,35 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1006
Julian II Apostata. Siliqua. 361-363 AD. Antioch. (Ric-VIII 212). Anv.: FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOTIS X MVLTIS XX in four lines within wreath; ANT in exergue. Ag. 1,88 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 361-363 d.C. Antioquía. (Ric-VIII 212). Anv.: FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VOTIS X MVLTIS XX en cuatro líneas dentro de corona; ANT en exergo. Ag. 1,88 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1007
Julian II Apostata. Siliqua. 360-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOTIS V MVLTIS X in four lines within wreath; TCON in exergue. Ag. 2,05 g. Patina. Cleaning scratches in obverse. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona; TCON en exergo. Ag. 2,05 g. Pátina. Rayas de limpieza en anverso. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1008
Julian II Apostata. Double maiorina. 361-363 AD. Sirmium. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS REIPVB, bull standing to right, two stars above; *ASIRM(palm) in exergue. Ae. 8,89 g. Beautiful obverse. AU/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 361-363 d.C. Sirmium. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro en pie a la derecha, dos estrellas arriba; *ASIRM(Palma) en exergo. Ae. 8,89 g. Bonito anverso. EBC+/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1009
Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 318). (Sear-19148). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Bull standing right, two stars above; to right, eagle standing on wreath holding wreath in beak; TCONST· in exergue. Ae. 9,04 g. Minor roughness. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 318). (Sear-19148). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro en pie a derecha con dos estrellas sobre el, águila en pie sobre corona y portando corona en el pico; SCONST· en exergo. Ae. 9,04 g. Leves erosiones. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1010
Valens. Siliqua. 367-375 AD. Trier. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma enthroned to left, holding Victory on globe and sceptre; TRPS• in exergue. Ag. 1,94 g. Beautiful old cabinet tone. Thin crack. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Valens. Silicua. 367-375 d.C. Trier. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente en trono a la izquierda, portando Victoria sobre globo y cetro; TRPS• en exergo. Ag. 1,94 g. Bonita pátina de monetario. Fina grieta. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1011
Procopio. Follis. 365-366 AD. Constantinople. 6th officina. (Ric-IX 17a var.). (LRBC-2082). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust left. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopius standing facing, head right, holding labarum and shield set on ground; unidentified object at feet to left, Christogram to upper right; CONSS• in exergue. Ae. 2,31 g. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish description: Procopio. Follis. 365-366 d.C. Constantinopla. 6º Oficina. (Ric-IX 17a var.). (LRBC-2082). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio de pie de frente, mirando a derecha, portando el labarum y el escudo colocado en el suelo; objeto no identificado a los pies a la izquierda, Crismón en la parte superior derecha; CONSS• en exergo. Ae. 2,31 g. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1012
Gratian. Solidus. 374 AD. Trier. (Ric-IX 17g). (Depeyrot-43/3). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Rosette-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG. Two emperors seated facing, each with one leg draped, together holding globe, Victory above, palm branch between; TROBT in exergue. Au. 4,48 g. Hairline on obverse. Scratch on reverse. Scarce. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish description: Graciano. Sólido. 374 d.C. Treveri. (Ric-IX 17g). (Depeyrot-43/3). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de rosetas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Dos emperadores sedentes de frente, ambos con una pierna cubierta, juntos sosteniendo un globo, Victoria arriba, rama de palma en el medio; TROBT en exergo. Au. 4,48 g. Rayita en anverso y roce en reverso. Escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1013
Gratian. Siliqua. 367-375 AD. Trier. (Ric-IX 27f). (Rsc-86a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma seated to left, holding spear and Victory on globe; TRPS• in exergue. Ag. 1,94 g. Patina. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Graciano. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. (Ric-IX 27f). (Rsc-86a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda, sosteniendo una lanza y Victoria sobre globo; TRPS• en exergo. Ag. 1,94 g. Pátina. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1014
Valentinian II. Siliqua. 378-383 AD. Trier. (Ric-IX 57a). (Rsc-40a). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Victory advancing to left, holding wreath and palm; TRPS in exergue. Ag. 2,33 g. Ex Áureo 181-1, Lot. 47 (27.10.2005). Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Valentiniano II. Silicua. 378-383 d.C. Treveri. (Ric-IX 57a). (Rsc-40a). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma; TRPS en exergo. Ag. 2,33 g. Ex Áureo 181-1, Lot. 47 (27.10.2005). MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1015
Aelia Flacilla. Follis. 383-386 AD. Constantinople. (Ric-IX 81). Ae. 5,57 g. VF. Est...65,00.

Spanish description: Aelia Flacilla. Follis. 383-386 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 81). Ae. 5,57 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1016
Magnus Maximus. Siliqua. 383-388 AD. Trier. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS ROMANORVM, Roma seated to left on throne, holding globe and reversed spear; TRPS in exergue. Ag. 2,01 g. Patina. A good sample. XF. Est...400,00.

Spanish description: Magno Máximo. Silicua. 383-388 d.C. Treveri. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sedentes a la izquierda en un trono, sosteniendo un globo y una lanza invertida; TRPS en exergo. Ag. 2,01 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1017
Magnus Maximus. Maiorina. 386 AD. Arelate. (Ric-27b). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Magnus Maximus standing left, holding labarum and Victory with crown on globe; SCON in exergue. Ae. 5,49 g. Rare. Ex Cayón 62, Lot 7307 (05.12.2019). Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Magno Máximo. Maiorina. 386 d.C. Arelate. (Ric-27b). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Magno Máximo en pie a la izquierda, portando labarum y Victoria con corona sobre globo; SCON en exergo. Ae. 5,49 g. Rara. Ex Cayón 62, Lot 7307 (05.12.2019). MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1018
Aelia Eudoxia. Nummus. 401-403 AD. Nicomedia. (Ric-102). Anv.: AEL EVDOXIA AVG. Diademed and draped bust right, being crowned by the hand of God above. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Victory seated right on cuirass, supporting shield inscribed with christogram; SMNA in exergue. Ae. 2,44 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Aelia Eudoxia. Nummus. 401-403 d.C. Nicomedia. (Ric-102). Anv.: AEL EVDOXIA AVG. Busto diademado y drapeado hacia la derecha, siendo coronado por la mano de Dios arriba. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Victoria sentada a la derecha sobre coraza, sosteniendo escudo inscrito con crismón; SMNA en el exergo. Ae. 2,44 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1019
Honorius. Solidus. 394-395 AD. Mediolanum. (Ric-IX 35c = X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperor standing to right, holding labarum and Victory on globe, treading on captive to right; M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,47 g. A good sample. Very scarce. This coin is exempt from any export license fee. XF. Est...800,00.

Spanish description: Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-IX 35c = X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. EMperador en pie a derecha, portando labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a derecha; M-D en el campo, COMOB en exergo. Au. 4,47 g. Buen ejemplar. Muy escasa. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1020
Theodosius II. Solidus. 430-440 AD. Constantinople. 6th officina. (Ric-X 257). (Depeyrot-81/1). Anv.: Pearl-diademed, helmeted, and cuirassed bust facing slightly right, holding spear over shoulder and shield. Rev.: Constantinopolis seated left on throne, holding globus cruciger and scepter, foot on prow; shield to right side side of throne; star to right; S//CONOB. Au. 4,35 g. Wavy flan. Graffiti. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Teodosio II. Sólido. 430-440 d.C. Constantinopla. 6ª oficina. (Ric-X 257). (Depeyrot-81/1). Anv.: Busto con diadema perlada, yelmo y coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: Constantinopolis sentado a la izquierda en el trono, sosteniendo el globus cruciger y el cetro, con el pie en la proa; escudo a la derecha del trono; estrella a la derecha; S//CONOB. Au. 4,35 g. Ligeramente alabeada. Pequeños graffitis. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1021
Theodosius II. Solidus. 443-450 AD. Constantinople. (Ric-X 292). (Depeyrot-84/1). Anv.: Pearl-diademed, helmeted, and cuirassed bust facing slightly right, holding spear over shoulder and shield. Rev.: Constantinopolis seated left on throne, holding globus cruciger and scepter, foot on prow; shield to right side side of throne; star to left; CONOB. Au. 4,29 g. Graffiti. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Teodosio II. Sólido. 443-450 d.C. Constantinopla. (Ric-X 292). (Depeyrot-84/1). Anv.: Busto con diadema perlada, yelmo y coraza mirando ligeramente hacia la derecha, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: Constantinopolis sentado a la izquierda en trono, portando globus cruciger y cetro, pie sobre proa; escudo a la derecha del trono; estrella a la izquierda; CONOB. Au. 4,29 g. Graffitis. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1022
Leo I. Solidus. 462-466 AD. Constantinople. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear and shield decorated with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG Є, Victory standing to left, holding long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 4,50 g. Hairlines on obverse. Beautiful. This coin is exempt from any export license fee. XF. Est...700,00.

Spanish description: Leo I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza ligeramente hacia la derecha, portando lanza y escudo de corado con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG Є. Victoria en pie a la izquierda, portando una cruz larga enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,50 g. Rayitas en anverso pero buen ejemplar. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...700,00.