Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1016
Magnus Maximus. Siliqua. 383-388 AD. Trier. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS ROMANORVM, Roma seated to left on throne, holding globe and reversed spear; TRPS in exergue. Ag. 2,01 g. Patina. A good sample. XF. Est...400,00.

Spanish description: Magno Máximo. Silicua. 383-388 d.C. Treveri. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sedentes a la izquierda en un trono, sosteniendo un globo y una lanza invertida; TRPS en exergo. Ag. 2,01 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 270
Untikesken. Unit. 130-90 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1210). (Acip-1059). (CNH-69). Anv.: Head of Pallas right, iberian letters E, BA before. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, laurel wreath above, iberian legend UNTIKESKEN below. Ae. 13,23 g. Deposits on reverse. Very scarce. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish description: Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1210). (Acip-1059). (CNH-69). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica E, BA. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN, encima láurea. Ae. 13,23 g. Concreciones en reverso. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 60
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Pella. In the name and types of Philip II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: Rider, wearing tainia, on horseback right; ΦΙΛΙΠΠΟΥ above, spearhead right, below. Ag. 14,09 g. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Pella. En nombre y tipo de Filipo II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Jinete, vestido con tainia, sobre caballo a la derecha; ΦΙΛΙΠΠΟΥ arriba, punta de lanza hacia la derecha, abajo. Ag. 14,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 44
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes . Ag. 0,66 g. Delicate patina. AU/XF. Est...150,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,66 g. Suave pátina con un ligero tono azulado detrás de la cabeza. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 694
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 1,112). (Bmcre-72/5). (Rsc-309). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, dolphin coiled around anchor. Ag. 3,24 g. Minor hairline on obverse. A good sample. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 1,112). (Bmcre-72/5). (Rsc-309). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Delfín enrollado alrededor de ancla. Ag. 3,24 g. Leve rayita en anverso. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 238
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 27,63 g. Rust on edge. Well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 27,63 g. Buen centraje. Pequeña oxidación en el canto. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 30
Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 BC. (Vlasto-666). (HN Italy-957). (Hgc-1, 813). Anv.: Youth on horseback to right, holding reins and crowning horse; ΣA to left, APE-ΘΩN in two lines below. Rev.: Taras riding dolphin to left, holding tripod; TAPAΣ behind, CAΣ below. Ag. Slabbed by NGC as VF. This coin is exempt from any export license fee. Est...250,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. (Vlasto-666). (HN Italy-957). (Hgc-1, 813). Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo las riendas y coronando al caballo; ΣA a la izquierda, APE-ΘΩN en dos líneas abajo. Rev.: Taras montando un delfín a la izquierda, sosteniendo un trípode; TAPAΣ detrás, CAΣ abajo. Ag. Encapsulada por NGC como VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 566
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Head of young Mars right, number LXXXXII behind. Rev.: ROMA, above she-wolf walking left, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 3,77 g. Hairline on obverse. A good sample yet. Soft tone. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: número LXXXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,77 g. Rayita en anverso pero buen ejemplar. Suave tono. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1063
Lote de 10 monedas del Imperio Romano; Antoninianos de Póstumo, Filipo I, Gallieno (2), Gordiano III y Valeriano; Denarios de Plautilla, Geta, Eliogábalo y Marco Aurelio. A EXAMINAR. Almost XF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano; Antoninianos de Póstumo, Filipo I, Gallieno (2), Gordiano III y Valeriano; Denarios de Plautilla, Geta, Eliogábalo y Marco Aurelio. A EXAMINAR. EBC-/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 478
Decimius. Decimius Flavus. Denarius. 150 BC. Rome. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Head of Roma rigth, X behind. Rev.: Diana in biga right, holding reins in left hand and whip in right hand, FLAVS., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,53 g. A good sample. Some luster. Ex Jesús Vico (04/06/2009), lot 175. AU. Est...320,00.

Spanish description: Decimia. Decimius Flavus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo: FLAVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. Ex Jesús Vico (04/06/2009), lote 175. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 688
Vespasian. Denarius. 75 AD. Rome. (Ric-II 1.772). (Bmcre-161). (Rsc-366). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: PON MAX TR P COS VI, Pax seated to left, holding branch. Ag. 3,67 g. Ex Jesús Vico 133 (15/11/2012), lot 2343. XF. Est...250,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Ric-II 1.772). (Bmcre-161). (Rsc-366). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PON MAX TR P COS VI. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama. Ag. 3,67 g. Ex Jesús Vico 133 (15/11/2012), lote 2343. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 640
Octavian. Denarius. 41 BC. Military mint travelling with Octavian in Italy. (Ffc-164). (Craw-518/2). (Rsc-227). Anv.: C. CAESAR III. VIR. R.P.C. bare head of Octavian right. Rev.: POPVL. IVSSV below equestrian statue of Augustus Ieft, horse galloping. Ag. 3,64 g. Scarce. Ex Jesús Vico (08/02/2007), lot 230. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Octaviano. Denario. 41 a.C. Ceca militar viajando junto a Octavio por Italia. (Ffc-164). (Craw-518/2). (Rsc-227). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda, POPVL. IVSSV. Ag. 3,64 g. Escasa. Ex Jesús Vico (08/02/2007), lote 230. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1037
Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 AD. Constantinople. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Christ Pantokrator enthroned facing; IC-XC across upper fields. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicephorus standing facing, holding labarum with X on shaft and globus cruciger. Au. 4,34 g. Flan crack. This coin is exempt from any export license fee. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 d.C. Constantinopla. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Cristo Pantokrator entronizado de frente; IC-XC en los campos superiores. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicephorus en pie de frente, sosteniendo el labarum con una X en el medio y globo crucífero. Au. 4,34 g. Grieta. Lote exento de tasas de exportación. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 399
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,92 g. Well centered. Ex Jesús Vico 150 (05/03/2018), lot 336. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,92 g. Buen centraje. Ex Jesús Vico 150 (05/03/2018), lote 336. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 128
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 146 BC. (Sng Cop-1040/5). (Hgc-6, 359). Anv.: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKVEOYΣ / ΣΩTHPOΣ / ΘA?IM with Herakles standing left, holding club and lion skin. Ag. 16,63 g. Variety, legend ARAGONENSIS on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 146 a.C. (Sng Cop-1040/5 var). (Hgc-6, 359 var). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKVEOYΣ / ΣΩTHPOΣ / ΘA?IM con Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león. Ag. 15,31 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 342
Arse-Saguntum. Unit. 150-100 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). Anv.: Laureate head of Neptune right, trident behind. Rev.: Prow of ship left, above Victoria with wreath and palm left, greek legend before. Ae. 10,98 g. Very rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. As. 150-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). Anv.: Cabeza de Neptuno laureado a derecha, detrás tridente. Rev.: Proa a izquierda, encima Victoria con corona y palma a izquierda, delante leyenda griega. Ae. 10,98 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 130
Kings of Mauretania. Iuba II. Denarius. 25 BC-24 AD. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA, diademed head to right. Rev.: Cornucopiae with fillet hanging to either side, transverse sceptre in background; crescent to upper right. Ag. 2,78 g. Lightly toned. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C. - 24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia con cinta colgando a cada lado y cetro transversal al fondo, Creciente arriba a la derecha. Ag. 2,78 g. Ligero tono. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 633
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,59 g. Light planchet break. Patina. Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,59 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 732
Trajan. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 112/3 AD. Antioch. (RPC-3547). (Prieur-1517). (McAlee-462). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙС ΝЄΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СЄΒ (ΓЄΡΜ ΔΑΚ), laureate head right, set on eagle standing right; club below to left. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΙΖ ΥΠΑΤ Ϛ, laureate head of Melkart right, wearing lion skin headdress. Ag. 14,03 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Trajano. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 112/3 d.C. Antioquía. (RPC-3547). (Prieur-1517). (McAlee-462). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙС ΝЄΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СЄΒ (ΓЄΡΜ ΔΑΚ). Cabeza laureada a la derecha, colocada sobre águila en pie a la derecha; maza abajo a la izquierda. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΙΖ ΥΠΑΤ Ϛ. Cabeza de Melkart laureado a la derecha, con un tocado de piel de león. Ag. 14,03 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 113
Sicily. Dionysios I. Litra. 405-367 BC. Syracuse Mint. (CNS-44). (Hgc-2). Anv.: Head of Athena to left, wearing Corinthian helmet. Rev.: Hippocamp to left. Ae. 5,71 g. Greenish patina. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Sicilia. Dionysios I. Litra. 405-367 a.C. Siracusa. (CNS-44). (Hgc-2). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco corintio. Rev.: Hipocampo a la izquierda. Ae. 5,71 g. Pátina verdosa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 207
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,75 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,75 g. MBC-/MBC. Est...150,00.