Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 447
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 3,03 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, copulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. 3,03 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 196
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-111). Anv.: Male head right, iberian letter KU behind. Rev.: Horseman right, holding spear (both feet visible), iberian legend AREKORATA below. Ag. 4,14 g. Light series. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). Anv.: Cabeza masculina a derechaj detrás letra ibérica KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies, debajo leyenda ibérica AREKORATA. Ag. 4,14 g. Leves concreciones y alguna rayita, aun así buen ejemplar de acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 736
Hadrian. Denarius. 125-128 AD. Rome. (Ric-161). (Rsc-349). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Laureate head right. Rev.: COS III. Roma standing left, holding Victory and spear. Ag. 3,38 g. Some scratches. Sharply struck. Toned. Scarce. XF. Est...300,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric-161). (Rsc-349). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS III. Roma de pie a izquierda con lanza y sosteniendo a Victoria. Ag. 3,38 g. Buena acuñación. Algunas rayas. Tono. Escasa. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 494
Furius. M. Furius L.f. Philus. Denarius. 119 BC. Central Italy. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: M. FOVRI. L.F. around laureate head of Janus. Rev.: Roma standing left, holding sceptre in Ieft hand and crowning trophy with right hand, the trophy is sumounted by a helmet and flanked by two carnyx and shields on each side, above star, behind ROMA on right, PHILI (PH interlace), in exergue. Ag. 3,86 g. Very well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte,M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,86 g.  Muy bien centrada. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 638
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143). (Ric-105). (Cal-766). Anv.: CAE(SARI) AVGVSTO laureate head of Augustus right. Rev.: MAR - VL(T) across field divided by round temple of six columns within which standards. Ag. 3,62 g. Obverse banker mark. Scarce. Ex Soler & Llach (21/11/2006), lote 153. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143). (Ric-105). (Cal-766). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAE(SARI) AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MAR - VL(T). Ag. 3,62 g. Marca de banquero en anverso. Escasa. Ex Soler & Llach (21/11/2006), lote 153. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 705
Domitian. Denarius. 95-96 AD. Rome. (Ric-790). (Seaby-290). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Laureate head to right . Rev.: IMP XXI COS XVII CENS P P P. Minerva standing facing, head to left, holding spear. Ag. 3,59 g. Atractivo ejemplar. Restos de brillo original y suave pátina ligeramente azulada en reverso. XF. Est...350,00.

Spanish description: Domiciano. Denario. 95-96 d.C. Roma. (Ric-790). (Seaby-290). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XXI COS XVII CENS P P P. Minerva en pie de frente, mirando a izquierda y portando lanza. Ag. 3,59 g. Atractivo ejemplar. Restos de brillo original y suave pátina ligeramente azulada en reverso. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 252
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Female head right, palm behind, PR. II. VIR. above, C.V.I.L below. Rev.: Bull right, C. BALBO. above, L. PORCIO below. Ae. 13,15 g. Bonita pátina verde. Atractivo ejemplar. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 13,15 g. Bonita pátina verde. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 206
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,48 g. Almost VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,48 g. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 777
Marcus Aurelius. Denarius. 166 AD. Rome. (Ric-III 159 corr.). (Bmcre-401). (Rsc-435). Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX, laureate head to right. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III, Pax standing to left, holding branch and cornucopiae; PAX in exergue. Ag. 3,22 g. AU. Est...160,00.

Spanish description: Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Ric-III 159 corr.). (Bmcre-401). (Rsc-435). Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cornucopia; PAX en exergo. Ag. 3,22 g. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 852
Elagabalus. Denarius. 219-220 AD. Rome. (Ric-IV 115). (Bmcre-151). (Rsc-101a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: LIBERTAS AVGVSTI, Libertas seated to left, holding pileus and sceptre. Ag. 3,21 g. Magnificent piece. Some luster. Ex Tkalec (09/05/2005), lot 321. Mint state. Est...180,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. (Ric-IV 115). (Bmcre-151). (Rsc-101a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTI. Libertas sedente a la izquierda, sosteniendo pileus y cetro. Ag. 3,21 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Ex Tkalec (09/05/2005), lote 321. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 571
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,99 g. Very well-centered struck. A good sample. It retains some minor luster. XF. Est...250,00.

Spanish description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,99 g. Acuñación muy bien centrada. Buen ejemplar con restos de brillo original. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 512
Mallius. T. Mallius Mancinus Appius. Denarius. 111-110 BC. Rome. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Head of Roma right, circle in square behind. Rev.: Viclory in triga right, T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR interlace). Ag. 3,94 g. Some luster. Ex J.A. Herrero (01/12/2005), lot 169. XF. Est...300,00.

Spanish description: Mallia. T. Mallius Mancinus Appius. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: circulo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR entrelazadas). Ag. 3,94 g. Parte de brillo original. Ex J.A. Herrero (01/12/2005), lote 169. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 641
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,74 g. Slight porosities. Beautiful portrait. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,74 g. Ligeras porosidades. Bonito retrato. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 846
Macrinus. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 85). (Bmcre-75). (Rsc-114b). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS PVBLICA, Salus seated to left, feeding snake coiled around altar. Ag. 3,04 g. It retains some minor luster. Beautiful. Ex Cayón (11/12/2006), lot 336. AU/XF. Est...400,00.

Spanish description: Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 85). (Bmcre-75). (Rsc-114b). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a la izquierda, alimentando a una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,04 g. Restos de brillo original. Escasa así. Ex Cayón (11/12/2006), lote 336. EBC+/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 644
Augustus. Denarius. 2 BC - 4 AD. Lugdunum. (Ric-211). (Bmcre-537). (Rsc-43a). Anv.: (CAESAR A)VGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, laureate head right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaius and Lucius Caesars standing facing, each togate and holding spear with hand resting on shield between them; simpulum and lituus above X in central field, C L CAESARES in exergue. Ag. 3,70 g. Lightly toned. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 2 a.C - 4 d.C. Lugdunum. (Ric-211). (Bmcre-537). (Rsc-43a). Anv.: (CAESAR A)VGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie frente a frente, ambos togados y sosteniendo una lanza con la mano apoyada en unos escudos entre ellos; Simpulum y lituus encima de X en el campo central, C L CAESARES en exergo. Ag. 3,70 g. Ligero tono. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 522
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,86 g. Almost XF/XF. Est...250,00.

Spanish description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,86 g. EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 384
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 24,89 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 24,89 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 544
Plautius. L. Plautius Plancus. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Mask of Medusa, facing, hair dishevelled, with setpents at sides of face, L. PLAVTIVS below. Rev.: Aurora flying right conducting the four horses of the Sun, PLANCVS below. Ag. 3,91 g. Obverse banker mark. Slight patina. Ex Áureo (28/05/2008), lot 42. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,91 g. Marca de banquero en anverso. Bonita pátina. Ex Áureo (28/05/2008), lote 42. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 433
Atilius. M. Atilius Saranus. Denarius. 148 BC. Rome. (Ffc-175). (Craw-214/1a). (Cal-245). Anv.: Head of Roma right, X., below chin, SARAN., (AN interlace), behind downwards. Rev.: The Dioscuri right, stars above, M. ATIL., below horses, ROMA., in exergue. Ag. 3,48 g. Soft old cabinet tone and well centered. Ex J.A. Herrero (10/12/2015), lot 133. XF. Est...300,00.

Spanish description: Atilia. M. Atilius Saranus. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-175). (Craw-214/1a). (Cal-245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: SARAN., de arriba hacia abajo, (AN entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: M. ATIL., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,48 g. Suave tono de monetario y muy buen centraje. Ex J.A. Herrero (10/12/2015), lote 133. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 104
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Tetradrachm. 311-300 BC. Babylon. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-3704). (Hgc-9, 10f). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left; monogram in wreath in left field, H below throne. Ag. 17,03 g. Ex Classical Numismatic Group 64 (24 September 2003), lot 372. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-300 a.C. Babilonia. En nombre y tipos de Alejandro III de Macedonia. (Price-3704). (Hgc-9, 10f). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; monograma en corona en campo izquierdo, H bajo trono. Ag. 17,03 g. Ex Classical Numismatic Group 64 (24 September 2003), lote 372. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 120
Thrace. Byzantion. Tetradrachm. 387/6-340 BC. (Schönert-Geiss-650/711). (Hgc-3.2,1386). Anv.: Bull standing to left atop dolphin; 'ΠΥ above, monogram (NA) to left. Rev.: Stippled quadripartite incuse square. Ag. 14,96 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Tracia. Byzantion. Tetradracma. 387/6-340 a.C. (Schönert-Geiss-650/711). (Hgc-3.2,1386). Anv.: Toro parado a la izquierda encima de un delfín; 'ΠΥ arriba, Monograma (NA) a la izquierda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito punteado. Ag. 14,96 g. MBC+. Est...400,00.