Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 304
Oba. Half unit. 50 BC. Jimena de la Frontera (Cádiz). (Abh-Unlisted). (Acip-952). (MIB-22/4). Anv.: Helmeted male head right. Rev.: Horse left, Libyan-Phoenician legend below. Ae. 5,32 g. Very rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Oba. Semis. 50 a.C. Jimena de la Frontera (Cádiz). (Abh-No cita). (Acip-952). (MIB-22/4). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 5,32 g. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 329
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,84 g. Palenzuela type. Pátina. Ex Vico 160 (14/12/2021), lot 141. XF. Est...220,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,84 g. Tipo Palenzuela. Pátina. Bonito ejemplar. Ex Jesús Vico (14/12/2021), lote 141. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 392
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,68 g. Soft tone and hairline on obverse. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lot 1641. The JD collection of Roman Republican Coins part III. XF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,68 g. Suave pátina y rayita en anverso. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lote 1641. The JD collection of Roman Republican Coins part III. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 118
Aulus Gabinius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. Proconsul, 57-55 BC. Antioch. In the name and types of Seleucid king Philip I Philadelphus. (RPC-I 4124). (Prieur-1). (Hgc-9,1356). Anv.: Diademed head to right. Rev.: Zeus Nicephorus seated to left; (ΒΑΣΙΛΕΩΣ Φ)ΙΛΙΠΠΟ(Υ) to right, ΕΠΙΦΑΝΟΥ(Σ ΦΙ)ΛΑΔΕΛΦ(Ο) to left, Gabinius monogram to inner left; all within laurel wreath. Ag. 15,43 g. Delicate patina. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Aulus Gabinius. Seleucis y Pieria. Tetradracma. Proconsul, 57-55 a.C. Antioquía. En nombre y tipo del Rey Seleucida Filipo I Philadelphos. (RPC-I 4124). (Prieur-1). (Hgc-9,1356). Anv.:  Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephorus sedente a la izquierda; (ΒΑΣΙΛΕΩΣ Φ)ΙΛΙΠΠΟ(Υ) a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥ(Σ ΦΙ)ΛΑΔΕΛΦ(Ο) a la izquierda, monograma de Gabinius en el interior izquierdo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 15,43 g. Suave pátina. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 654
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS), laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and olive branch; single exergual line below. Ag. 3,73 g. Gorgeous reverse. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama de olivo; línea exergual simple debajo. Ag. 3,73 g. Precioso reverso. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 197
Arsakos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Male head right, iberian letters ON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend ARSAKOS. Ae. 6,66 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica ARSAKOS. Ae. 6,66 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 862
Aquilia Severa. Denarius. 220-222 AD. Rome. (Ric-IV 226). (Bmcre-184). (Rsc-2). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA, Concordia standing to left, holding patera over lit altar and double cornucopiae; star in right field. Ag. 3,25 g. Irregular edge. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Aquilia Severa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 226). (Bmcre-184). (Rsc-2). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG, Busto drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA, Concordia en pie a la izquierda, portando pátera sobre altar iluminado y doble cornucopia; estrella en el campo derecho. Ag. 3,25 g. Cospel algo irregular. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 790
Lucilla. Denarius. 161-163 AD. Rome. (Ric-III 757). (Bmcre-305). (Rsc-6). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA, Concordia seated to left, holding patera and resting her elbow on a statue of Spes; cornucopiae under seat. Ag. 3,47 g. Gorgeous old cabinet patina. Scarce in this grade. XF/AU. Est...200,00.

Spanish description: Lucilla. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Ric-III 757). (Bmcre-305). (Rsc-6). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente a izquierda, portando patera y reposando su codo sobre estatua de Spes; cornucopia debajo del asiento. Ag. 3,47 g. Preciosa pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 398
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,91 g. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...220,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 315
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/07a). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,94 g. Soft tone. With some original luster remaining. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/07a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Suave tono con pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 564
Rutilius. L. Rutilius Flaccus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Head of Roma right, wearing winged helmet, with visor in three pieces, FLAC behind. Rev.: Victory in biga right, holding reins in Ieft hand and wreath in right hand, L. RVTILI. in exergue. Ag. 3,92 g. Ex J.A. Herrero (29/11/2016), lot 157. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Rutilia. L. Rutilius Flaccus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: L. RVTILI. Ag. 3,92 g. Ex J.A. Herrero (29/11/2016), lote 157. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 194
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-106). (Acip-1773). (MIB-102/24b, Plate Coin). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), legend AREKORATAS, with A and TA interlace. Ae. 3,75 g. Weak strike on the obverse ans slight defect on edge, other wise attractive speciemn. Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), lot 20. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-106). (Acip-1773). (MIB-102/24b, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS, los dos últimos signos unidos. Ae. 3,75 g. Vano de acuñación y leve defecto en reverso, aun así atractivo ejemplar. Suave tono. Ex Jesús Vico 143 (05/11/2015), lote 20. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 631
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Uncertain mint. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP. CAESAR on triumphal arch surmounted by Augustus in quadriga. Ag. 3,52 g. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto, en el friso: IMP. CAESAR. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 545
Plautius. L. Plautius Plancus. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Mask of Medusa, facing, hair dishevelled, with setpents at sides of face, L. PLAVTIVS below. Rev.: Aurora flying right conducting the four horses of the Sun, PLANCVS below. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 107
Seleukid Kingdom. Antiochos VIII Epiphanes (Grypos). Tetradrachm. SE 196 = 117/6 BC. Damaskos. (SC-2323). (Hgc-9, 1197f). (DCA-266). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Ouranios standing facing, head to left, holding star in outstretched hand and long sceptre; crescent above, two monograms in outer left field; CQP (date) in exergue; all within laurel wreath. Ag. 16,09 g. Slight rust. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes (Grypos). Tetradracma. SE 196 = 117/6 a.C. Damaskos. (SC-2323). (Hgc-9, 1197f). (DCA-266). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Ouranios en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo una estrella en la mano extendida y un largo cetro; creciente arriba, dos monogramas en el campo exterior izquierdo; CQP (fecha) en exergo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,09 g. Leves oxidaciones. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 387
Neronken. Unit. Century I BC. Narbona (Francia). (Acip-2692). (CNH-2). Anv.: Veiled female head to right; Iberian 'EI' below chin. Rev.: Bull charging to right; wreath above, Iberian inscription NERONKEN' below. Ae. 7,51 g. A good sample. Beautiful green patina. Minor hairlines. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Neronken. As. Siglo I a.C. Narbona (Francia). (Acip-2692). (CNH-2). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha; Ei debajo de la barbilla. Rev.: Toro embistiendo a la derecha; corona arriba; debajo leyenda ibérica NERONKEN. Ae. 7,51 g. Buen ejemplar con una bonita pátina verde. Leves rayitas. Rara. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 655
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,73 g. Minor scratches on obverse. Very well-centered struck. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple debajo. Ag. 3,73 g. Roce en anverso. Acuñación bien centrada. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 219
Caesaraugusta. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069j). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Heads of Nero and Drusus facing each other, NERO. CAESAR. DRVSVS. CAESAR. II. V/IR/. C.C.A around. Ae. 11,35 g. Beautiful portrait. Scratch on reverse. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish description: Caesaraugusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069j). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO. CAESAR. DRVSVS. CAESAR. II. V/IR/. C.C.A. Ae. 11,35 g. Bonito retrato. Roce en reverso. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 770
Diva Faustina. Denarius. 141-146 AD. Rome. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA, draped bust right. Rev.: AVGVSTA, Ceres, veiled, standing left, holding corn ears and torch. Ag. 3,68 g. A good sample with beautiful tone. Ex Künker 43 (07/12/2016), lot 345. Hannelore Scheiner collection. XF/AU. Est...150,00.

Spanish description: Diva Faustina. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada, en pie a la izquierda, sosteniendo espigas y una antorcha. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar con bonito tono. Ex Künker 43 (07/12/2016), lote 345. Hannelore Scheiner Collection. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 491
Fonteius. Mn. Fonteius C.F. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Laureate head of Vejovis right, mongram (of ROMA?), below chin, thunderbolt below head. MN. FONTEI. C.F. (MN y NTE interlace), behind. Rev.: Infant winged Genius seated on goat right, caps of the Dioscuri above, thyrsus below, all within laurel-wreath. Ag. 3,93 g. Perfectly centered struck. Beautiful tone. Hairline on reverse. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Fonteia. Mn. Fonteius C.F. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. C.F., (MN y NTE entrelazadas). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,93 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonito tono. Ínfima rayita en reverso. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 376
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (MIB-109/19a). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,62 g. Ex Numisma 121 (11/12/2019), lot 59. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (MIB-109/19a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,62 g. Bonita pátina. Ex Numisma (11/12/2019), lote 59. MBC+. Est...200,00.