Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 525
Memmius. L. Memmius L. f. Galería. Denarius. 106 BC. Rome. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Laureate head of Saturn left, letter or letter (M) and dot below chin, harpa and ROMA behind. Rev.: Venus in biga right, Cupid flies above, L. MEMMI. / GAL. (ME interlace), in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Memmia. L. Memmius L. f. Galería. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313/1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás: guadaña, delante: letra M y punto, detrás: ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, en el exergo: L. MEMMI. / GAL. (ME entrelazadas). Ag. 3,80 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 310
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1829). (Acip-2182). (C-6). Anv.: Head of Apollo right within a laurel wreath, ILNO before. Rev.: Horseman right, holding spear, OBVLCO above, NAAL below. Ae. 10,32 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1829). (Acip-2182). (C-6). Anv.: Dentro de láurea cabeza de Apolo a derecha, delante ILNO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima OBVLCO, debajo NAAL. Ae. 10,32 g. Buen centraje. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 811
Septimius Severus. Denarius. 210-211 AD. Rome. (Ric-IV 336). (Bmcre-57). (Rsc-730). Anv.: SEVERVS PIVS AVG BRIT, laureate head to right. Rev.: VICTORIAE BRIT, Victory standing facing, head to right, holding palm and fastening shield to palm tree. Ag. 3,21 g. Attractive. XF/Almost XF. Est...160,00.

Spanish description: Septimio Severo. Denario. 210-211 d.C. Roma. (Ric-IV 336). (Bmcre-57). (Rsc-730). Anv.: SEVERVS PIVS AVG BRIT. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria en pie de frente, mirando a la derecha, portando palma y sujetando escudo sobre palmera. Ag. 3,21 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 7
Attica. Athens. New Style Tetradrachm. 164/3-140/39 BC. (Thompson-79). (Hgc-4,1602). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet decorated with vine tendril and Pegasos. Rev.: Owl, with head facing, standing right on overturned amphora; monogram to left; to right, monogram above serpents right; ¿E? on amphora. Ag. 16,59 g. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 164/3-140/39 a.C. (Thompson-79). (Hgc-4,1602). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con un casco ático con cresta, zarcillos de racimos y pegasos. Rev.: Lechuza mirando al frente, hacia la derecha sobre un ánfora volcada; monograma a la izquierda; a la derecha, monograma encima de serpientes a la derecha: ¿E? sobre el ánfora. Ag. 16,59 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 268
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter E behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend EKUALAKOS below. Ae. 10,92 g. Green patina. A good sample. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 10,92 g. Pátina verde. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 756
Antoninus Pius. Denarius. 148-149 AD. Rome. (Ric-III 181). (Bmcre-670). (Rsc-281). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII, laureate head to right. Rev.: COS IIII, Salus standing to left, holding patera and rudder on globe, feeding serpent entwined around altar to left. Ag. 3,35 g. Luster. Ex Cayón (13/12/2007), lot 3285. Mint state. Est...300,00.

Spanish description: Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Ric-III 181). (Bmcre-670). (Rsc-281). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Salus en pie a la izquierda, sosteniendo pátera y timón sobre globo, alimentando a una serpiente entrelazada alrededor del altar a la izquierda. Ag. 3,35 g. Brillo original. Ex Cayón (13/12/2007), lote 3285. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 127
Thrace Islands. Thasos. Tetradracma. 148 BC. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,65 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 32
Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 BC. Di- and Philotas magistrates. (Vlasto-846). (HN Italy-1024). (SNG Ans-1173/6). Anv.: Youth on horseback to left, crowning horse; ΔI to upper right, ΦIΛΩTAΣ in two lines below. Rev.: Taras, holding kantharos and distaff, riding dolphin to left; to right, cock standing to left. Ag. 6,41 g. Ex Guadan Collection, 1384. VF. Est...300,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrados Di- y Philotas. (Vlasto-846). (HN Italy-1024). (SNG Ans-1173/6). Anv.: Joven a caballo hacia la izquierda, coronando caballo; ΔI arriba a la derecha, ΦIΛΩTAΣ en dos líneas debajo. Rev.: Taras sosteniendo kantharos y rueca, montando delfín a la izquierda; a la derecha gallo en pie hacia la izquierda. Ag. 6,41 g. Ex Colección Guadán, 1384. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 55
Lucania. Metapontion. Stater. 330-280 BC. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Head of Demeter, facing slightly right, wearing stephane with rosette and necklace, wreathed with grain ears; (AΠ) in right field. Rev.: MET(A), grain ear with leaf to right; bucranium facing above leaf, AΘA below leaf. Ag. Slabbed by NGC as Choice VF. This coin is exempt from any export license fee. Est...300,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Cabeza de Deméter, mirando ligeramente a derecha, con corona decorativa "stephane". (AΠ) a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja saliente a la derecha, MET(A)a izquierda, Bucranium a derecha encima de la hoja, AΘA debajo de la hoja. Ag. Encapsulada por NGC como Choice VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1049
Paduans, Electrotypes and Copies. North Africa. Carthage. Shekel. 264-241 AD. (Sng Cop-140). (MAA-36). Anv.: Head of Tanit-Persephone left, wearing wreath of barley ears, pendant earring and necklace. Rev.: Horse standing to right, head left, palm tree in background. Ag. 7,19 g. Electrotype. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Paduanos, Electrotipos y Copias. Norte de África. Cartago. Shekel. 264-241 a.C. (Sng Cop-140). (MAA-36). Anv.: Cabeza de Tanit-Perséfone a la izquierda, con corona de espigas, arete y collar. Rev.: Caballo de pie a la derecha, cabeza a la izquierda, palmera al fondo. Ag. 7,19 g. Electrotipo. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 565
Rutilius. L. Rutilius Flaccus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Head of Roma right, wearing winged helmet, with visor in three pieces, FLAC behind. Rev.: Victory in biga right, holding reins in Ieft hand and wreath in right hand, L. RVTILI. in exergue. Ag. Well-centered struck. Beautiful tone. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Rutilia. L. Rutilius Flaccus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: L. RVTILI. Ag. Buen centraje. Tono. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 215
Bursau. Unit. 120-80 BC. Borja (Zaragoza). (Abh-300). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian letter BU behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BURSAU below. Ae. 14,68 g. Ex Áureo 396, Lot. 3166 (18.10.2022). Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BURSAU. Ae. 14,68 g. Ex Áureo 396, Lot. 3166 (18.10.2022). MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 476
Cornelius. P. Cornelius P. F. Blasio. Half unit. 169-158 BC. Rome. (Craw-189/2). (Sydenham-370a). (RBW-807). Anv.: Laureate head of Saturn right; S (mark of value) to left. Rev.: Prow of galley right; P.BLAS above, S (mark of value) to right, ROMA en exergo. Ae. 15,53 g. Only 3 examples in Acsearch. Very rare. Choice F/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Cornelia. P. Cornelius P. F. Blasio. Semis. 169-158 a.C. Roma. (Craw-189/2). (Sydenham-370a). (RBW-807). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) a la izquierda. Rev.: Proa de galera hacia la derecha; P.BLAS arriba, S (marca de valor) a la derecha, ROMA en exergo. Ae. 15,53 g. Solo 3 ejemplares en Acsearch. Muy rara. BC+/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 92
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Tetradrachm. 107-103 BC. Ariaratheia or Eusebia-Tyana. In the name and types of Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Diademed head of Antiochos VII to right. Rev.: Athena Nikephoros standing facing, head to left, holding spear and resting upon shield set on ground; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY to right, EYEPΓETOY to left, monogram above A in outer left field, O to inner left, Λ to inner right; all within wreath. Ag. 16,48 g. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107-103 a.C. Ariaratheia o Eusebia-Tyana. En nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (SC-2148 (Antiochos VII)). (SNG Spaer-1873). (Hgc-7,829). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a la derecha. Rev.: Atenea NIcéforo en pie de frente, mirando a a la izquierda, sosteniendo una lanza y apoyada sobre un escudo colocado en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de la A en el campo exterior izquierdo, O en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de una corona. Ag. 16,48 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1042
Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 AD. Constantinople. (Sear-2242). Anv.: Half-length figure of the Theotokos, orans, within city walls with five towers. Rev.: Emperor kneeling slightly to right, being presented by Archangel Michael to Christ enthroned slightly to left, holding scroll; star between. Au. 4,24 g. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 d.C. Constantinopla. (Sear-2242). Anv.: Figura de medio cuerpo de Theotokos orando dentro de las murallas de la ciudad con cinco torres. Rev.: Emperador arrodillado ligeramente a la derecha, siendo presentado por el Arcángel Miguel a Cristo entronizado ligeramente a la izquierda, sosteniendo pergamino; estrella entre ambos. Au. 4,24 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 636
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F, laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing right, holding lyre and patera (?), ACT in exergue. Ag. 3,79 g. banker's mark in obverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a derecha, con lira y pátera,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,79 g. Marcas de banquero en anverso. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 482
Fabius. Q. Fabius Maximus Eburnus. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Head of Roma. X below chin. Q. MAX. o MX, (MA interlace), ROMA behind. Rev.: Cornucopiae upon thunderbolt, all in wreath. Ag. 3,81 g. Knocks on reverse. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Fabia. Q. Fabius Maximus Eburnus. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-693). (Craw-265/1). (Cal-567). Anv.: Cabeza de Roma a derecha debajo de la barbilla: X, delante: Q. MAX. o MX, (MA entrelazadas), detrás: ROMA. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras. Ag. 3,81 g. Golpes en anverso. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 725
Trajan. Denarius. 112-114 AD. Rome. (Ric-II 291). (Woytek-394b). (Bmcre-445). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, laureate bust to right, slight drapery on left shoulder. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Emperor on horseback to left, holding spear and small victory. Ag. 3,41 g. Irregular patina. Almost XF. Est...140,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Ric-II 291). (Woytek-394b). (Bmcre-445). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado en el hombro izquierdo. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Emperador a caballo a izquierda, empuñando lanza y pequeña Victoria. Ag. 3,41 g. Pátina irregular. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 707
Domitian. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-II 2.1081). (Bmcre-269). (Rsc-393). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI, laureate head to right. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS, hands clasped over aquila, stationed on prow. Ag. 3,22 g. Lightly toned. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Domiciano. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-II 2.1081). (Bmcre-269). (Rsc-393). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos entrelazadas sobre aquila, estacionado en proa. Ag. 3,22 g.  Ligero tono. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 734
Diva Marciana. Sestertius. 112-117 AD. Rome. (Ric-750 (Trajan)). (Woytek-725). (Bmcre-1086-7 (Trajan)). Anv.: DIVA AVGVSTA MAR(CIANA), draped bust right, hair elaborately dressed over brow, above which is a stephane, braided and bound up at the back. Rev.: (EX SENATVS CONSVLTO), Diva Marciana, holding patera and sceptre, seated to left on cart drawn by two elephants, each with its own mahout; SC in exergue. Ae. 22,75 g. Very rare. F/Almost F. Est...200,00.

Spanish description: Diva Marciana. Sestercio. 112-117 d.C. Roma. (Ric-750 (Trajano)). (Woytek-725). (Bmcre-1086-7 (Trajano)). Anv.: DIVA AVGVSTA MAR(CIANA), Busto drapeado a la derecha, cabello elaborado sobre la frente, trenzada y atada por detrás. Rev.: (EX SENATVS CONSVLTO), Diva Marciana, con patera y cetro, sentada a la izquierda sobre un carro tirado por dos elefantes, cada uno con su propio mahout; SC en el exergo. Ae. 22,75 g. Muy rara. BC/BC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 649
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, bbare head to left. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,57 g. Pleasant reverse. Patina. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a izquierda. Rev.: P CARISI LEG, Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,57 g. Buen reverso. Pátina. MBC+/EBC-. Est...200,00.