Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 833
Plautilla. Denarius. 202-205 AD. Rome. (Ric-IV 363a). (Bmcre-411). (Rsc-1). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia standing to left, holding patera and sceptre. Ag. 3,26 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-IV 363a). (Bmcre-411). (Rsc-1). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a la izquierda, portando pátera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 834
Plautilla. Denarius. 202-205 AD. Rome. (Ric-IV 367). (Bmcre-422). (Rsc-16). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing to right, holding sceptre and child. Ag. 3,41 g. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-IV 367). (Bmcre-422). (Rsc-16). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a la derecha, portando cetro y niño. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 835
Plautilla. Denarius. 202-205 AD. Rome. (Ric-IV 369). (Bmcre-429). (Rsc-25). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: VENVS VICTRIX, Venus standing facing, head to left, holding apple and palm, resting elbow on shield; Cupid at feet on left. Ag. 2,70 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-IV 369). (Bmcre-429). (Rsc-25). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una manzana y una palma, apoyando el codo sobre escudo; Cupido a los pies a la izquierda. Ag. 2,70 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 836
Plautilla. AE 24. 202-205 AD. Corcyra, Illyria. (Sng Cop-270 var.). (Bmc-691 var). Anv.: (ΠΛΑΥΤ)ΙΛΛΑ CЄΒΑC(ΤΗ), draped bust to right. Rev.: ΚΟΡΚΥΡΑΙ-ѠΝ, Pegasus flying to right. Ae. 10,45 g. Very rare. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Plautilla. AE 24. 202-205 d.C. Corcyra, Illyria. (Sng Cop-270 var.). (Bmc-691 var). Anv.: (ΠΛΑΥΤ)ΙΛΛΑ CЄΒΑC(ΤΗ). Busto drapeado a la derecha. Rev.: ΚΟΡΚΥΡΑΙ-ѠΝ, Pegaso volando a la derecha. Ae. 10,45 g. Muy rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 837
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, draped bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 3,89 g. Sharply struck and luster. Nice coin. Ex Classical Numismatic Group 124 (15/07/2009), lot 420. AU. Est...200,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto drapeado a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ag. 3,89 g. Restos de brillo original. Precioso ejemplar. Ex Classical Numismatic Group 124 (15/07/2009), lote 420. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 838
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Draped bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 3,27 g. Cleaning hairlines. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto drapeado a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ag. 3,27 g. Rayas de limpieza. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 839
Geta. Denarius. 200-212 AD. Rome. (Ric-IV 13a). (Bmcre-223). (Rsc-90). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right. Rev.: NOBILITAS, Nobilitas standing facing, head to right, holding sceptre and palladium. Ag. 3,00 g. Delicate patina. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-212 d.C. Roma. (Ric-IV 13a). (Bmcre-223). (Rsc-90). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT.Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobilitas en pie a derecha, portando cetro y palladium. Ag. 3,00 g. Suave pátina. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 840
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-15a). (Rsc-159). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINC IVVENT. Geta standing to left, holding branch and spear. Ag. 3,23 g. Toned. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-15a). (Rsc-159). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto descubierto, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PRINC IVVENT. Geta de pie a izquierda, sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,23 g. Tono. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 841
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 18). (Bmcre-234). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right. Rev.: PRINC IVVENTVTIS, prince standing to left, holding branch and spear; trophy behind. Ag. 3,11 g. Surface corrosion removed. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 18). (Bmcre-234). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Principe en pie a izquierda, portando rama y lanza; trofeo detrás. Ag. 3,11 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 842
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 20b). (Bmcre-240). (Rsc-183a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRIT IMPERII, Securitas seated to left, holding globe and resting arm on chair. Ag. 3,20 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 20b). (Bmcre-240). (Rsc-183a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto con cabeza desnuda, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRIT IMPERII. Securitas sedente a la izquierda, portando globo y reposando el brazo sobre silla. Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 843
Geta. Denarius. 210 AD. Rome. (Ric-IV 70b). (Bmcre-43/45). (Rsc-140). Anv.: IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG. Laureate head to right. Rev.: PONTIF TR P II COS II. Genius standing facing, head to left, sacrificing from patera over altar and holding corn ears. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Geta. Denario. 210 d.C. Roma. (Ric-IV 70b). (Bmcre-43/45). (Rsc-140). Anv.: IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P II COS II. Genio en pie de frente, mirando a la izquierda, sacrificando desde pátera sobre el altar y sosteniendo espigas. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 844
Geta. Denarius. 211 AD. Rome. (Ric-IV 78a). (Bmcre-119). (Rsc-149). Anv.: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT, laureate head to right. Rev.: PONTIF TR P II COS II, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 2,97 g. Cleaned surface rust. VF/Almost VF. Est...65,00.

Spanish description: Geta. Denario. 211 d.C. Roma. (Ric-IV 78a). (Bmcre-119). (Rsc-149). Anv.: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF TR P II COS II. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 2,97 g. Oxidaciones superficiales. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 845
Macrinus. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS TEMPORVM, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 3,83 g. XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ag. 3,83 g. EBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 846
Macrinus. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 85). (Bmcre-75). (Rsc-114b). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS PVBLICA, Salus seated to left, feeding snake coiled around altar. Ag. 3,04 g. It retains some minor luster. Beautiful. Ex Cayón (11/12/2006), lot 336. AU/XF. Est...400,00.

Spanish description: Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 85). (Bmcre-75). (Rsc-114b). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a la izquierda, alimentando a una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,04 g. Restos de brillo original. Escasa así. Ex Cayón (11/12/2006), lote 336. EBC+/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 847
Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 102). (Bmcre-88). (Rsc-3). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Bare-headed and draped bust to right. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Prince standing facing, head to right, holding standard and sceptre; two standards to right. Ag. 2,55 g. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Bmcre-88). (Rsc-3). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con la cabeza desnuda y drapeado a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Príncipe de pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo estandarte y cetro; dos estándares a la derecha. Ag. 2,55 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 848
Elagabalus. Antoninianus. 219 AD. Rome. (Ric-12). (Bmcre-87). (C-138). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Radiate and draped bust to right. Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma seated left on throne, holding Victory in her right hand and long scepter with her left; at her side, shield. Ag. 3,52 g. Delicate patina. Choice VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-87). (C-138). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma sedente a la izquierda en trono, portando Victoria en la mano derecha y un largo cetro en la izquierda; a su lado, escudo. Ag. 3,52 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 849
Elagabalus. Denarius. 221 AD. Rome. (Ric-IV 46 var.). (Bmcre-256 var.). (Rsc-196 var.). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate and draped bust to right, wearing 'horn'. Rev.: P M TR P IIII COS III P P, emperor standing to left, sacrificing over lit altar, holding patera and branch (or club); star to left and right. Ag. 3,12 g. An extremely rare variant, unlisted in RIC or BMCRE. Soft patina. Fantastic portrait. AU/XF. Est...300,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Ric-IV 46 var.). (Bmcre-256 var.). (Rsc-196 var.). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha, llevando 'cuerno'. Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Empierador en pie a la izquierda, sacrificando sobre altar iluminado, portando pátera y rama (o maza); estrella a izquierda y derecha. Ag. 3,12 g. Una variante extremadamente rara, que no figura en RIC ni BMCRE. Precioso retrato. Suave pátina. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 850
Elagabalus. Denarius. 220-222 AD. Rome. (Ric-IV 56). (Bmcre-189/191). (Rsc-1a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing facing, head to left, emptying cornucopiae; star in right field. Ag. 3,95 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-IV 56). (Bmcre-189/191). (Rsc-1a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie de frente, mirando a la izquierda, vaciando cornucopias; estrella en el campo derecho. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 851
Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-IV 102). (Rsc-81a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: LIBERALITAS AVG II, Liberalitas standing to left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 2,88 g. Ex Soler & Llach 1108, Lot 2482 (09.05.2019). Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Rsc-81a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG II, Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 2,88 g. Ex Soler & Llach 1108, Lot 2482 (09.05.2019). MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 852
Elagabalus. Denarius. 219-220 AD. Rome. (Ric-IV 115). (Bmcre-151). (Rsc-101a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: LIBERTAS AVGVSTI, Libertas seated to left, holding pileus and sceptre. Ag. 3,21 g. Magnificent piece. Some luster. Ex Tkalec (09/05/2005), lot 321. Mint state. Est...180,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. (Ric-IV 115). (Bmcre-151). (Rsc-101a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTI. Libertas sedente a la izquierda, sosteniendo pileus y cetro. Ag. 3,21 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Ex Tkalec (09/05/2005), lote 321. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 853
Elagabalus. Denarius. 218-222 AD. Rome. (Ric-IV 123). (Bmcre-22). (Rsc-113b). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: MARS VICTOR, Mars advancing to right, holding spear and trophy over shoulder. Ag. 2,79 g. Slight deposits. Scratch on reverse. VF. Est...55,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 123). (Bmcre-22). (Rsc-113b). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a la derecha, portando lanza y trofeo sobre el hombro. Ag. 2,79 g. Leves depósitos y roce en reverso. MBC. Est...55,00.