Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 523
Marius. C. Marius C.f. Capito. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: CAPIT followed by CXI behind draped bust of Ceres right, head bound with corn-wreath, symbol before. Rev.: Husbandman left, ploughing with yoke of oxen, CXI above, C. MARI. C.F./ S.C. in exergue. Ag. 3,73 g. Defect on reverse. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Maria. C. Marius C.f. Capito. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha encima: CXI debajo de la barbilla: símbolo,CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima: CXI,en el exergo: C. MARI. C.F./ S.C. Ag. 3,73 g. Defecto de acuñación en reverso. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 515
Manlius. L. Manlius Torquatus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-836). (Craw-295/1). (Cal-921). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA., (MA interlace) behind, all within ornamented collar (torque). Rev.: Warrior galloping Ieft, holding shield in Ieft hand and spear with right, Q behind, L. TORQVA., below, EX. S.C., in exergue. Ag. 3,46 g. Patina. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Manlia. L. Manlius Torquatus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-836). (Craw-295/1). (Cal-921). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA., (MA entrelazadas). Rodeado todo por un torque. Rev.: Jinete con escudo y lanza, a izquierda, encima: Q, debajo: L. TORQVA., en el exergo: EX. S.C. Ag. 3,46 g. Pátina. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 837
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, draped bust to right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 3,89 g. Sharply struck and luster. Nice coin. Ex Classical Numismatic Group 124 (15/07/2009), lot 420. AU. Est...200,00.

Spanish description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 9a). (Bmcre-220). (Rsc-38a). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT. Busto drapeado a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ag. 3,89 g. Restos de brillo original. Precioso ejemplar. Ex Classical Numismatic Group 124 (15/07/2009), lote 420. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 867
Julia Maesa. Denarius. 218-222 AD. Rome. (Ric-IV 271). (Bmcre-79/80). (Rsc-45). Anv.: IVLIA MAESA AVG, draped bust to right. Rev.: SAECVLI FELICITAS, Felicitas standing facing, head to left, holding caduceus and sacrificing over lighted altar; star in right field. Ag. 3,09 g. Gorgeous specimen. Scarce in this grade. AU. Est...200,00.

Spanish description: Julia Maesa. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 271). (Bmcre-79/80). (Rsc-45). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a la derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando caduceo y sacrificando sobre altar iluminado; estrella en el campo derecho. Ag. 3,09 g. Precioso ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1008
Julian II Apostata. Double maiorina. 361-363 AD. Sirmium. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS REIPVB, bull standing to right, two stars above; *ASIRM(palm) in exergue. Ae. 8,89 g. Beautiful obverse. AU/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 361-363 d.C. Sirmium. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro en pie a la derecha, dos estrellas arriba; *ASIRM(Palma) en exergo. Ae. 8,89 g. Bonito anverso. EBC+/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 891
Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Ric-IV 23a). (Bmcre-58). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG. Victory standing facing, head to left, holding wreath and palm; S-C across fields. Ae. 17,69 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 23a). (Bmcre-58). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria de pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo corona y palma; S-C atrevés de los campos. Ae. 17,69 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 789
Lucius Verus. Denarius. 166 AD. Rome. (Ric-III 561). (Bmcre-426). (Rsc-126). Anv.: L VERVS AVG ARM PARTH MAX, laureate head to right. Rev.: TR P VI IMP IIII COS II, Pax standing to left, holding olive branch and cornucopiae; PAX in exergue. Ag. 3,34 g. Cleaned, otherwise a good sample. Ex Jesús Vico (12/11/209), lot 436. XF. Est...200,00.

Spanish description: Lucio Vero. Denario. 166 d.C. Roma. (Ric-III 561). (Bmcre-426). (Rsc-126). Anv.: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia; PAX en exergo. Ag. 3,34 g. Limpiada, aun así buen ejemplar. Ex Jesús Vico (12/11/209), lote 436. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 195
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). (MIB-102/18b). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), legend AREKORATAS separated by line, last signs are interlace. Ae. 4,08 g. Tarces of mounting. Remains of gilding. Ex Cayón (11/12/2008), lot 1066. VF. Est...250,00.

Spanish description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). (MIB-102/18b). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS con línea de separación, los dos últimos signos unidos. Ae. 4,08 g. Estuvo en aro. Restos de sobredorado. Ex Cayón (11/12/2008), lote 1066. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 117
Syria. Aulus Gabinius, proconsul. Tetradrachm. 57-55 BC. Seleukis and Pieria. Antioch. In the name and types of Philip I Philadelphos. (McAlee-1). (Prieur-1). (RPC-I 4124). Anv.: Diademed head of Philip I to right. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΦIΛIΠΠΟΥ - EΠIΦΑΝΟΥΣ / ΦIΛAΔEΛΦΟΥ Zeus seated left, holding Nike in his right hand and long scepter in his left; in inner left field, monogram of AYΓB; below throne, monogram; in exergue, thunderbolt; all within wreath. Ag. 15,78 g. Attractive. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Siria. Proconsul Aulus Gabinius. Tetradracma. 57-55 a.C. Seleucis y Pieria. Antioquía. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphos. (McAlee-1). (Prieur-1). (RPC-I 4124). Anv.: Cabeza diademada de Filipo I a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ / ΦIΛIΠΠΟΥ - EΠIΦΑΝΟΥΣ / ΦIΛAΔEΛΦΟΥ. Zeus sedente a la izquierda, sosteniendo a Nike en su mano derecha y un largo cetro en la izquierda; en el campo interior izquierdo, monograma de AYΓB; debajo del trono, monograma; en exergo rayo; todo dentro de corona. Ag. 15,78 g. Atractiva. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1067
Lot of 11 coins from the Ancient Age. Containing from Greece, Parthian Empire, Carthage, Numidia to Byzantium. Ar/Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Lote de 11 monedas de la Edad Antigua. Conteniendo desde la Grecia, Imperio Parto, Cartago, Numidia hasta Bizancio. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 288
Ilici. Time of Tiberius. Unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG, C.I.IA on the sides, M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 11,16 g. Countermark SE on obverse. Oxidations. Rare. Almost VF/Choice F. Est...90,00.

Spanish description: Ilici. Época de Tiberio. As. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG, a los lados C.I.IA., alrededor M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 11,16 g. Contramarca SE en anverso. Oxidaciones. Rara. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 577
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, (SILVS) in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: (SILVS). Ag. 3,93 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 629
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-61). (Ric-100). (Cal-793). Anv.: S.P.Q.R. PARENT. CONS. SVO, Roman eagle, consular robes and wreath. Rev.: Triumphal quadriga walking right, with two Victory and a palmette deseing, and on which small galloping quadriga CAESARI. AVGVSTO in exergue. Ag. 3,73 g. Traces of welding on obverse. Choice F. Est...100,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-61). (Ric-100). (Cal-793). Anv.: Águila romana, manto imperial y corona laurel, encima: S.P.Q.R. PARENT., debajo: CONS. SVO. Rev.: Cuadriga triunfal a derecha, (con las cuatro cabezas de los caballos mirando hacia delante), decorada por dos pequeñas Victorias y surmontada por una pequeña cuadriga. Leyenda en el exergo: CAESARI. AVGVSTO. Ag. 3,73 g. Restos de soldadura en reverso. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 28
Bithynia. Kalchedon. Drachm. 367-340 BC. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: KAΛX, bull standing to left on grain ear; kerykeion and caduceus to left. Rev.: Stippled quadripartite incuse square. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre una espiga a derecha, encima KAΛX, delante caduceo. Rev.: Cuadripartito punteado incuso. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 234
Kaiskata. Quadrans. 120-20 BC. Cascante (Navarra). (Abh-689). (Acip-1684). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA before, plough behind. Rev.: Horse right, three pellets above, iberian legend KAISKATA. Ae. 3,57 g. Very rare. A few specimens known. Almost F. Est...150,00.

Spanish description: Kaiskata. Cuadrante. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-689, mal descrita). (Acip-1684). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica KA, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, leyenda ibérica KAISKATA. Ae. 3,57 g. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. BC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 901
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG N, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath and anchor set on ground. Ag. 2,97 g. Gorgeous old cabinet patina. Sligthly iridiscent tone. AU. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, portando corona y ancla sobre el suelo. Ag. 2,97 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 572
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 4,04 g. Delicate patina. Well-centered struck. AU/XF. Est...180,00.

Spanish description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 4,04 g. Suave pátina. Buen centraje. EBC+/EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 717
Trajan. Denarius. 101-102 AD. Rome. (Ric-49 var. bust). (Bmcre-91). (Rsc-234 var. bust). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head right, drapery over far shoulder. Rev.: P M TR P COS IIII P P, Hercules, nude, standing facing on pedestal and holding club in right hand and apple in left, with lion's skin over left arm. Ag. 2,70 g. Dark patina. A good sample. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-49 var. bust). (Bmcre-91). (Rsc-234 var. bust). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules desnudo en pie de frente sobre un pedestal, sosteniendo maza en la mano derecha y una manzana en la izquierda, piel de león sobre el brazo izquierdo. Ag. 2,70 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 316
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,79 g. Sharply struck. Toned. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lot 107. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,79 g. Tono. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lote 107. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 703
Domitian. Denarius. 92-93 AD. Rome. (Ric-II 1.742). (Bmcre-207). (Rsc-278). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII, laureate head to right. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P, Minerva standing facing, head to left, holding spear with right hand, left hand resting on hip. Ag. 3,55 g. XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Ric-II 1.742). (Bmcre-207). (Rsc-278). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo lanza con mano derecha, mano izquierda apoyada en la cadera. Ag. 3,55 g. EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 972
Postumus. Sestertius. 260-269 AD. Lugdunum. (Ric-V 2, 123). (C-74). Anv.: IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing facing, head to left, holding two standards. Ae. 18,67 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Póstumo. Sestercio. 260-269 d.C. Lugdunum. (Ric-V 2, 123). (C-74). Anv.: IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, portando dos estandartes. Ae. 18,67 g. MBC+. Est...200,00.