Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 899
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 111). (Rsc-39). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AETERNITATI AVG, Sol standing to right, head to left, holding globe. Ag. 3,52 g. Perfectly centered struck. Attractive patina. XF. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 111). (Rsc-39). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la derecha, mirando a la izquierda, sosteniendo el globo . Ag. 3,52 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 261
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). (Acip-1830). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian legend KARBIKOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 3,98 g. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-848). (Acip-1830). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 3,98 g. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1065
Lote de 7 monedas de mundo antiguo heterogéneas, 2 de plata (quinarios) y 5 de cobre romanas. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 7 monedas de mundo antiguo heterogéneas, 2 de plata (quinarios) y 5 de cobre romanas. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 308
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). (MIB-159/25a). Anv.: Female head right, before OBULCO. Rev.: Plow right, ear of corn below, iberian legend IBULKA in between. Ae. 18,01 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). (MIB-159/25a). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBULCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBULKA. Ae. 18,01 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 586
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter H above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,93 g. Ex Áureo & Calicó 268/3 (03/06/2015), lot 4192. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra H, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,93 g. Ex Áureo & Calicó 268/3 (03/06/2015), lote 4192. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 845
Macrinus. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS TEMPORVM, Felicitas standing to left, holding caduceus and cornucopiae. Ag. 3,83 g. XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 60). (Bmcre-62). (Rsc-15a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopias. Ag. 3,83 g. EBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 355
Sekobirikes. Denarius. 120-30 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1872). (MIB-125/14c, Plate Coin). Anv.: Male head right, crescent behind and iberian letter S below. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend SEKOBIRIKES below. Ag. 3,95 g. Hairline on obverse. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1872). (MIB-125/14c, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,95 g. Rayita en anverso. Ex Colección Barcino, Áureo (29/10/2008), lote 362. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1010
Valens. Siliqua. 367-375 AD. Trier. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma enthroned to left, holding Victory on globe and sceptre; TRPS• in exergue. Ag. 1,94 g. Beautiful old cabinet tone. Thin crack. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Valens. Silicua. 367-375 d.C. Trier. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente en trono a la izquierda, portando Victoria sobre globo y cetro; TRPS• en exergo. Ag. 1,94 g. Bonita pátina de monetario. Fina grieta. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 774
Diva Faustina. Denarius. 140-141 AD. Rome. (Ric-III 387 var.). (C-180). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Diademed and draped bust right. Rev.: CONSECRATIO, águila de pie a derecha, cabeza a izquierda, alas extendidas. Ag. 2,63 g. Very rare. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Diva Faustina. Denario. 140-141 d.C. Roma. (Ric-III 387 var.). (C-180). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a la derecha, mirando a la izquierda y las alas extendidas. Ag. 2,63 g. Muy raro. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 713
Nerva. Unit. 97 AD. Rome. (Ric-II, 77). (Bmcre-127). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Laureate head to right. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas standing facing, head to left, holding scales and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 9,21 g. Choice VF. Est...220,00.

Spanish description: Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Ric-II, 77). (Bmcre-127). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia; S-C cruzando los campos. Ae. 9,21 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 521
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,17 g. Delicate patina. Attractive specimen. Almost XF/XF. Est...220,00.

Spanish description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,17 g. Preciosa pátina. Atractivo ejemplar. EBC-/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 709
Domitian. Unit. 85 AD. Rome. (Ric-II, 305). (Bmcre-315). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Laureate bust to right, wearing aegis. Rev.: Altar; SALVTI above, AVGVSTI below, S-C across fields. Ae. 9,64 g. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Domiciano. As. 85 d.C. Roma. (Ric-II, 305). (Bmcre-315). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Busto laureado a derecha. Rev.:  Altar; SALVTI arriba, AVGVSTI abajo, S-C en los campos. Ae. 9,64 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 249
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Female bust right, palm and wing behind. Rev.: Pair of oxen right, PR. QVIN. above, M. FVL. C. OTAC below. Ae. 18,37 g. Somewhat chipped patina on the edge. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). Anv.: Busto femenino a derecha, detrás palma y ala, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Yunta a derecha, encima PR. QVIN., debajo M. FVL. C. OTAC. Ae. 18,37 g. Pátina algo saltada en el canto. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 33
Campania. Neapolis. Didrachm. 395-385 BC. (Sng Ans-293). Anv.: Head of nymph Parthenope right, wearing meander pattern diadem, earring and necklace. Rev.: Man-headed bull advancing right, crowned by Nike flying right; in exergue, NEOΠΟΛΙΤΗΣ. Ag. 7,26 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Campania. Neapolis. Didracma. 395-385 a.C. (Sng Ans-293). Anv.: Cabeza de la ninfa Partenope, a la derecha, con diadema de meandros, pendiente y collar. Rev.: Toro con cabeza de hombre avanzando hacia la derecha, coronado por Nike volando hacia la derecha; en el exergo, NEOΠΟΛΙΤΗΣ. Ag. 7,26 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 311
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1848). (Acip-2242, R10). (C-63). Anv.: Eagle right. Rev.: Bull right, outer legend OBVLCO between two lines. Ae. 7,47 g. Of the highest rarity. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1848 var). (Acip-2242, R10). (C-63). Anv.: Águila a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima de derecha a izquierda leyenda externa entre líneas OBVLCO. Ae. 7,47 g. Rarísima. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 665
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,28 g. Dark patina. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,28 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 677
Galba. Denarius. 68-69 AD. Rome. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) standing facing, head to left, holding patera in right hand and sceptre with left.. Ag. 3,01 g. Patina. Lightly toned. Porosities in metal. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) en pie a izquierda, portando pátera en la mano derecha y cetro con la izquierda. Ag. 3,01 g. Pátina con ligero tono y porosidades en el metal. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 208
Baskunes-Barskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-223). (Acip-¿1623?). Anv.: Bearded head right, dolphin downward. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BARSKUNES below. Ae. 8,78 g. Choice F/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Baskunes-Barskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-223). (Acip-¿1623?). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda ibérica BARSKUNES. Ae. 8,78 g. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 492
Fonteius. Mn. Fonteius C.F. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-719). (Craw-353/1c). (Cal-590). Anv.: Laureate head of Vejovis right, C. F. below chin, thunderbolt below head. MN. FONTEI. C.F., (MN y NTE interlace), behind. Rev.: Infant winged Genius seated on goat right, caps of the Dioscuri above, thyrsus below, all within laurel-wreath. Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Fonteia. Mn. Fonteius C.F. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-719). (Craw-353/1c). (Cal-590). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos, delante: C.F , detrás: MN. FONTEI, (MN y NT entrelazadas). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 957
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two signa. Ag. 3,93 g. It retains some luster. Gorgeous old cabinet patina. A good sample. AU. Est...100,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,93 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 29
Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 BC. (Sng Ans-No cita). Anv.: Naked young man riding a horse on the left, raising his right hand to crown the horse, under the figure of Athena Promachos. Rev.: Naked young taras, riding a dolphin on the left with the right arm raised and the left arm resting on the dolphin. Ag. 7,72 g. Rare. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (Sng Ans-No cita). Anv.: Joven desnudo montando a caballo a izquierda, alzando la mano derecha para coronar al caballo, debajo figura de Athena Promachos. Rev.: Taras joven desnudo, montando a delfín a izquierda con el brazo derecho alzado y el izquierdo descansando sobre el delfín. Ag. 7,72 g. Rara. MBC/MBC-. Est...120,00.