Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 673
Nero. Unit. 65 AD. Rome. (Ric-i 306). (Bmcre-227). (C-171). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, laureate head to right. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT, temple of Janus with latticed window to left and closed doors to right; S-C across fields. Ae. 10,99 g. Magnificent piece. Very rare in this condition. Pleasant green patina. AU. Est...1200,00.

Spanish description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-i 306). (Bmcre-227). (C-171). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano con ventana enrejada a la izquierda y puertas cerradas a la derecha; S-C a través de los campos. Ae. 10,99 g. Magnífico ejemplar, muy rara en este estado de conservación. Bonita pátina verde. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 674
Nero. Unit. 65 AD. Rome. (Ric-I 368). (Bmc-250). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG GERMANIC, laureate head to right. Rev.: Victory winged and draped, moving left, holding in both hands shield inscribed S P Q R.; in field SC. Ae. 9,68 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-I 368). (Bmc-250). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Victoria alada y drapeada hacia la izquierda, sosteniendo con ambas manos un escudo inscrito S.P.Q.R.; en los campos S-C. Ae. 9,68 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 675
Nero. Half unit. 58-68 AD. Lugdunum. (Ric-563/556). (C-56/131). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONTIF. Bare head of Nero to left, small globe at point of bust. Rev.: MAX TRIB POT P P. Roma seated left on cuirass, holding wreath in her right hand and parazonium in her left; SC in exergue. Ae. 5,33 g. We have not found references of this combination of dies, we believe that it could be a hybrid coinage combining the die of the RIC 563 obverse; C. 56 and the reverse die of the RIC 556; C. 131. Good specimen. Extremely rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Nerón. Semis. 58-68 d.C. Lugdunum. (Ric-563/556). (C-56/131). Anv.: IMP NERO CESAR AVG PONTIF. Cabeza desnuda de Nerón a la izquierda, pequeño globo al final del busto. Rev.: MAX TRIB POT P P. Roma sedente a la izquierda sobre coraza, sosteniendo corona en su mano derecha y parazonium en su izquierda; SC en exergo. Ae. 5,33 g. No hemos encontrado referencias de esta combinación de cuños, creemos que pueda tratarse de una acuñación híbrida combinando el cuño del anverso RIC 563; C. 56 y el cuño del reverso RIC 556; C. 131. Buen ejemplar. Extremadamente rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 676
Nero. Tetradrachm. RY 12 = 65/6 AD. Alexandria. Egypt. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, radiate bust to right, wearing aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ, bust of Alexandria, wearing elephant headdress, to right; LIB (date) in right field. Bi. 13,00 g. Almost VF/Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ. Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ. Busto de Alejandría, con tocado de piel de elefante; LIB (fecha) en el campo derecho. Ve. 13,00 g. MBC-/BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 677
Galba. Denarius. 68-69 AD. Rome. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) standing facing, head to left, holding patera in right hand and sceptre with left.. Ag. 3,01 g. Patina. Lightly toned. Porosities in metal. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) en pie a izquierda, portando pátera en la mano derecha y cetro con la izquierda. Ag. 3,01 g. Pátina con ligero tono y porosidades en el metal. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 678
Galba. Quinarius. 68-69 AD. Rome. (Ric-I 131). (Bmcre-246). (Rsc-318). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, laureate head to right. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG, Victory standing to left on globe, holding wreath in outstretched right hand and palm over left shoulder. Ag. 1,53 g. Metal somewhat porous. VF. Est...300,00.

Spanish description: Galba. Quinario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 131). (Bmcre-246). (Rsc-318). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG, Victoria en pie a izquierda sobre globo, portando corona en la mano derecha extendida y palma sobre el hombro izquierdo. Ag. 1,53 g. Metal algo poroso. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 679
Galba. Tetradrachm. RY 2 = 68/9 AD. Alexandria. (RPC-I 5338). (Dattari (Savio)-304). (Emmett-171). Anv.: (ΣΕΡΟΥΙ ΓΑ)ΛΒΑ ΑΥΤΟ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ, laureate head to right; L B (date) in right field. Rev.: ΕΙΡΗΝΗ, veiled and draped bust of Eirene to right, holding caduceus over shoulder; star to right. Bi. 11,26 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Galba. Tetradracma. RY 2 = 68/9 d.C. Alejandría. (RPC-I 5338). (Dattari (Savio)-304). (Emmett-171). Anv.: (ΣΕΡΟΥΙ ΓΑ)ΛΒΑ ΑΥΤΟ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ. Cabeza laureada a la derecha; LB (fecha) en el campo derecho. Rev.: EIPHNH. Busto de Eirene velado y drapeado a la derecha, sosteniendo caduceo sobre el hombro, estrella a la derecha. Ve. 11,26 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 680
Vitellius. Tetradrachm. RY 1 = 69 AD. Alexandria. Egypt. (Dattari-340). (Emmett-196). (RPC-I 5372). Anv.: (ΩΛΟΥ ΟΥΙΤ ΚΑΙΣ Σ)ΕΒ ΓΕΡΜ ΑΥΤ, laureate head to right. Rev.: Victory flying to left, holding wreath and palm; LA (date) in left field. Bi. 11,58 g. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Vitelio. Tetradracma. RY 1 = 69 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-340). (Emmett-196). (RPC-I 5372). Anv.: (ΩΛΟΥ ΟΥΙΤ ΚΑΙΣ Σ)ΕΒ ΓΕΡΜ ΑΥΤ. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Vicoria volando a la izquierda, sosteniendo corona y palma; LA (fecha) en el campo izquierdo. Ve. 11,58 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 681
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT, Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,47 g. A good sample. Ex Áureo 282 (19/10/2016), lot 1023. XF. Est...250,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, cabeza laureada a derecha. Rev.: COS ITER TR POT, Pax sentado a izquierda, sosteniendo rama y caduceo. Ag. 3,47 g. Suave tono. Atractivo ejemplar. Ex Áureo 282 (19/10/2016), lote 1023. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 682
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT. Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 683
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT, Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,35 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, portando rama y caduceo. Ag. 3,35 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 684
Divus Vespasian. Denarius. 80-81 AD. Rome. (Ric-II 1,357 (Titus)). (Bmcre-129 (Titus)). (Rsc-497). Anv.: DIVVS · AVGVSTVS VESPASIANVS ·, laureate head to right. Rev.: SC on shield supported by two capricorns, with globe below. Ag. 3,46 g. Slight tone in reverse. Ex Jean Elsen (10/12/2005), lote 254. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Divo Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-II 1,357 (Titus)). (Bmcre-129 (Titus)). (Rsc-497). Anv.: DIVVS · AVGVSTVS VESPASIANVS · . Cabeza laureada a la derecha. Rev.: SC sobre escudo soportado por dos capricornios, globo debajo. Ag. 3,46 g. Ligero tono en reverso. Ex Jean Elsen (10/12/2005), lote 254. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 685
Vespasian. Denarius. 72-73 AD. Rome. (Ric-II 356). (Bmcre-64). (Rsc-45). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII, laureate head to right. Rev.: AVGVR TRI POT, augural and pontifical emblems: simpulum, aspergillum, guttus and lituus.. Ag. 3,05 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Ric-II 356). (Bmcre-64). (Rsc-45). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR - TRI POT. Emblemas augurales y pontificios: Sumpulum, aspergillum, guttus y lituus. Ag. 3,05 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 686
Vespasian. Denarius. 72-73 AD. Rome. (Ric-II 1.362). (Bmcre-64). (Rsc-618). Anv.: IMP (CAES VESP AV)G P M COS IIII. laureate head to right . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria standing to right, placing wreath on trophy. Ag. 3,03 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Ric-II 1.362). (Bmcre-64). (Rsc-618). Anv.: IMP (CAES VESP AV)G P M COS IIII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a la derecha, colocando corona en trofeo. Ag. 3,03 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 687
Vespasian. Denarius. 74 AD. Rome. (Ric-702). (Bmcre-136). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: PON MAX TR P COS V, Emperor seated to right, holding sceptre and branch. Ag. 3,03 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-702). (Bmcre-136). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: PON MAX TR P COS V, Emperador sentado a la derecha, con cetro y rama. Ag. 3,03 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 688
Vespasian. Denarius. 75 AD. Rome. (Ric-II 1.772). (Bmcre-161). (Rsc-366). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: PON MAX TR P COS VI, Pax seated to left, holding branch. Ag. 3,67 g. Ex Jesús Vico 133 (15/11/2012), lot 2343. XF. Est...250,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Ric-II 1.772). (Bmcre-161). (Rsc-366). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PON MAX TR P COS VI. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama. Ag. 3,67 g. Ex Jesús Vico 133 (15/11/2012), lote 2343. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 689
Vespasian. Denarius. 75 AD. Rome. (Ric-777). (Rsc-368). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Laureate head to right. Rev.: PON MAX TR P COS VI. Victory standing to left on prow, holding wreath and palm. Ag. 3,11 g. Cleaned. Choice F. Est...35,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Ric-777). (Rsc-368). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON MAX TR P COS VI. Victoria de pie a la izquierda sobre proa, portando corona y palma. Ag. 3,11 g. Limpiada. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 690
Vespasian. Unit. 74 AD. Rome. (Ric-III 1, 720). (Bmcre-700). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS, laureate head to right. Rev.: AEQVITAS AVGVST, Aequitas standing to left, holding scales and pertica; S-C across fields. Ae. 12,47 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Ric-III 1, 720). (Bmcre-700). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie a la izquierda, sosteniendo balanza y pértica; S-C a través de los campos. Ae. 12,47 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 691
Vespasian. Unit. 74 AD. Rome. (Ric-II.1 722). (Bmcre-702). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS, laureate head to left. Rev.: AEQVITAS AVGVST, Aequitas standing facing, head to left, holding scales and sceptre; S-C across fields. Ae. 10,46 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Ric-II.1 722). (Bmcre-702). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. Cabeza laureada a la izquierda. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas de pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo balanza y cetro; S-C a través los campos. Ae. 10,46 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 692
Vespasian. Tetradrachm. 70-71 AD. Antioch. (McAlee-346). (Prieur-124). Anv.: AYTOKPA OYЄCΠACIANOC KAICAP CЄBACTOC. Laureate head to right. Rev.: ЄTOYC NЄOY IЄPOY Γ. Eagle standing to left on club with wings spread, holding wreath in beak; palm to left. Ag. 14,71 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Vespasiano. Tetradracma. 70-71 d.C. Antioquía. (McAlee-346). (Prieur-124). Anv.: AYTOKPA OYЄCΠACIANOC KAICAP CЄBACTOC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ЄTOYC NЄOY IЄPOY Γ. Águila en pie a izquierda sobre garrote con las alas desplegadas, sosteniendo corona en el pico; palma a la izquierda. Ag. 14,71 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 693
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-108). (Rsc-318). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Leate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, Curule chair; wreath above . Ag. 3,29 g. Very well-centered struck. Toned. Scarce. Choice VF. Est...220,00.

Spanish description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-108). (Rsc-318). Anv.:  MP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Silla curul con corona encima. Ag. 3,29 g. Acuñación bien centrada. Tono. Escasa. MBC+. Est...220,00.