Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 431
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 3,76 g. Toned. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,76 g. Tono. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 217
Bursau. Unit. 120-80 BC. Borja (Zaragoza). (Abh-301). (Acip-1591). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BU behind. Rev.: Horseman right, holding spear, crescent behind, iberian legend BURSAU below. Ae. 12,29 g. Escasa. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7083 (25.05.2021). Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-301). (Acip-1591). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás creciente y debajo leyenda ibérica BURSAU. Ae. 12,29 g. Escasa. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7083 (25.05.2021). MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 939
Otacilia Severa. Sestertius. 244-249 AD. Rome. (Ric-IV 203a). (C-10). Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae; SC in exergue. Ag. 22,74 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-IV 203a). (C-10). Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda, potando pátera y cornucopia doble; SC en exergo. Ag. 22,74 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1005
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ΓSIS• in exergue. Ae. 5,35 g. XF/AU. Est...60,00.

Spanish description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ΓSIS• en exergo. Ae. 5,35 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 723
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-127). (Rsc-84). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Laureate head right. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, Spes walking left holding flower and raising skirt. Ag. 3,42 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-127). (Rsc-84). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, Spes caminando a la izquierda sosteniendo una flor y levantando el dobladillo de la túnica. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 529
Minucius. C. Minucius Augurinus. Denarius. 135 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin, ROMA behind. Rev.: C. AVG. above Ionic column surmounted by statue, at sides, two togate figures. Ag. 3,87 g. VF. Est...75,00.

Spanish description: Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. Ag. 3,87 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 339
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). (Acip-1974). (MIB-34/47). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, iberian letter A and thee pellets below. Ae. 3,20 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2055). (Acip-1974). (MIB-34/47). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 3,20 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 969
Quieto. Antoninianus. 260-261 AD. Samosata. (Ric-V.2 11). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG, radiate and draped bust right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes walking left, raising robe and holding flower; star in left field. Bi. 3,42 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-V.2 11). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG, Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA, Spes caminando a la izquierda, levantando la túnica y sosteniendo una flor; estrella en el campo izquierdo. Bi. 3,42 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 89
Rhodos. Rhodes. Drachm. 305-307 BC. Magistrate not listed. (Bmc-200). (Hgc-6,1444 var.). Anv.: Head of Helios facing slightly right. Rev.: Rose with bud to right; (ΔHMOKΛHΣ) above, dolphin to left. Ag. 1,98 g. Very Rare, only one example on CoinArchives. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 487 (16.04.2020). VF. Est...90,00.

Spanish description: Rhodos. Rhodes. Dracma. 305-307 a.C. Magistrado no publicado. (Bmc-200). (Hgc-6,1444 var.). Anv.: Cabeza de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; (ΔHMOKΛHΣ) arriba, delfín a la izquierda. Ag. 1,98 g. Muy raro, únicamente un ejemplar en Coinarchives. Ex Roma Numismatics 69, Lot. 487 (16.04.2020). MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 122
Thrace. Thasos. Trihemiobol. 412-404 BC. (Bmc-53). (Sng Cop-1029). Anv.: Satyr kneeling left, holding kylix in right hand. Rev.: Amphora, ΘAΣ-ΙΩΝ around; all within incuse square. Ag. 0,87 g. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 412-404 a.C. (Bmc-53). (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro arrodillado a la izquierda, sosteniendo kylix en la mano derecha. Rev.: Ánfora, alrededor ΘAΣ-ΙΩΝ, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,87 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 483
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 799
Commodus. Sestertius. 190 AD. Rome. (Ric-III 566). Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Laureate head to right. Rev.: (T)EMPOR FELIC P M TR P XV IMP VIII COS V(I). Caduceus between two cornucopiae; S-C across lower fields. Ae. 19,21 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Cómodo. Sestercio. 190 d.C. Roma. (Ric-III 566). Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (T)EMPOR FELIC P M TR P XV IMP VIII COS VI. Caduceo entre dos cornucopias; S-C en el campo inferior. Ae. 19,21 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 414
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Ex Arcipreste de Hita Collection; Tauler & Fau 65, Lot. 1227 (06.10.2020). Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. Ex Colección Arcipreste de Hita; Tauler & Fau 65, Lot. 1227 (06.10.2020). MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 292
Ilici. Time of Tiberius. Half unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1529). (Acip-3210). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVG. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Vexillum between eagles, L. TER. LON. L. PAP. AVIT. II. VIR. Q. C.I.I.A around. Ae. 6,21 g. Choice F. Est...100,00.

Spanish description: Ilici. Época de Tiberio. Semis. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1529). (Acip-3210). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVG. P. M.. Rev.: Vexilo entre águilas, alrededor L. TER. LON. L. PAP. AVIT. II. VIR. Q. C.I.I.A. Ae. 6,21 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 378
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). (MIB-109/38a, Plate Coin). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,53 g. Ex Soler & Llach 109 (10/07/2019), lot 425; MIB 109/38a, Plate Coin. VF. Est...120,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). (MIB-109/38a, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,53 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 8
Achaemenid Empire. Time of Xerxes II to Artaxerxes II. Siglos. 420-350 BC. Sardes. (Carradice-Type IVA). (Bmc arabia-175/77). (GRPC Lydia-S28). Anv.: Persian king or hero, wearing kidaris and kandys and with quiver over shoulder, in kneeling-running stance to right, holding dagger and strung bow. Rev.: Incuse punch. Ag. 5,29 g. Good strike for this type. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Carradice-Tipo IVA). (Bmc arabia-175/77). (GRPC Lydia-S28). Anv.: Rey o héroe persa, vestido con kidaris y kandys, con carcaj sobre el hombro, en posición arrodillada y corriendo hacia la derecha, sosteniendo una daga y un arco encordado . Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,29 g. Buena acuñación para este tipo. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 283
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-27). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 9,30 g. Serie semipesada. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-27). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 9,30 g. Serie semipesada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 43
Galia. Massalia. Obol. 400 BC. (Chevillon & Lillamand-2e/3a). (Maurel-319). Anv.: ΜΑΣ(ΣΑΛΙΩΤ-Α)Ν.nBare head of the river-god Lacydon to right, with a tiny horn above his forehead (this obverse type is commonly described as being a head of Apollo). Rev.: M in one quarter of four-spoked wheel. Ag. 0,71 g. Original Patina. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Chevillon & Lillamand-2e/3a). (Maurel-319). Anv.: ΜΑΣ(ΣΑΛΙΩΤ-Α)Ν. Cabeza desnuda del Dios del río lacydon a la derecha, con un pequeño cuerno sobre su frente (Este tipo de anverso se describe comúnmente como Apolo). Rev.: M en un cuarto de rueda de cuatro radios. Ag. 0,71 g. Pátina original. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 451
Claudia. C. Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Head of Roma right. Rev.: Victory in biga right, C. PVLCHER in exergue. Ag. 3,93 g. Ex Gorny & Mosch (11/10/2004), lote 2361. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,93 g. Ex Gorny & Mosch (11/10/2004), lote 2361. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 712
Nerva. Sestertius. 96 AD. Rome. (Ric-II 70). (Bmcre-96). (C-27). Anv.: (IMP) NERVA CAES AVG P M TR P COS (II DESIGN III P P), laureate head to right. Rev.: CONCORD(IA EXERCITV)VM, clasped hands over legionary eagle resting on prow; S-C across fields. Ae. 23,76 g. Minor roughness. Rare. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Nerva. Sestercio. 96 d.C. Roma. (Ric-II 70). (Bmcre-96). (C-27). Anv.: (IMP) NERVA CAES AVG P M TR P COS (II DESIGN III P P). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: CONCORD(IA EXERCITV)VM. Manos entrelazadas sobre águila legionaria apoyada sobre proa; S-C a través de los campos. Ae. 23,76 g. Leves erosiones. Rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 997
Helena. Follis. 318-319 AD. Thessalonica. (Ric-VII 50). Anv.: HELENA N F, draped bust to right. Rev.: Laurel wreath enclosing star. Ae. 2,61 g. A good sample. Irregular patina. XF. Est...150,00.

Spanish description: Helena. Follis. 318-319 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 50). Anv.: HELENA N F. Busto drapeado a la derecha. Rev.: Corona de laurel rodeando estrella. Ae. 2,61 g. Buen ejemplar. Pátina irregular. EBC. Est...150,00.