Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 85
Mysia. Pergamon. Cistophorus. 92-88 BC. (Kleiner-17). (Sng Paris-1722). Anv.: Cista mystica from which snake coils; around, ivy wreath with fruits. Rev.: Two snakes coiled around a bow case; between the snake heads, ΜΑ; to left, monogram of ΠΕΡΓ; to right, thyrsos entwined by a serpent. Ag. 12,55 g. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Mysia. Pergamon. Cistóforo. 92-88 a.C. (Kleiner-17). (Sng Paris-1722). Anv.: Cista mystica en la que se enrosca la serpiente; alrededor, corona de hiedra con frutos. Rev.: Dos serpientes enrolladas alrededor de la funda de un arco; entre las cabezas de serpiente, ΜΑ; a la izquierda, monograma de ΠΕΡΓ; a derecha, tirsos con una serpiente enroyada. Ag. 12,55 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 614
Sextus Pompeius. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Cal-1164). Anv.: (MAG.) PIVS (IMP. ITER)., the Pharos of Messana by figure of Neptune, galley before. Rev.: (PRAEF. CLAS. ET ORE. MARI)T. EX. S.C., the monster Scylla Ieft. Ag. 3,16 g. Very rare. F. Est...200,00.

Spanish description: Sexto Pompeyo. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Cal-1164). Anv.: El faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno. delante galera, sobre ella a izquierda, águila legionaria, a derecha, acrostolium, tridente y vara, (MAG.) PIVS (IMP. ITER). Rev.: El monstruo Schylla, (su cuerpo termina con dos colas de pez y tres perros), golpeando con un timón, (PRAEF. CLAS. ET ORAE. MARI)T. EX. S.C. Ag. 3,16 g. Muy rara. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 169
Kingdom of Axum. Anonymous. Unit. 360-380 AD. Time of Ezanas. (Hahn & Keck-36). (SACAM-151/89). (H-33). Anv.: BACIΛEYC ("King"), draped bust to right, wearing headcloth; within double circle border. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("may this please the country"), cross within circular border. Ae. 1,08 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Reino de Axum. Anónimo. Unidad. 360-380 d.C. Tiempos de Ezanas. (Hahn & Keck-36). (SACAM-151/89). (H-33). Anv.: BACIΛEYC ("Rey") Busto drapeado a la derecha, con tocado; todo dentro de borde circular doble. Rev.: TOYTOΛPECHTHXѠPΛ ("Que esto complazca al país"), cruz dentro de borde circular. Ae. 1,08 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 176
Kingdom of Axum. Joel. Unit. 590-610 AD. (Hahn & Keck-90). (SACAM-440/51). (H-59b). Anv.: Crowned and draped bust to right; cross within crown, Ge'ez legend "King" around. Rev.: Cross with central pellet; Ge'ez legend "Joel" around. Ae. 1,12 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Reino de Axum. Joel. Unidad. 590-610 d.C. (Hahn & Keck-90). (SACAM-440/51). (H-59b). Anv.: Busto coronado y drapeado a la derecha; cruz dentro de la corona, Leyenda Ge´ez "Rey" alrededor. Rev.: Cruz con punto en el centro; Leyenda Ge´ez "Joel" alrededor. Ae. 1,12 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 298
Laiesken. Unit. 120-20 BC. Barcelona. (Abh-1661). (Acip-1328 var.). Anv.: Head right, spearhead behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAIESKEN below. Ae. 10,56 g. Head apparently without a laurel wreath. Rare. F/Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Laiesken. As. 120-20 a.C. Barcelona. (Abh-1661 var.). (Acip-1328 var.). Anv.: Cabeza a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAIESKEN. Ae. 10,56 g. Cabeza aparentemente sin corona de laurel. Rara. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 848
Elagabalus. Antoninianus. 219 AD. Rome. (Ric-12). (Bmcre-87). (C-138). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Radiate and draped bust to right. Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma seated left on throne, holding Victory in her right hand and long scepter with her left; at her side, shield. Ag. 3,52 g. Delicate patina. Choice VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-87). (C-138). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma sedente a la izquierda en trono, portando Victoria en la mano derecha y un largo cetro en la izquierda; a su lado, escudo. Ag. 3,52 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 489
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,86 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,86 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 741
Hadrian. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II 3.1581). (Bmcre-889). (Rs-1260c). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare-headed bust to right, slight drapery on left shoulder. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE, Hadrian standing to left, extending hand to raise kneeling figure of Hispania; rabbit between them. Ag. 3,38 g. Scratches on obverse. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3.1581). (Bmcre-889). (Rs-1260c). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto con la cabeza descubierta a la derecha, ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a la izquierda, extendiendo la mano para levantar la figura arrodillada de Hispania; conejo entre ellos. Ag. 3,38 g. Rayas en anverso. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 265
Ebusus. 1/8 calco. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-945). (Acip-No cita). (MIB-No cita). Anv.: Bes wearing skirt, holding mace. Rev.: Palm. Ae. 1,60 g. Very rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-945). (Acip-No cita). (MIB-No cita). Anv.: Bes con faldellín, sosteniendo martillo. Rev.: Palma. Ae. 1,60 g. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 927
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated to left, holding Victory and sceptre, shield at side. Ag. 4,26 g. It retains some luster. Lightly toned. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,26 g. Suave pátina con brillo original subyacente. Precioso ejemplar. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 15
Northern Apulia. Luceria. Quincunx. 211-200 BC. (HN Italy-678). (Sng Cop-659). (Hgc-1, 607). Anv.: Head of Athena to right, wearing Corinthian helmet; ••••• (mark of value) above. Rev.: LOVCERI, wheel with eight spokes. Ae. 14,30 g. Rare. VF. Est...110,00.

Spanish description: Apulia del norte. Luceria. Quincunx. 211-200 a.C. (HN Italy-678). (Sng Cop-659). (Hgc-1, 607). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio; ••••• (marca de valor) arriba. Rev.: LOVCERI, rueda de ocho radios. Ae. 14,30 g.  Rara. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 148
Kingdom of Parthia. Phraates III. Drachm. 70-57 BC. (Sellwood-39.6). Anv.: Bust left, wearing tiara decorated with horn and stags. Rev.: Archer (Arsakes I.) seated right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates III. Dracma. 70-57 a.C. (Sellwood-39.6). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema decorada con cuernos de ciervos. Rev.: Arquero (Arsakes I.) sentado a la derecha en el trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 454
Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, number below. TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP interlace), in exergue. Ag. 3,98 g. Ex Tauler & Fau 73, Lot 271. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: número, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP entrelazadas). Ag. 3,98 g. Ex Tauler & Fau 73, Lote 271. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 480
Egnatius. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denarius. 75 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-688). (Craw-391/3). (Cal-563). Anv.: Diademed bust of Liberty draped right, cap and MAXSVMVS behind. Rev.: Roma and Venus, holding sceptres, standing facing, the latter caressed by Cupid, oar on prow either side, C. EGNATIVS CN. F. (AT interlace), in exergue CN. N., on right, N Ieft. Ag. 3,79 g. Graffiti. VF. Est...120,00.

Spanish description: Egnatia. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. 75 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-688). (Craw-391/3). (Cal-563). Anv.: Busto diademado de Libertad.a derecha, detrás: gorro frigio,detrás: MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros, de pie, de frente, a ambos lados proas de naves surmontadas por un remo, encima y en el centro cupido, debajo del pié de Roma, cabeza de loba, en el campo: N, en el exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N.,(AT entrelazadas). Ag. 3,79 g. Graffiti en anverso. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 429
Appuleius. Lucius Appuleius Saturninus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-161). (Craw-317/3b). (Cal-225). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Saturn with sword in quadriga on the right, below X, L. SATVRN., in exergue. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-161). (Craw-317/3b). (Cal-225). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo X, en el exergo: L. SATVRN. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 542
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: CESTIANVS behind turreted bust of Cybele draped right, forepart of lion behind shoulder, globe under chin. Rev.: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C., curule chair, symbol on Ieft. Ag. 3,69 g. Slight porosities. Ex Tauler & Fau 117, Lot. 4340 (02.11.2022). Choice VF. Est...140,00.

Spanish description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante: globo, detrás: CESTIANVS. Rev.: Silla curul en el campo: símbolo, M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. Ag. 3,69 g. Ligeras porosidades. Ex Tauler & Fau 117, Lot. 4340 (02.11.2022). MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1006
Julian II Apostata. Siliqua. 361-363 AD. Antioch. (Ric-VIII 212). Anv.: FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOTIS X MVLTIS XX in four lines within wreath; ANT in exergue. Ag. 1,88 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 361-363 d.C. Antioquía. (Ric-VIII 212). Anv.: FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VOTIS X MVLTIS XX en cuatro líneas dentro de corona; ANT en exergo. Ag. 1,88 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 519
Marcius. Caius Marcius Censorinus. Denarius. 88 BC. Uncertain mint. (Ffc-858). (Craw-346/1b). (Cal-942). Anv.: Diademed and jugate heads of Numa Pompilius and Ancus Marcius right. Rev.: Two horses galloping right, rider on near one, number XXXIII below horses, C. CENSO in exergue. Ag. 3,94 g. Ex Tauler & Fau 73, Lot. 337 (19.01.2021). Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Marcia. Caius Marcius Censorinus. Denario. 88 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-858). (Craw-346/1b). (Cal-942). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo, conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo: número XXXIII, en el exergo: C. CENSO. Ag. 3,94 g. Ex Tauler & Fau 73, Lot. 337 (19.01.2021). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 911
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 3,35 g. Ex H.D. Rauch 83 (14/11/2008), lot 348. AU/XF. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, sosteniendo cetro y apoyando la cabeza sobre la mano. Ag. 3,35 g. Ex H.D. Rauch 83 (14/11/2008), lote 348. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1051
Lot of 4 drachmas of the Sassanid Empire. TO EXAMINE. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 4 dracmas del Imperio Sasánida. A EXAMINAR. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 293
Ilipense. Unit. 120-20 BC. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). Anv.: Shad right, crescent above, legend ILIPENSE. Rev.: Ear of corn. Ae. 20,03 g. VF/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 20,03 g. MBC/MBC-. Est...150,00.