Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 660
Caligula. Unit. 37-38 AD. Rome. (Ric-38). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. bare head of Caligula left. Rev.: VESTA. Vesta, veiled, seated left, patera in right hand, transverse scepter in left; S-C across fields. Ae. 9,34 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto desnudo a izquierda. Rev.: VESTA. Vesta, con velo, sentada a la izquierda, con una patera en la mano derecha y un cetro transversal en la izquierda; S-C en el campo. Ae. 9,34 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 661
Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-I 96). (Bmcre-115). (C-39). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, laureate head to right. Rev.: EX S C OB CIVES SERVATOS in four lines; all within oak wreath. Ae. 23,87 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...550,00.

Spanish description: Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-I 96). (Bmcre-115). (C-39). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX S C OB CIVES SERVATOS, en cuatro líneas; todo dentro de una corona de roble. Ae. 23,87 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 662
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI, Roma, helmeted and in military dress, standing facing, head to left, holding long spear; S-C across fields. Ae. 7,80 g. VF. Est...85,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza desnuda hacia la izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Roma con casco y vestimenta militar, en pie de frente, de mirando hacia la izquierda, sosteniendo una lanza larga; S-C a través de los campos. Ae. 7,80 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 663
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-97). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Bare head to left. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA). Libertas standing facing, head to right, holding pileus and extending hand; S-C across fields. Ae. 12,34 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-97). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA). Libertas de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, sosteniendo un pileus y extendiendo la mano; S-C a través de los campos. Ae. 12,34 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 664
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CA(ESAR AV)G P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 13,59 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 a.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CA(ESAR AV)G P M TR P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 13,59 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 665
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,28 g. Dark patina. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,28 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 666
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,83 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,83 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 667
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 116). (Bmcre-206). (C-84). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: Minerva standing to right, hurling javelin and holding rounded shield; S-C across lower fields. Ae. 11,33 g. Almost VF/F. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 116). (Bmcre-206). (C-84). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P.Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: Minerva en pie a la derecha, lanzando jabalina y sosteniendo un escudo redondeado; S-C en los campos inferiores. Ae. 11,33 g. MBC-/BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 668
Claudius. AE 20. RY 11 = AD 50/1. Alexandria. (RPC-5184). Anv.: ΤΙΒ ΚΛΑV ΚΑΙ (ϹЄΒΑϹ ΓЄΡΜ), laureate head to right . Rev.: AVT - OKP(A). Hand holding two ears of wheat and three poppies. Ae. 4,18 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. AE 20. RY 11 = AD 50/1. Alejandría. (RPC-5184). Anv.: ΤΙΒ ΚΛΑV ΚΑΙ (ϹЄΒΑϹ ΓЄΡΜ), Busto laureado a derecha. Rev.: Mano sosteniendo dos espigas y tres amapolas; AVT-OKP(A) en los campos superiores y L-I(A) (fecha) en los campos inferiores. Ae. 4,18 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 669
Nero. Denarius. 64-68 AD. Rome. (Ric-55). (Bmcre-83). (Rsc-258). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: Roma seated left, holding Victory and parazonium, with foot on helmet; ROMA in exergue. Ag. 3,15 g. Ex G. Hirsch 303 (25/09/2014), lot 2983. Almost XF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Nerón. Denario. 64-68 d.C. Roma. (Ric-55). (Bmcre-83). (Rsc-258). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Roma sedente a la izquierda, sosteniendo Victoria y Parazonium, con el pie sobre el casco; ROMA en exergo. Ag. 3,15 g. Ex G. Hirsch 303 (25/09/2014), lote 2983. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 670
Nero. Denarius. 65-66 AD. Rome. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Laureate head right. Rev.: VESTA, Hexastyle temple of Vesta with domed roof, set on podium of four steps; within, statue of Vesta holding patera and sceptre. Ag. 3,22 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA, Templo hexástilo de Vesta con techo abovedado, colocado sobre un podio de cuatro escalones; en su interior, estatua de Vesta con patera y cetro. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 671
Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-I 275 var. aegis). (Bmcre-180 var.). (Bn-364 var.). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, laureate bust to right, slight drapery on left shoulder. Rev.: Roma, helmeted and draped, seated to left on cuirass, right foot on helmet, holding Victory in outstretched right hand and resting left hand on parazonium; to right, shields set on ground; S-C across fields, ROMA in exergue. Ae. 23,17 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-I 275 var. aegis). (Bmcre-180 var.). (Bn-364 var.). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: Roma, con casco y drapeado, sedente a la izquierda sobre una coraza, pie derecho sobre casco, sosteniendo Victoria en la mano derecha extendida y apoyando la mano izquierda sobre parazonium, a la derecha escudos colocados en el suelo; S-C a través de los campos, ROMA en exergo. Ae. 23,17 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 672
Nero. Sestertius. 66 AD. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Laureate bust to left. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES, Annona standing right, holding cornucopiae, opposite Ceres seated left, holding corn-ears and torch, with modius on garlanded altar between figures and ship's stern behind; SC in exergue. Ae. 26,21 g. Beautiful specimen with a green patina. Rare. Almost XF. Est...2500,00.

Spanish description: Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Annona en pie a derecha, sosteniendo cornucopia, frente a Ceres sedente a izquierda, sosteniendo mazorcas de maíz y antorcha, entre ambas figuras proa de barco y modius sobre altar decorado con guirnaldas. En exergo SC. Ae. 26,21 g. Bonito ejemplar con pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 673
Nero. Unit. 65 AD. Rome. (Ric-i 306). (Bmcre-227). (C-171). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, laureate head to right. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT, temple of Janus with latticed window to left and closed doors to right; S-C across fields. Ae. 10,99 g. Magnificent piece. Very rare in this condition. Pleasant green patina. AU. Est...1200,00.

Spanish description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-i 306). (Bmcre-227). (C-171). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano con ventana enrejada a la izquierda y puertas cerradas a la derecha; S-C a través de los campos. Ae. 10,99 g. Magnífico ejemplar, muy rara en este estado de conservación. Bonita pátina verde. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 675
Nero. Half unit. 58-68 AD. Lugdunum. (Ric-563/556). (C-56/131). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONTIF. Bare head of Nero to left, small globe at point of bust. Rev.: MAX TRIB POT P P. Roma seated left on cuirass, holding wreath in her right hand and parazonium in her left; SC in exergue. Ae. 5,33 g. We have not found references of this combination of dies, we believe that it could be a hybrid coinage combining the die of the RIC 563 obverse; C. 56 and the reverse die of the RIC 556; C. 131. Good specimen. Extremely rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Nerón. Semis. 58-68 d.C. Lugdunum. (Ric-563/556). (C-56/131). Anv.: IMP NERO CESAR AVG PONTIF. Cabeza desnuda de Nerón a la izquierda, pequeño globo al final del busto. Rev.: MAX TRIB POT P P. Roma sedente a la izquierda sobre coraza, sosteniendo corona en su mano derecha y parazonium en su izquierda; SC en exergo. Ae. 5,33 g. No hemos encontrado referencias de esta combinación de cuños, creemos que pueda tratarse de una acuñación híbrida combinando el cuño del anverso RIC 563; C. 56 y el cuño del reverso RIC 556; C. 131. Buen ejemplar. Extremadamente rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 676
Nero. Tetradrachm. RY 12 = 65/6 AD. Alexandria. Egypt. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, radiate bust to right, wearing aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ, bust of Alexandria, wearing elephant headdress, to right; LIB (date) in right field. Bi. 13,00 g. Almost VF/Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Nerón. Tetradracma. RY 12 = 65/6 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-204). (Emmett-109). (RPC-I 5289). Anv.: ΝΕΡΩ ΚΛΑV ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ. Busto radiado a la derecha, con aegis. Rev.: Α(ΥΤΟΚ)ΡΑ. Busto de Alejandría, con tocado de piel de elefante; LIB (fecha) en el campo derecho. Ve. 13,00 g. MBC-/BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 677
Galba. Denarius. 68-69 AD. Rome. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) standing facing, head to left, holding patera in right hand and sceptre with left.. Ag. 3,01 g. Patina. Lightly toned. Porosities in metal. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Ric-I 189). (Bmcre-8). (Rsc-55). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA, Diva Julia Augusta (Livia) en pie a izquierda, portando pátera en la mano derecha y cetro con la izquierda. Ag. 3,01 g. Pátina con ligero tono y porosidades en el metal. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 679
Galba. Tetradrachm. RY 2 = 68/9 AD. Alexandria. (RPC-I 5338). (Dattari (Savio)-304). (Emmett-171). Anv.: (ΣΕΡΟΥΙ ΓΑ)ΛΒΑ ΑΥΤΟ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ, laureate head to right; L B (date) in right field. Rev.: ΕΙΡΗΝΗ, veiled and draped bust of Eirene to right, holding caduceus over shoulder; star to right. Bi. 11,26 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Galba. Tetradracma. RY 2 = 68/9 d.C. Alejandría. (RPC-I 5338). (Dattari (Savio)-304). (Emmett-171). Anv.: (ΣΕΡΟΥΙ ΓΑ)ΛΒΑ ΑΥΤΟ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ. Cabeza laureada a la derecha; LB (fecha) en el campo derecho. Rev.: EIPHNH. Busto de Eirene velado y drapeado a la derecha, sosteniendo caduceo sobre el hombro, estrella a la derecha. Ve. 11,26 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 680
Vitellius. Tetradrachm. RY 1 = 69 AD. Alexandria. Egypt. (Dattari-340). (Emmett-196). (RPC-I 5372). Anv.: (ΩΛΟΥ ΟΥΙΤ ΚΑΙΣ Σ)ΕΒ ΓΕΡΜ ΑΥΤ, laureate head to right. Rev.: Victory flying to left, holding wreath and palm; LA (date) in left field. Bi. 11,58 g. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Vitelio. Tetradracma. RY 1 = 69 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-340). (Emmett-196). (RPC-I 5372). Anv.: (ΩΛΟΥ ΟΥΙΤ ΚΑΙΣ Σ)ΕΒ ΓΕΡΜ ΑΥΤ. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Vicoria volando a la izquierda, sosteniendo corona y palma; LA (fecha) en el campo izquierdo. Ve. 11,58 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 681
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT, Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,47 g. A good sample. Ex Áureo 282 (19/10/2016), lot 1023. XF. Est...250,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, cabeza laureada a derecha. Rev.: COS ITER TR POT, Pax sentado a izquierda, sosteniendo rama y caduceo. Ag. 3,47 g. Suave tono. Atractivo ejemplar. Ex Áureo 282 (19/10/2016), lote 1023. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 682
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT. Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1.29). (Bmcre-26). (Rsc-94h). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo rama y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00.