Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 757
Antoninus Pius. Denarius. 155-156 AD. Rome. (Ric-248). (Rsc-973). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Laureate right. Rev.: TR POT XIX COS IIII. Ceres seated left, with scepter in right hand and grain ears in left. Ag. 2,90 g. Almost XF/VF. Est...75,00.

Spanish description: Antonino Pío. Denario. 155-156 d.C. Roma. (Ric-248). (Rsc-973). Anv.:  ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. Ceres sentada a izquierda, con cetro en la mano derecha y espigas en la izquierda. Ag. 2,90 g. EBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 209
Baskunes-Barskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1621). Anv.: Bearded head right, schematic dolphin downward before. Rev.: Horseman right, holding sword, curved legend BARSKUNES below. Ae. 1,26 g. Scarce. Almost F. Est...80,00.

Spanish description: Baskunes-Barskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1621). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda curva BARSKUNES debajo. Ae. 1,26 g. Escasa. BC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 415
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,31 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 718
Trajan. Denarius. 101-102 AD. Rome. (Ric-58). (Woytek-128b). (Bmcre-120). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head right. Rev.: P M TR P COS IIII P P, Victory standing facing, head left, half draped, holding wreath and palm. Ag. 2,82 g. Choice VF/VF. Est...85,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Woytek-128b). (Bmcre-120). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a izquierda, con medio drapeado, portando corona y palma. Ag. 2,82 g. MBC+/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 662
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI, Roma, helmeted and in military dress, standing facing, head to left, holding long spear; S-C across fields. Ae. 7,80 g. VF. Est...85,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza desnuda hacia la izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Roma con casco y vestimenta militar, en pie de frente, de mirando hacia la izquierda, sosteniendo una lanza larga; S-C a través de los campos. Ae. 7,80 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 300
Louitiskos. Unit. 120-20 BC. North area of Ebro. (Abh-1697). Anv.: Male head right, iberian letter KA behind. Rev.: Horseman right, holding sickle, curved iberian legend LOUITISKOS. Ae. 8,02 g. Rare. Almost F. Est...85,00.

Spanish description: Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, leyenda ibérica curva LOUITISKOS. Ae. 8,02 g. Rara. BC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 335
Bolskan. Quadrans. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Diademed head right, iberian letter BO behind. Rev.: Horse leaping right, three pellets above and iberian legend BOLSKAN below. Ae. 3,50 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 3,50 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 348
Saiti-Saetabi. Unit. 120-20 BC. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SAITI below. Ae. 11,78 g. Purchased from Llamas Num. (03.07.2018)
 . VF. Est...90,00.

Spanish description: Saiti-Saetabi. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SAITI. Ae. 11,78 g. Adquirina en Numismática Llamas (03.07.2018). MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 509
Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 779
Marcus Aurelius. Denarius. 159-160 AD. Rome. (Ric-III 483). (Bmcre-998). (Rsc-762). Anv.: AVRELIVS CAES AVG PII F, bare head to right. Rev.: TR POT XIIII COS II, Minerva advancing to right, holding round shield and brandishing spear. Ag. 2,96 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Marco Aurelio. Denario. 159-160 d.C. Roma. (Ric-III 483). (Bmcre-998). (Rsc-762). Anv.: AVRELIVS CAES AVG PII F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT XIIII COS II. Minerva avanzando a la derecha, sosteniendo escudo redondo y blandiendo lanza. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 435
Baebius. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denarius. 137 BC. Rome. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Head of Roma Ieft, X below chin, TAMPIL, behind. Rev.: Apollo in quadriga right, ROMA., below horses, (M). BAEBI. Q.(F). in exergue. Ag. 3,85 g. VF. Est...90,00.

Spanish description: Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: (M). BAEBI. Q.(F). Ag. 3,85 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 731
Trajan. Half unit. 116 AD. Rome. Struck for circulation in the East. (Ric-II 645). (Rpc-III 3677). (Bmcre-1100). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM, radiate and draped bust to right. Rev.: DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P, oak wreath with jewel at apex, large SC within. Ae. 3,90 g. Flan crack. VF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano. Semis. 116 d.C. Roma. Acuñada para su circulación en el Este. (Ric-II 645). (Rpc-III 3677). (Bmcre-1100). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM, radiate and draped bust to right. Rev.: DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P, oak wreath with jewel at apex, large SC within. Ae. 3,90 g. Grieta. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1011
Procopio. Follis. 365-366 AD. Constantinople. 6th officina. (Ric-IX 17a var.). (LRBC-2082). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust left. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopius standing facing, head right, holding labarum and shield set on ground; unidentified object at feet to left, Christogram to upper right; CONSS• in exergue. Ae. 2,31 g. Rare. VF. Est...100,00.

Spanish description: Procopio. Follis. 365-366 d.C. Constantinopla. 6º Oficina. (Ric-IX 17a var.). (LRBC-2082). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio de pie de frente, mirando a derecha, portando el labarum y el escudo colocado en el suelo; objeto no identificado a los pies a la izquierda, Crismón en la parte superior derecha; CONSS• en exergo. Ae. 2,31 g. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 506
Licinius. P. Licinius Crassus M.F. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Laureate and diademed bust of Venus draped right, S.C. behind. Rev.: Female figure standing before her horse which she holds by bridle, shield and cuirass at her feet. P. CRASSVS. M.F. around. Ag. 3,57 g. Obverse banker mark. Scratches. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Licinia. P. Licinius Crassus M.F. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, P. CRASSVS. M.F. Ag. 3,57 g. Marcas de banquero y rayas en anverso. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 139
Kingdom of Parthia. Gotarzes I. Drachm. 91-87 BC. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Diademed bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,23 g. Delicate patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Gotarzes I. Dracma. 91-87 a.C. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN. Arquero (Arsakes I ) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco. Ag. 4,23 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 543
Plancius. Cn. Plancius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: (CN. PL)ANCIVS. AED. CVR. S.C., head of Diana Planciana right, wearing petasus. Rev.: Cretan goat right, bow and quiver behind. Ag. 3,53 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Plancia. Cn. Plancius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha,(CN. PL)ANCIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás: carcaj y arco. Ag. 3,53 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 528
Minucius. C. Minucius Augurinus. Denarius. 135 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin, ROMA behind. Rev.: C. AVG. above Ionic column surmounted by statue, at sides, two togate figures. Ag. 3,78 g. VF. Est...110,00.

Spanish description: Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. Ag. 3,78 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 216
Bursau. Unit. 120-80 BC. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). Anv.: Bearded head right, dolphin before, iberian letter BU behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BURSAU below. Ae. 9,86 g. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BURSAU. Ae. 9,86 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1004
Vetranius. Centenionalis. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head left, holding two standards with Chi-Rho banners; star above, A-B across fields, •TSA• in exergue. Ae. 5,45 g. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A-B en los campos, •TSA• en exergo. Ae. 5,45 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 379
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,58 g. Mino area of weak strike. Choice VF. Est...140,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,58 g. Leve vano de acuñación. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 259
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. 12,74 g. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 12,74 g. MBC/MBC+. Est...150,00.