Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 77
Moesia. Istros. Drachm. 256-240 BC. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Two young male heads facing inverted. Rev.: IΣTPIH above sea-eagle on dolphin left, A below. Ag. 4,84 g. Ex Tauler & Fau 78, Lot. 1018 (16.03.2021). VF. Est...100,00.

Spanish description: Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: IΣTPIH sobre águila marina sobre delfín a izquierda, A debajo. Ag. 4,84 g. Ex Tauler & Fau 78, Lot. 1018 (16.03.2021). MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 467
Cornelius. P. Cornelias Sulla. Denarius. 151 BC. Rome. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Head of Roma right. X behind. Rev.: Victory holding whip, in biga right, P. SVLA., (VL interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,81 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVLA., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 615
Mark Antony and Lepidus. Quinarius. 42 BC. Lugdunum. (Craw-489/6). (Woytek-480). (Rsc-Fulvia 3). Anv.: Winged bust of Victory to right, with the likeness of Fulvia; (M•)VIR•R•P•C around. Rev.: Lion walking to right; [A - XLI] across fields ('aetas 41' = the age of Antony at the time), ANTO[NI] above, IMP in exergue. Ag. 1,74 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Marco Antonio y Lepido. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-489/6). (Woytek-480). (Rsc-Fulvia 3). Anv.: Busto alado de Victoria a la derecha, con imagen de Fulvia. Alrededor (M•)VIR•R•P•C. Rev.: León caminando a derecha; en el campo A-XLI (Aetas 41= Edad de Antonio en ese momento), arriba ANTONI. En exergo IMP.. Ag. 1,74 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 111
Seleukid Kingdom. Antiochos VII Euergetes. Drachm. 138-129 BC. Tarsos. (SC-2056). (Hgc-9,1080a). Anv.: Diademed head right. Rev.: Nike advancing left, holding wreath. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, on the sides monograms Λ - Σ. Ag. 3,80 g. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7053 (25.05.2021). Est...100,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Antiochos VII Euergetes. Dracma. 138-129 a.C. Tarsos. (SC-2056). (Hgc-9,1080a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: Nike avanznado a izquierda, sosteniendo corona. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ, a los lados monogramas Λ - Σ. Ag. 3,80 g. Ex Tauler & Fau 85, Lot. 7053 (25.05.2021). Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 752
Aelius. Unit. 137 AD. Rome. (Ric-II 3.2653). (Bmcre-1935). (C-8). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: T(R POT COS) II, Concordia seated to left, holding patera and leaning on cornucopiae; S-C across fields, CONCORD in exergue. Ae. 9,16 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3.2653). (Bmcre-1935). (C-8). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a la derecha. Rev.: T(R POT COS) II. Concordia sedente a la izquierda, sosteniendo pátera y apoyada sobre cornucopia; SC a través de los campos, CONCORD en exergo. Ae. 9,16 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 1007
Julian II Apostata. Siliqua. 360-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOTIS V MVLTIS X in four lines within wreath; TCON in exergue. Ag. 2,05 g. Patina. Cleaning scratches in obverse. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona; TCON en exergo. Ag. 2,05 g. Pátina. Rayas de limpieza en anverso. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 508
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 769
Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-348). (Seaby-6). Anv.: DIVA FAVSTINA. Diademed bust of Diva Faustina to right. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas standing front, head to left, holding globe in her right hand and long rudder in her left. Ag. 3,39 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-348). (Seaby-6). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado de Diva Faustina hacia la derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un globo terráqueo en la mano derecha y un largo timón en la izquierd. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 908
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana standing facing, head to right, holding lighted torch. Ag. 2,88 g. XF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una antorcha encendida. Ag. 2,88 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 918
Gordian III. Sestertius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS II P P, Emperor standing to right, holding spear and globe; S-C across fields. Ae. 17,99 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Emperador en pie a derecha, portando lanza y globo; S-C a los lados del campo. Ae. 17,99 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 152
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-32 BC. Ekbatana. (Sellwood-54.7). (Shore-297). Anv.: Diademed and draped bust to left, with wart on forehead, pointed beard and segmented necklet; star in crescent to left, eagle with wreath in beak to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,86 g. Delicate patina. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-32 a.C. Ekbatana. (Sellwood-54.7). (Shore-297). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con verruga en frente, barba puntiaguda y collar segmentado; estrella en creciente a la izquierda, águila con corona en pico a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙ ΛΕΛΛΗΝΟΣ, arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo el arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,86 g. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 156
Kingdom of Parthia. Meherdates (Usurper). Drachm. 49-50 AD. Ekbatana. (Sellwood-67.1 (Vonones II)). (Shore-368 (Vonones II)). (Sunrise-417/8). Anv.: Facing bust, wearing tiara with ear flaps; stars flanking. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow, legend around. Ag. 3,60 g. Rare. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Meherdates (Usurpador). Dracma. 49-50 d.C. Ekbatana. (Sellwood-67.1 (Vonones II)). (Shore-368 (Vonones II)). (Sunrise-417/8). Anv.: Busto de frente, con tiara y orejeras; flanqueado por estrellas. Rev.: Arquero (Arkases I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco, leyenda alrededor. Ag. 3,60 g. Rara. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 24
Kings of Bactria. Hermaios Soter. Drachm. 105-90 BC. (Bopearachchi-15B). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY, diademed and draped bust to right. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' in Kharosthi, Zeus enthroned slightly to left, raising hand and holding sceptre; monogram to left. Ag. 2,00 g. Delicate patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 105-90 a.C. (Bopearachchi-15B). (Mitchiner-419g). (SNG Ans-1407). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ EPMAIOY. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: 'Maharajasa tratarasa Heramayasa' en Kharosthi, Zeus en trono ligeramente a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda. Ag. 2,00 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 287
Ilici. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Tetrastyle temple, IVNONI in the architrave, C.I.I.A among columns, Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q around. Ae. 6,05 g. Choice F/VF. Est...100,00.

Spanish description: Ilici. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1519). (Acip-3203). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave IVNONI, entre las columnas C.I.I.A., alrededor Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. Ae. 6,05 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 541
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Cal-1107). Anv.: Young male head (Bonus Eventus) right, symbol behind. Rev.: Caduceus between M. PLAETORI. and CEST. EX. S.C. Ag. 3,52 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Cal-1107). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Caduceo alado, a derecha: M. PLAETORI., a izquierda CEST. EX. S.C. Ag. 3,52 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 421
Antestius. Caius Antestius. Denarius. 146 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Head of Roma right, X below chin, C. ANTESTI (ANTE interlace), behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, dog running right, with both fore-feet raised, below horses, RO(MA) in exergue. Ag. 3,69 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: perro a derecha,en el exergo: RO(MA), en tablilla. Ag. 3,69 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 946
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-515). (McAlee-1121a). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, Eagle standing to left on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Bi. 12,73 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-515). (McAlee-1121a). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 12,73 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 493
Fulvius. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Denarius. 117-111 BC. Norte de Italia. (Ffc-726). (Craw-284/1b). (Cal-596). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, holding thunderbolt in Ieft hand an (laurel-)branch in right hand, CNFOVL. (NF y VL interlace) below horses, M. CAL. Q. MET. (AL y MET interlace), in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Fulvia. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Denario. 117-111 a.C. Norte de Italia. (Ffc-726). (Craw-284/1b). (Cal-596). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo: CN. FOVL. (NF y VL entrelazadas), en el exergo: M. CAL. Q. MET. (AL y MET entrelazadas). Ag. 3,89 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 932
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 246 AD. Antioch. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦIΛIΠΠOY CEB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ΕΞ OVCIAC, eagle standing facing with wings spread, head to left, holding wreath in beak; S-C below wings, MON VRB in exergue. Bi. 10,35 g. Very scarce. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 246 d.C. Antioquía. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦIΛIΠΠOY CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞ OVCIAC. Águila en pie con las alas extendidas, cabeza a izquierda y portando corona en el pico; S-C bajo las alas, MON VRB en exergo. Ve. 10,35 g. Muy escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 479
Domitius. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denarius. 128 BC. Rome. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ear of corn behind. Rev.: Victory in biga right, holding reins in left hand an whip in right hand, ROMA., above, a man attacking a lion below horses, CN. DOM in exergue. Ag. 3,87 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Domitia. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X ,detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima; ROMA., en el exergo: CN. DOM. Ag. 3,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 129
Kings of Mauretania. Juba I. Denarius. 60-46 BC. (Sng Cop-523). (MAA-29). Anv.: Diademed and draped bust right, with sceptre over shoulder; REX IVBA before. Rev.: Octastyle temple, Punic inscription around. Ag. 3,32 g. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Reyes de Mauretania. Juba I. Denario. 60-46 a.C. (Sng Cop-523). (MAA-29). Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha, con cetro sobre el hombro; REX IVBA delante. Rev.: Templo octástilo, leyenda púnica alrededor. Ag. 3,32 g. MBC/MBC-. Est...120,00.