Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 315
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/07a). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,94 g. Soft tone. With some original luster remaining. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/07a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Suave tono con pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 316
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,79 g. Sharply struck. Toned. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lot 107. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1413). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,79 g. Tono. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), lote 107. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 317
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (MIB-79/07a). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,24 g. Ex Áureo 200-2 (21/06/2007), lot 2246. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (MIB-79/07a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,24 g. Ex Áureo (21/06/2007), lote 2246. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 318
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,84 g. Ex Tauler & Fau 34, Lot. 4196 (02.07.2019). Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,84 g. Ex Tauler & Fau 34, Lot. 4196 (02.07.2019). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 319
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 320
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,79 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 321
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,35 g. Flan crack. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,35 g. Grieta. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 322
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,73 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,73 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 323
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,77 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,77 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 324
Bolskan. Fourée Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 2,83 g. Dark patina. VF. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. Denario forrado. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 2,83 g. Pátina oscura. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 325
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,85 g. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,85 g. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 326
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,83 g. "Palenzuela" type. VF. Est...150,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,83 g. Tipo Palenzuela. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 327
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (MIB-212/13). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,95 g. Tipo Palenzuela. Muy buen ejemplar. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (MIB-212/13). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,95 g. Tipo Palenzuela. Muy buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 328
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,97 g. Palenzuela type. Beautiful old cabinet tone. Perfectly obverse centered. Ex Cayón 31 (27/01/2016), lot 107. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,97 g. Tipo Palenzuela. Bonito tono de monetario. Perfecto centraje en anverso. Ex Cayón (27/01/2016), lote 107. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 329
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,84 g. Palenzuela type. Pátina. Ex Vico 160 (14/12/2021), lot 141. XF. Est...220,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1417). (MIB-79/11a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,84 g. Tipo Palenzuela. Pátina. Bonito ejemplar. Ex Jesús Vico (14/12/2021), lote 141. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 330
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). Anv.: Bearded head right, behind iberian letters BON. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,66 g. Palenzuela type. Choice VF. Est...160,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,66 g. Tipo Palenzuela. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 331
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1915). (Acip-1417 var). (C-2 var). Anv.: Bearded head right, crescent and iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, curved iberian legend BOLSKAN below. Ag. 3,82 g. Rare. XF/AU. Est...300,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1915). (Acip-1417 var). (C-2 var). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás creciente y letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva BOLSKAN. Ag. 3,82 g. Rara. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 332
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1915). Anv.: Bearded head right, crescent? and iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, curved iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,11 g. Mínimas rayas en el campo. Rara. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1915). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás con ¿creciente? y letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva BOLSKAN. Ag. 4,11 g. Mínimas rayas en el campo. Rara. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 333
Bolskan. Half unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). (C-4). Anv.: Bearded head right, iberian letter BO behind. Rev.: Pegasus right, iberian legend BOLSKAN. Ae. 4,43 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Pegaso a derecha, leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 4,43 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 334
Bolskan. Quadrans. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Diademed head right, iberian letter BO behind. Rev.: Horse leaping right, three pellets above and iberian legend BOLSKAN below. Ae. 3,18 g. VF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 3,18 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 335
Bolskan. Quadrans. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Diademed head right, iberian letter BO behind. Rev.: Horse leaping right, three pellets above and iberian legend BOLSKAN below. Ae. 3,50 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 3,50 g. MBC/MBC+. Est...90,00.