Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 224
Carbula. Unit. 80 BC. Almodovar del Rio (Cordoba). (Abh-439). (Acip-2331). Anv.: Male head right, iberian letter TA behind and "snake"? before. Rev.: Lyre and legend CARBVLA within laurel wreath. Ae. 21,23 g. Slightly tooled fields. Rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Carbula. As. 80 a.C. Almodóvar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2331). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica TA y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 21,23 g. Campos ligeramente retocados. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 225
Carmo. Unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Male head right within a laurel wreath. Rev.: Two ears of corn right, CARMO in between. Ae. 25,56 g. Brown patina. Attractive. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 25,56 g. Pátina marrón. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 226
Hispanic-Carthaginian Coinage. Calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-518). Anv.: Head of Ares a lright. Rev.: Palm. Ae. 4,78 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-518). Anv.: Cabeza de Ares a la derecha. Rev.: Palmera. Ae. 4,78 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 227
Hispanic-Carthaginian Coinage. 1/4 calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Helmet. Ae. 1,44 g. Almost VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,44 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 228
Uncertain Punic mints. Unit. 140-90 BC. Lebrija (Sevilla). (MIB-29/13b). Anv.: Laureate female head on the right. Rev.: Horse galloping to the right, behind palm, below Punic legend ´mgs`n. Ae. 11,05 g. Recent studies attribute this coin to Naprisan. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Acuñaciones inciertas púnicas. As. 140-90 a.C. Lebrija (Sevilla). (MIB-29/13b). Anv.: Cabeza femenina laureada a la derecha. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha, detrás palma, debajo leyenda púnica ´mgs`n. Ae. 11,05 g. Estudios recientes atribuyen esta moneda a Naprisan. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 229
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-594). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. E. Laureate head of Augustus right. Rev.: Aspergillus, simpulum, securis and apex, C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. (II. VIR. Q) around. Ae. 7,31 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. E. Rev.: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. (II. VIR. Q). Ae. 7,31 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 230
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. E. Laureate head of Augustus right. Rev.: Aspergillus, simpulum, securis and apex, C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q around. Ae. 4,24 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. E. Rev.: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q. Ae. 4,24 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 231
Carteia. Half unit. 80-20 BC. San Roque (Cadiz). (Abh-645). (Acip-2564). Anv.: Head of Jupiter right. Rev.: Dolphin right, Q. PEDECAI. above and CARTEIA below. Ae. 7,90 g. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-645). (Acip-2564). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Delfín a derecha, encima Q. PEDECAI. y debajo CARTEIA. Ae. 7,90 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 232
Carteia. Augustus period. Half unit. 31 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-677). (Acip-2603). Anv.: Female head wearing mural crown right, in front CARTEIA, behind trident. Rev.: Club, arch and quiver, M. FALCIDI(VS. IIII. VIR. EX. S. C. F. C) around. Ae. 7,44 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-677). (Acip-2603). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA, detrás tridente. Rev.: Clava, arco y aljaba, alrededor M. FALCIDI(VS. IIII. VIR. EX. S. C. F. C). Ae. 7,44 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 233
Kaiskata. Unit. 120-20 BC. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KAISKATA below. Ae. 13,57 g. F/Choice F. Est...90,00.

Spanish description: Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KAISKATA. Ae. 13,57 g. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 234
Kaiskata. Quadrans. 120-20 BC. Cascante (Navarra). (Abh-689). (Acip-1684). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA before, plough behind. Rev.: Horse right, three pellets above, iberian legend KAISKATA. Ae. 3,57 g. Very rare. A few specimens known. Almost F. Est...150,00.

Spanish description: Kaiskata. Cuadrante. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-689, mal descrita). (Acip-1684). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica KA, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, leyenda ibérica KAISKATA. Ae. 3,57 g. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. BC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 235
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 BC. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 10,73 g. A good sample. Scarce in this grade. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 10,73 g. Buen ejemplar, escasa en esta conservación. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 236
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,55 g. Counterstamp on obverse. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 12,55 g. Resello en anverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 237
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. Ae. 11,97 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM. Ae. 11,97 g. Escasa así. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 238
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 27,63 g. Rust on edge. Well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 27,63 g. Buen centraje. Pequeña oxidación en el canto. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 239
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-699). (Acip-2133). Anv.: Diademed male head right, dolphin before. Rev.: Sphinx right, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 18,48 g. Weak strike on reverse. Rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-699). (Acip-2133). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante delfín. Rev.: Esfinge a derecha, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 18,48 g. Acuñación débil en reverso. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 240
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-705). (Acip-2140). (C-38). Anv.: Diademed male head right, crescent and star before. Rev.: Sphinx right, star before. Ae. 15,17 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-705). (Acip-2140). (C-38). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 15,17 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 241
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 8,62 g. VF. Est...55,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 8,62 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 242
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 4,66 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 4,66 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 243
Kastilo-Castulo. Quadrans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Abh-2152). (C-49). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 6,01 g. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 variante). (Abh-2152). (C-49). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 6,01 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 244
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-748). (Acip-2163). Anv.: M. BAL. F. Male head left. Rev.: Bull right, M. Q. F above. Ae. 5,86 g. A good sample. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). (Acip-2163). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor M. BAL. F. Rev.: Toro a derecha, encima M. Q. F. Ae. 5,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...180,00.