Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Fecha: 2024-04-22

# Objetos: 1067

Total salida: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 883
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing facing, head to left, holding two standards. Ag. 2,82 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, portando dos estandartes. Ag. 2,82 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 884
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing facing, head to left, holding two standards. Ag. 1,93 g. Porosities in metal. Almost VF. Est...55,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 7a). (Bmcre-58). (Rsc-7). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes. Ag. 1,93 g. Metal poroso. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 885
Maximinus I. Denarius. 236 AD. Rome. (Ric-IV 16). (Bmcre-105). (Rsc-99a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing to right, holding wreath and palm. Ag. 3,31 g. Olda cabinet tone. Ex Jean Elsen (11/03/2006), lot 160. AU/XF. Est...200,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Ric-IV 16). (Bmcre-105). (Rsc-99a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la derecha, sosteniendo corona y palma. Ag. 3,31 g. Suave tono. Ex Jean Elsen (11/03/2006), lote 160. EBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 886
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Ric-IV 12). (Bmcre-68/71). (Rsc-31a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AVGVSTI, Pax standing facing, head to left, holding branch in raised hand and transverse sceptre. Ag. 2,78 g. AU. Est...180,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Bmcre-68/71). (Rsc-31a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo rama en mano levantada y cetro transversal. Ag. 2,78 g. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 887
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Ric-IV 12). (Bmcre-68/71). (Rsc-31a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AVGVSTI, Pax standing facing, head to left, holding branch in raised hand and transverse sceptre. Ag. 2,67 g. Ex Aurea Numismatika (11/06/2008), lot 487. Almost XF. Est...140,00.

Spanish description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Bmcre-68/71). (Rsc-31a). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo rama en mano levantada y cetro transversal. Ag. 2,67 g. Ex Aurea Numismatika (11/06/2008), lote 487. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 888
Diva Paulina. Denarius. 235 AD. Rome. (Ric-2). (Bmc-127). (MIB-38a-3). Anv.: DIVA PAVLINA. Veiled and draped bust of Diva Paulina to right.. Rev.: CONSECRATIO. Diva Paulina, veiled, raising her right hand and holding long scepter in her left, reclining left on peacock flying to right. Ag. 3,35 g. Beautiful tone. Rare. XF/Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Diva Paulina. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-2). (Bmc-127). (MIB-38a-3). Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo y drapeado de Diva Paulina a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Diva Paulina, con velo, levantando la mano derecha y sosteniendo largo cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda sobre pavo real volando a la derecha. Ag. 3,35 g. Bonita pátina. Rara. EBC/EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 889
Pupienus. Denarius. 238 AD. Rome. (Ric-IV 6). (Bmcre-52). (Rsc-26). Anv.: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P COS II P P, Felicitas standing facing, head to left, holding caduceus and sceptre. Ag. 3,16 g. Delicate patina. Rare. Ex J.A. Herrero (28/05/2008), lot 170. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Pupieno. Denario. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 6). (Bmcre-52). (Rsc-26). Anv.: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derech. Rev.: P M TR P COS II P P. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Ag. 3,16 g. Suave pátina. Rara. Ex J.A. Herrero (28/05/2008), lote 170. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 890
Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Ric-IV 15). (Bmcre-51). (Banti-9). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P COS II P P, emperor standing facing, head to left, holding branch and parazonium; S-C across fields. Ae. 20,00 g. Tooled and smoothed, otherwise a beautiful specimen. XF. Est...1500,00.

Spanish description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 15). (Bmcre-51). (Banti-9). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, portando rama y parazonium; S-C a través de los campos. Ae. 20,00 g. Campos repasados, aun así un bonito ejemplar. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 891
Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Ric-IV 23a). (Bmcre-58). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG. Victory standing facing, head to left, holding wreath and palm; S-C across fields. Ae. 17,69 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 23a). (Bmcre-58). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria de pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo corona y palma; S-C atrevés de los campos. Ae. 17,69 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 892
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 30). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 2,80 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 30). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, portando cetro y apoyando la cabeza sobre su mano. Ag. 2,80 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 893
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-38). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma, helmeted and in military dress, seated left on shield, holding Victory and spear. Ag. 4,53 g. Lightly toned. XF. Est...60,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-38). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con casco y atiendo militar, sedente a la izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ag. 4,53 g. Ligero tono. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 894
Gordian III. Denarius. 240 AD. Rome. (Ric-IV 81). (Rsc-234). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS P P, emperor on horseback advancing to left, raising hand and holding sceptre. Ag. 2,41 g. XF. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 81). (Rsc-234). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS P P. Rmperador a caballo avanzando hacia la izquierda, levantando la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 2,41 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 895
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-87). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Laureate and draped bust right. Rev.: P M TR P III COS II P P. Apollo seated left, bare to waist, holding branch and resting elbow on lyre. Ag. 4,19 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-87). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Apolo sentado a la izquierda, desnudo hasta la cintura, sosteniendo una rama y apoyando el codo en una lira. Ag. 4,19 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 896
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P V COS II P P, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre. Ag. 4,09 g. XF/Almost XF. Est...65,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Apolo sedente a la izquierda, portando rama y descansando el codo sobre lira. Ag. 4,09 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 897
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS II P P, emperor standing facing, head to right, holding transverse spear and globe. Ag. 3,85 g. Beautiful portrait. Flan crack. AU/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 3,85 g. Bonito retrato. Grieta. EBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 898
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS II P P, emperor standing facing, head to right, holding transverse spear and globe. Ag. 3,80 g. Thin crack. Almost XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 91). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 3,80 g. Fina grieta. EBC-/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 899
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 111). (Rsc-39). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AETERNITATI AVG, Sol standing to right, head to left, holding globe. Ag. 3,52 g. Perfectly centered struck. Attractive patina. XF. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 111). (Rsc-39). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la derecha, mirando a la izquierda, sosteniendo el globo . Ag. 3,52 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 900
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 112). (Rsc-113). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVIS STATOR, Jupiter standing facing, head to right, holding thunderbolt and sceptre. Ag. 3,36 g. Ex Jesús Vico (05/06/2008), lot 3319. XF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 112). (Rsc-113). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo el rayo y el cetro. Ag. 3,36 g. Ex Jesús Vico (05/06/2008), lote 3319. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 901
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG N, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath and anchor set on ground. Ag. 2,97 g. Gorgeous old cabinet patina. Sligthly iridiscent tone. AU. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, portando corona y ancla sobre el suelo. Ag. 2,97 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 902
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG N, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath and anchor set on ground. Ag. 4,02 g. Delicate patina. Beautiful. AU. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una corona y un ancla sobre el suelo. Ag. 4,02 g. Suave pátina. Bella. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 903
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath and anchor set on ground. Ag. 2,93 g. AU/Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 113). (Rsc-120). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, portando corona y antorcha que apoya en el suelo. Ag. 2,93 g. EBC+/EBC-. Est...120,00.