Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Fecha: 2024-04-22

# Objetos: 1067

Total salida: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 652
Tiberius. Denarius. 36-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,57 g. Porosities in metal. Beautiful portrait. Scarce in this grade. XF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . Ag. 3,57 g. Ligeras porosidades en el metal. Bonito retrato. Escasa así. EBC/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 653
Tiberius. Denarius. 36-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,61 g. Porosities in metal. Scarce in this grade. Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual simple debajo . Ag. 3,61 g. Porosidades en el metal. Escasa así. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 654
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS), laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and olive branch; single exergual line below. Ag. 3,73 g. Gorgeous reverse. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR) DIVI AVG F AVGVST(VS). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a derecha en un trono con las patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama de olivo; línea exergual simple debajo. Ag. 3,73 g. Precioso reverso. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 655
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,73 g. Minor scratches on obverse. Very well-centered struck. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple debajo. Ag. 3,73 g. Roce en anverso. Acuñación bien centrada. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 656
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,65 g. Cleaned. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple debajo. Ag. 3,60 g. Limpiada. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 657
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR DI)VI AVG F AVGVSTV(S). laureate head to right. Rev.: PONTIF (MAXIM). Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,65 g. Small planchet flaw on obverse. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: (TI CAESAR DI)VI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF (MAXIM). Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple debajo. Ag. 3,65 g. Hojita en anverso. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 658
Drusus. Unit. 22-23 AD. Rome. (Ric-45). (C-2). Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, bare head to left. Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER, large S C. Ae. 10,63 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Druso. As. 22-23 d.C. Roma. (Ric-45). (C-2). Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: PONTIF TRIBVN POTEST ITER, SC grande. Ae. 10,63 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 659
Antonia. Dupondius. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 92 (Claudius)). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudius standing to left, veiled and togate, holding simpulum; S-C across fields. Ae. 10,12 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 92 (Claudius)). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio en pie a izquierda, velado y togado, portando simpulum; S-C en el campo. Ae. 10,12 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 660
Caligula. Unit. 37-38 AD. Rome. (Ric-38). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. bare head of Caligula left. Rev.: VESTA. Vesta, veiled, seated left, patera in right hand, transverse scepter in left; S-C across fields. Ae. 9,34 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto desnudo a izquierda. Rev.: VESTA. Vesta, con velo, sentada a la izquierda, con una patera en la mano derecha y un cetro transversal en la izquierda; S-C en el campo. Ae. 9,34 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 661
Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-I 96). (Bmcre-115). (C-39). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, laureate head to right. Rev.: EX S C OB CIVES SERVATOS in four lines; all within oak wreath. Ae. 23,87 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...550,00.

Spanish description: Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-I 96). (Bmcre-115). (C-39). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX S C OB CIVES SERVATOS, en cuatro líneas; todo dentro de una corona de roble. Ae. 23,87 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 662
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI, Roma, helmeted and in military dress, standing facing, head to left, holding long spear; S-C across fields. Ae. 7,80 g. VF. Est...85,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 95). (Bmcre-140). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza desnuda hacia la izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI. Roma con casco y vestimenta militar, en pie de frente, de mirando hacia la izquierda, sosteniendo una lanza larga; S-C a través de los campos. Ae. 7,80 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 663
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-97). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Bare head to left. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA). Libertas standing facing, head to right, holding pileus and extending hand; S-C across fields. Ae. 12,34 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-97). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA). Libertas de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, sosteniendo un pileus y extendiendo la mano; S-C a través de los campos. Ae. 12,34 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 664
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CA(ESAR AV)G P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 13,59 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 a.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CA(ESAR AV)G P M TR P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 13,59 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 665
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,28 g. Dark patina. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,28 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 666
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 10,83 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-I 113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C. Ae. 10,83 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 667
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 116). (Bmcre-206). (C-84). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bare head to left. Rev.: Minerva standing to right, hurling javelin and holding rounded shield; S-C across lower fields. Ae. 11,33 g. Almost VF/F. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 116). (Bmcre-206). (C-84). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P.Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: Minerva en pie a la derecha, lanzando jabalina y sosteniendo un escudo redondeado; S-C en los campos inferiores. Ae. 11,33 g. MBC-/BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 668
Claudius. AE 20. RY 11 = AD 50/1. Alexandria. (RPC-5184). Anv.: ΤΙΒ ΚΛΑV ΚΑΙ (ϹЄΒΑϹ ΓЄΡΜ), laureate head to right . Rev.: AVT - OKP(A). Hand holding two ears of wheat and three poppies. Ae. 4,18 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Claudio I. AE 20. RY 11 = AD 50/1. Alejandría. (RPC-5184). Anv.: ΤΙΒ ΚΛΑV ΚΑΙ (ϹЄΒΑϹ ΓЄΡΜ), Busto laureado a derecha. Rev.: Mano sosteniendo dos espigas y tres amapolas; AVT-OKP(A) en los campos superiores y L-I(A) (fecha) en los campos inferiores. Ae. 4,18 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 669
Nero. Denarius. 64-68 AD. Rome. (Ric-55). (Bmcre-83). (Rsc-258). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: Roma seated left, holding Victory and parazonium, with foot on helmet; ROMA in exergue. Ag. 3,15 g. Ex G. Hirsch 303 (25/09/2014), lot 2983. Almost XF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Nerón. Denario. 64-68 d.C. Roma. (Ric-55). (Bmcre-83). (Rsc-258). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Roma sedente a la izquierda, sosteniendo Victoria y Parazonium, con el pie sobre el casco; ROMA en exergo. Ag. 3,15 g. Ex G. Hirsch 303 (25/09/2014), lote 2983. EBC-/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 670
Nero. Denarius. 65-66 AD. Rome. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Laureate head right. Rev.: VESTA, Hexastyle temple of Vesta with domed roof, set on podium of four steps; within, statue of Vesta holding patera and sceptre. Ag. 3,22 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA, Templo hexástilo de Vesta con techo abovedado, colocado sobre un podio de cuatro escalones; en su interior, estatua de Vesta con patera y cetro. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 671
Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-I 275 var. aegis). (Bmcre-180 var.). (Bn-364 var.). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, laureate bust to right, slight drapery on left shoulder. Rev.: Roma, helmeted and draped, seated to left on cuirass, right foot on helmet, holding Victory in outstretched right hand and resting left hand on parazonium; to right, shields set on ground; S-C across fields, ROMA in exergue. Ae. 23,17 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-I 275 var. aegis). (Bmcre-180 var.). (Bn-364 var.). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: Roma, con casco y drapeado, sedente a la izquierda sobre una coraza, pie derecho sobre casco, sosteniendo Victoria en la mano derecha extendida y apoyando la mano izquierda sobre parazonium, a la derecha escudos colocados en el suelo; S-C a través de los campos, ROMA en exergo. Ae. 23,17 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 672
Nero. Sestertius. 66 AD. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Laureate bust to left. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES, Annona standing right, holding cornucopiae, opposite Ceres seated left, holding corn-ears and torch, with modius on garlanded altar between figures and ship's stern behind; SC in exergue. Ae. 26,21 g. Beautiful specimen with a green patina. Rare. Almost XF. Est...2500,00.

Spanish description: Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-391). (Bmcre-307). (Ch-15). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Annona en pie a derecha, sosteniendo cornucopia, frente a Ceres sedente a izquierda, sosteniendo mazorcas de maíz y antorcha, entre ambas figuras proa de barco y modius sobre altar decorado con guirnaldas. En exergo SC. Ae. 26,21 g. Bonito ejemplar con pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...2500,00.