Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Fecha: 2024-04-22

# Objetos: 1067

Total salida: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 631
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Uncertain mint. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP. CAESAR on triumphal arch surmounted by Augustus in quadriga. Ag. 3,52 g. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto, en el friso: IMP. CAESAR. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 632
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: (IMP. X) in exergue, two soldiers each presenting an olive-branch to Augustus who sits left on sella castrensis. Ag. 3,60 g. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Dos soldados de pie a derecha, entregando sendas ramas de laurel a Augusto sentado a izquierda, sobre un estrado., en el exergo: (IMP. X). Ag. 3,60 g. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 633
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,59 g. Light planchet break. Patina. Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,59 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 634
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (S-144). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Apollo standing left, holding lyre and plectrum. (IMP.X lower and the plectrum points to the feet of Apollo) ACT in exergue. Ag. 3,60 g. Attractive specimen. Scarce in this grade. XF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (S-144). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", (el plectrum hacia el pie), en el campo: IMP. - X., (mas abajo), en el exergo: ACT. Ag. 3,60 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 635
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ffc-119). (Ric-no cita). (Cal-838). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. XII in exergue, bull butting right. Ag. 3,62 g. Minor countermark on obverse. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-119). (Ric-no cita). (Cal-838). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,62 g. Pequeña contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 636
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F, laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing right, holding lyre and patera (?), ACT in exergue. Ag. 3,79 g. banker's mark in obverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a derecha, con lira y pátera,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,79 g. Marcas de banquero en anverso. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 637
Augustus. Denarius. 20-19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-139). (Ric-57). (Cal-778). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IOVI / VOT. SVSC./ PRO. SA./ CAES. AVG./ S.P.Q.R. (lovi vota suscepta pro salute Caesaris Augusti senatus populusque romanus) within oak-wreath. Ag. 3,63 g. Very rare. Only 8 specimens in Acsearch. Lightly polished. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-139). (Ric-57). (Cal-778). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Dentro de una corona de laurel, IOVI / VOT. SVSC./ PRO. SA./ CAES. AVG./ S.P.Q.R. Ag. 3,63 g. Muy rara. Solo 8 ejemplares en Acsearch. Ligeramente abrillantada. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 638
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143). (Ric-105). (Cal-766). Anv.: CAE(SARI) AVGVSTO laureate head of Augustus right. Rev.: MAR - VL(T) across field divided by round temple of six columns within which standards. Ag. 3,62 g. Obverse banker mark. Scarce. Ex Soler & Llach (21/11/2006), lote 153. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143). (Ric-105). (Cal-766). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAE(SARI) AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MAR - VL(T). Ag. 3,62 g. Marca de banquero en anverso. Escasa. Ex Soler & Llach (21/11/2006), lote 153. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 639
Augustus. Denarius. 41 BC. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,77 g. It retains some original luster on obverse. Slight porosities on the reverse. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 41 a.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,77 g. Restos de brillo original en anverso y leves porosidades en reverso. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 640
Octavian. Denarius. 41 BC. Military mint travelling with Octavian in Italy. (Ffc-164). (Craw-518/2). (Rsc-227). Anv.: C. CAESAR III. VIR. R.P.C. bare head of Octavian right. Rev.: POPVL. IVSSV below equestrian statue of Augustus Ieft, horse galloping. Ag. 3,64 g. Scarce. Ex Jesús Vico (08/02/2007), lot 230. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Octaviano. Denario. 41 a.C. Ceca militar viajando junto a Octavio por Italia. (Ffc-164). (Craw-518/2). (Rsc-227). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda, POPVL. IVSSV. Ag. 3,64 g. Escasa. Ex Jesús Vico (08/02/2007), lote 230. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 641
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,74 g. Slight porosities. Beautiful portrait. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,74 g. Ligeras porosidades. Bonito retrato. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 642
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIV(I F PATER PATRIAE.) Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVEN(T). Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,67 g. Displaced struck on obverse. Corrosion removed on reverse. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIV(I F PATER PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVEN(T). Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,67 g. Acuñación desplazada en anverso. Oxidaciones limpiadas en reverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 643
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F P(ATER PATRIAE). Laureate head on the right. Rev.: (AVGVST)I F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESA(RES). Ag. 3,68 g. Knocks. VF. Est...120,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F P(ATER PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (AVGVST)I F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESA(RES). Ag. 3,68 g. Golpes. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 644
Augustus. Denarius. 2 BC - 4 AD. Lugdunum. (Ric-211). (Bmcre-537). (Rsc-43a). Anv.: (CAESAR A)VGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, laureate head right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaius and Lucius Caesars standing facing, each togate and holding spear with hand resting on shield between them; simpulum and lituus above X in central field, C L CAESARES in exergue. Ag. 3,70 g. Lightly toned. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 2 a.C - 4 d.C. Lugdunum. (Ric-211). (Bmcre-537). (Rsc-43a). Anv.: (CAESAR A)VGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie frente a frente, ambos togados y sosteniendo una lanza con la mano apoyada en unos escudos entre ellos; Simpulum y lituus encima de X en el campo central, C L CAESARES en exergo. Ag. 3,70 g. Ligero tono. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 645
Augustus. P. Carisius. Denarius. 23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST bare head of Augustus left. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO PR. trophy of Celtiberian arms erected on heap of shields. Ag. 3,76 g. Very scarce. Ex J.A. Herrero (10/12/2008), lot 187. Almost XF/Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Augusto. P. Carisius. Denario. 23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda, IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Trofeo sobre un montón de armas, P. CARISIVS LEG. PRO PR. Ag. 3,76 g. Muy escasa. Ex J.A. Herrero (10/12/2008), lote 187. EBC-/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 646
Augustus. Q. Rustius. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Q. RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT. conjoined busts of Fortuna Victrix and Fortuna Felix right, on base between two rams' heads. Rev.: CAESARI AVGVSTO EX. S.C., altar on which FOR. RE. Ag. 3,99 g. Included collector´s label. Lightly toned. Hairlines on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Augusto. Q. Rustius. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha, de Fortuna Victrix y Fortuna Félix, sobre una base con dos cabezas de macho cabrío, Q. RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT. Rev.: Altar en el que se lee: FOR. RE, CAESARl AVGVSTO EX. S.C. Ag. 3,99 g. Ligero tono. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 647
Octavian. Fourée Denarius. 40 BC. Military mint moving . (Ffc-324). (Craw-523/1a). (Cal-1238). Anv.: C. CAESA(R III. V)IR. R.P.C. bare head of Octavian right, slightly bearde. Rev.: (Q. SAL)VIVS IMP. COS. (DESG). thunderbolt. Ae. 3,03 g. It retains most of the silver plating, the samples of its copper soul almost negligible. Almost VF. Est...220,00.

Spanish description: Octaviano. Denario forrado. 40 a.C. Provisional y militar. (Ffc-324). (Craw-523/1a). (Cal-1238). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESA(R III. V)IR. R.P.C. Rev.: Rayo alado, (Q. SAL)VIVS IMP. COS. (DESG). Ae. 3,03 g. Conserva gran la mayor parte del chapado de plata, casi inapreciables las muestras de cobre. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 648
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-I 1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head to right. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing to right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,67 g. Well-centered struck. Delicate patina. Ex Jesús Vico (05/06/2008), lot 77. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-I 1a). (Rsc-386). Anv.: AVGVST. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: P CARISI LEG. Victoria en pie a la derecha coronando trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,67 g. Acuñación centrada. Suave pátina. Ex Jesús Vico (05/06/2008), lote 77. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 649
Augustus. P. Carisius. Quinarius. 25-23 BC. Emerita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, bbare head to left. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing right, crowning trophy; dagger and curved sword at base. Ag. 1,57 g. Pleasant reverse. Patina. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Augusto. P. Carisius. Quinario. 25-23 a.C. Emérita Augusta (Mérida). (Ric-1b). (Rsc-387). Anv.: AVGVST, Busto desnudo a izquierda. Rev.: P CARISI LEG, Victoria de pie a la derecha, coronando un trofeo; daga y espada curva en la base. Ag. 1,57 g. Buen reverso. Pátina. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 650
Judaea. Herodes I (The great). 8 Prutot. RY 3 = 40 BCE. Samaria (Sebaste?). (RPC-I 4901). (Hendin-GBC 5,1169). (TJC-44). Anv.: Ornate helmet with tall crest topped by star; palm branches flanking. Rev.: Tripod, BAΣIΛEΩΣ HPOΔOY around, LΓ (date) to left, monogram to right; all within wreath. Ae. 6,96 g. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Judaea. Herodes I (El grande). 8 Prutot. RY 3 = 40 BCE. Samaria (¿Sebaste?). (RPC-I 4901). (Hendin-GBC 5,1169). (TJC-44). Anv.: Casco ornamentado con cresta alta rematada por una estrella; ramas de palma flanqueando. Rev.: Trípode, BAΣIΛEΩΣ HPOΔOY around, LΓ (fecha) a la izquierda, monograma a la derecha; todo dentro de una corona. Ae. 6,96 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 651
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,77 g. A good sample. XF. Est...600,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple debajo. Ag. 3,77 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.