Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1704
Felipe IV. Lote de 169 monedas de cobre. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2255
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2257
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2258
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Rayita. Bella. Brillo original. AU. 8,33 g. EBC/EBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº1637.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1172
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 225) (ACIP. 1621). Anv.: Cabeza barbada, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, debajo (%)wÇBnX{. 11,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2320
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1817
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2253
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1254
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeôn(^èn). Escasa. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1423
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). Anv.: @, 1 y báculo. @TOLO^) CIVI (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con báculo en 2º y 3er cuartel. +)NFO^ COME^. Escasa así. 0,51 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 18/03/2021, nº 1042.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2206
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). Golpecitos. Rara. 26,98 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2750
Fernando VII. Lote de 127 monedas de cobre. Limpiadas. Muy interesante. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1730
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1525). Fecha de la gráfila visible. Rara. 26,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2248
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2249
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves rayitas. Brillo original. 8,34 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2251
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2256
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 813). Escasa. 8,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2792
Australia. 1990 a 2000. 1 (once) y 2 dólares. Expositor con 12 monedas Kookaburra. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1809
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Raya en anverso. Bella. 3,36 g. (EBC). Ex Áureo 21/05/1996, nº 649.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1810
1737. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1752). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,29 g. (MBC-). Ex Áureo 21/05/1996, nº 652.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2293
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Bella. 5,04 g. S/C-. Ex Colección Elariz.