Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3029
1946. 1000 pesetas. (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez. Con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2270
1870. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Gaceta numismática nº 130, pág. 57) 3 punzones en anverso y 2 en reverso con GP coronadas. Posiblemente pruebas de falsario de época. 9,49 g. (BC). Ex Áureo & Calicó 22/09/2012, nº 1064.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1760
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 590). Escasa. 27,07 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1249.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1858
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. 26,80 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1255
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1418 var) (ACIP. 2099 var). Anv.: Cabeza imberbe, detrás CNF, delante Q. Rev.: Jinete con rodela y lanza a izquierda, bajo línea bfeP^èn. Pátina verde. Muy escasa. 7,04 g. MBC+. Ex Áureo 31/05/2006, nº 51.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1822
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3112
Álbum con 83 billetes españoles. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1859
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1881
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2154
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Bonita pátina. 26,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1248
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeP_èm. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1935
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2732
Lote de 12 calcos y divisores hispano-cartagineses, y 23 bronces con leyendas fenicias y libio-fenicias clasificados. Total 35 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1721
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. Inédita. Anv.: Busto entre S/B y II. ÛPHIL(I)ppV(...)!D!G. Rev.: H(ISP)ANIARVM REX 1643. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rarísima. Única conocida. 5,30 g. MBC Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 250.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1731
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1527). Doble fecha, la del reverso de 2 dígitos. Rara. 26,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2534
Guatemala. 1879. 1 peso. (KM. 201). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6613608-024. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1057
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie, sosteniendo insignia militar y cetro, detrás dos insignias. Rara. 2,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1175
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Anv.: Cabeza barbada, detrás (e. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;q. 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1801
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. 26,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1941
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2328
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Rara. 1,03 g. EBC-.