Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1804
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2964
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T). 21 de noviembre. Un taladro. Cruz roja para inutilizarlo. Doblez en una esquina. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1414
Samanidas de Transoxiana. ¿AH 333?. Nuh ibn Nasr. Nishapur. Dinar. (S.Album 1454 sim) (Mitchiner W. of I. 675 sim). Citando al califa al-Mustakfi. Fecha muy confusa. La pobre caligrafía y algunos errores ortográficos indican una imitación de la época, probablemente en Asia central. 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2927
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1445
Joan I (1387-1396). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 467) (Cru.Comas 32) (Cru.C.G. 2282). Anv.: S!IOHÈ-NNE(S!B!). Rev.: @ÈRÈG-O (REX) IO. Marca: cruz sobre palo (cruz fuera de cospel, palo visible). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 1,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1940
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2992
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1767
1673. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (¿Vti. 487?) (Vanhoudt 692.AN). 32,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2884
Países Bajos. 1937-1962. Juliana y Bernhard. 25º Aniversario de Boda. Oro. 7,90 g. Ø25mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2520
Francia. 1910. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (KM. 857). AU. 6,45 g. EBC +.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3169
Lillo (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 451) (RGH. 3155, 3156, ambos sin imagen, 3156 var y 3157). 4 cartones, una serie completa con uno de 50 céntimos sin firmar. Muy raros. BC/MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 440.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1763
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 705). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. 27,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1538
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Anv.: EN coronadas. @DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO D/ISPICIAM1INIMICOS,MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. @ENRICVS1RX1CASTELLE1E LEGIONIS. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1245
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. Escasa. 9,86 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3424.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2519
Francia. 1896. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (KM. 825). AU. 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1856
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. 26,89 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1861
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). Golpecitos. Atractiva. 26,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2125
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (AC. 1031). Busto drapeado. Rara. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2381
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Golpecitos. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2382
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Sirvió como joya. 6,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2994
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Doblez central planchado. Estrías propias del papel. Leve mancha en margen superior. Raro así. (EBC+).