Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1232
Claudio. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3185). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: Toro marchando. Realzada a buril. Rara. 5,88 g. MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 98.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2159
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Manchitas. 26,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2193
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Atractiva. 5,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1764
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 706). Doble fecha, una parcial. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2560
México. 1829. México. A. 1/4 de real. (KM. 357). Mancha en ambas caras. AE. 14,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1808
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1719). Contramarca. Rara. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1805
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Defecto en canto. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2513
Francia. 1840. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (KM. 750.1). AU. 6,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2609
Perú. 1840. Lima. MB. 8 reales. (KM. 142.8). ¿Resello? en reverso. AG. 27,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2179
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,70 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 3470.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3094
2002. 50 euros. (Ed. 489). Arquitectura renacentista. Firma Duisenberg. 2 billetes, series V08551444828/837. Certificados por PMG com Superb Gem Uncirculated 66 EPQ. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1868
1750. Carlos III. Nápoles. DeG/R. 1 piastra (120 grana). (MIR. 337/1) (KM. 162). 24,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2175
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1674
1619. Felipe III. ¿Santa Fe de Nuevo Reino?. P. 1 real. 3,09 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1936
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2208
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 587). Escasa. 24,94 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2209
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Escasa. 26,02 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2244
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Pequeña parte del canto reparada. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2521
Francia. 1914. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (KM. 857). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1162
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo $t{#q{. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1543
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542.1) (Imperatri.x J1:2.11, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1AD1IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo. .IOhANIS1DEI1GRACIA1REX. Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC.