Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2729
Lote de 50 bronces romanos clasificados de cecas orientales, se incluyen 8 bizantinos y 2 árabes, uno de plata. Total 60 piezas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2731
Lote de 11 bronces de distintas cecas del Norte de la Península, incluye 3 denarios (dos forrados). Total 14 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1728
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1523). Triple fecha. Perforación. Rara. 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2814A
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Boada 33) (Ha. 68) (RAH. 375 (V.Q. 13123). Anv.: Grabador: J. Grases Fiol. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. Plata. 4,26 g. Ø28 mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 177. No figuraba en la Colección Breogán.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1549
Enrique IV (1454-1474). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 52). Anv.: @ENRICVSøIIIIøDEIøGRACIAøREXøCASTELEøET LEGI(...). Su busto a izquierda. Rev.: @ENRICVSøIIIIøDEIøGRACIAøREXøCASTELEøET LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados. Esta variante con ET en ambas leyendas es muy rara. 158,20 g. Ø62 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3095
2002. 200 euros. (Ed. 491). Arquitectura del hierro y del cristal. Firma Duisenberg. Serie V83281078669. Certificado por PMG com Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3096
2002. 200 euros. (Ed. 491). Arquitectura del hierro y del cristal. Firma Duisenberg. Serie V83281078651. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3097
2002. 200 euros. (Ed. 491). Arquitectura del hierro y del cristal. Firma Duisenberg. Serie V83281078642. Certificado por PMG com Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2885
Portugal. Líderes políticos del Mundo. Salazar. Oro. 6 g. Ø21mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2881
Gran Bretaña. 1741. Almirante Vernon. Cartagena de Yndias. (MHE. falta) (Eimer falta). Golpecito. Rara así. Bronce. 12,74 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1622
s/d (1542). Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (AC. 26). Limpiada. Rara. 6,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1901
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como F12, nº 2890817-007. Muy rara. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,63 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1660
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 26,28 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1407.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1258
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfiines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebv%n. 3,60 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1163.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1499
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1783). Muy rara. Latón. 2,31 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1161.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1472
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí / armellino. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR. 72/2). Anv.: Escudo octogonal con armas cuarteladas napolitanas y catalanas. FERRANDVS2D2G2R!S. Rev.: Arminio a izquierda, encima en cartela DECORVM, en exergo øTø. Bella. Rara así. 1,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2254
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. Falsa de joyería. 8,31 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1757
1699. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 339) (Cru.C.G. 4926l). Escasa. 1,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2048
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (AC. 545) (Ha. 16). FERDIN. Rara sin perforación. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1803
1743. Felipe V. México. M.F. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Limpiada. 26,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1636
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 90) (CRU.C.G. 4150 var). Anv.: @C(ROLVSÜDEIÜGR(CI(ÜR(E)XÜ(. Rev.: @V(LENÜCI(ÜCI(ÜM-escudito con león-(IOÜRIC(...) Escudito con león en reverso. Rayitas. Escasa. 5,03 g. BC/BC+.