Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2950
1935. 500 pesetas. (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2082
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. 4,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2344
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Muy escasa así. 9,93 g. MBC+. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 181.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1611
Reyes Católicos. Lote de 9 monedas de plata, una con perforación. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1842
1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 653). Columnario. Buen ejemplar. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1864
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2926
1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Pequeña quemadura. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2980
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. LEvísimo doblez en su esquina superior izquierda. Apresto original. Buen centraje. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2238
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 681). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2544
Italia. Nápoles. Carlos II de Anjou (1285-1309). 1 saludo de plata. (MIR. 23). AG. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1820
1748. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 380). Columnario. 13,19 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1565
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (marca granada). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.233, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:D.1.2, mismo ejemplar). Contramarca: acueducto de tres arcos y dos pisos. Muy rara. 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2827
s/d. Fernando VII. Premio del Colegio de Cirujanos. Limpiada. Muy rara. Plata. 9,53 g. Ø27 mm. (MBC+). Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1217
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 1y+1. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mMy+!. Erosiones. 3,96 g. (MBC+). Ex Áureo 03/03/2004, nº 1139.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1865
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Rayitas. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1432
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @1LFOSVSjDEIjGR1CI11REXj. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-TÈS1-1B1ChË-NON1j. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Escasa así. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3172
Noblejas (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 536) (RGH. 3847, sin imagen, 3848 y 3849, sin imagen). 3 cartones, todos los de la localidad. El de peseta nº 112. Realizados sobre trozos de postales de la localidad. Muy raros. BC+/MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 450.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2661
Venezuela. 1874. A (París). 20 centavos. (KM. 14). En cápsula de la PCGS como AU50, nº 940983.50/33159010. Rara. AG. EBC-/MBC+. Ex Heritage 14/04/2016, nº 33650.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3175
El Toboso (Toledo). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 729 y 729a) (RGH. 5020, 5021 y falta). 3 cartones. Raros. BC/MBC+. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 465.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1905
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 352). En cápsula de la NGC como XF45, nº 2900625-006. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1470
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 990, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3028). Anv.: Busto coronado de frente entre C-pez. @IO(...),DEI,GRATIA,REX. Rev.: Escudo entre I-C. @ARAGONVM,NA,SI,VA,M(...). Cosple faltado. Muy rara. 3,58 g. (MBC).