Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2105
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). Plata fundida. Sin adornos. Defecto de cospel. Rara. 4,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1877
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1878
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,25 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1879
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). Rayitas. Escasa. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1637
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (AC. 92) (Cru.C.G. 4150e var). Anv.: @CAROLVS1DEI GR-corona-ACIA1REX ARAG. Rev.: @VALENCIE1MAIO -escudito con león- RICARVM1SERDA. Rayas. Escasa. 5,09 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2699
Venezuela. 1887. 5 bolivares. (KM. 24.1). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4184629-017. Escasa. AG. EBC-/MBC+. Ex Heritage 17/09/2015, nº 34675.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1939
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,35 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2487
Estados Unidos. 1858. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 85). Letras grandes. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6944607-034. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1035
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 33) (RIC. 33). Anv.: M. ANTONINVS AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. 3,22 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2813
Lote de 20 monedas de diversos países y valores en plata, y una carterita de la XVII Exposición Europea de Arte, Ciencia y Cultura. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2889
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2717
Venezuela. 1935. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2793544-009. Escasa así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2596
Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (KM. 343). AG. 23,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1566
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. falta) (Imperatrix AdA:10.14 (50), mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. @DOMI(NV)S1MIChI1ADIVTOR1E(...). Rev.: Castillo, 2 debajo. @ENRICV](...)RE]!CA]TC!. Híbrida. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. 3,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1846
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 14,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2880
Gran Bretaña. 1739. Almirante Vemon. Batalla de Portobello. (MHE. 701 sim). Bronce. 12,17 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2650
Venezuela. 1852. H (Heaton). 1/4 de centavo. (KM. 1). En cápsula de la NGC como MS62BN, nº 3926692-004. Rara así CU. S/C-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1681
1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BS). 27,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1726
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1510). 27,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1163
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo/bipenne, debajo #t{#q{. Campos repasados. 8,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2546
Italia. Toscana. 1856. Leopoldo II. 4 florines. (KM. 75b). Golpe en canto. AG. 27,37 g. MBC+.