Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2890
Venezuela. 1883. Premio al Mérito de la Exposición Nacional de Venezuela Caracas. Centenario de Bolivar. En cápsula de la NGC como Medal MS64 BN, nº 2797061-003. Grabador: E. Soldi. Rara. Bronce. Ø45 mm. S/C. Ex Heritage 12/01/2016, nº 35527.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2891
Lote de 3 ponderales distintos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2892
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S1LOP1SANCHEZ. Escudo de base redondeada, cruzado por cuatro bandas. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trstámara 17/11/2021, 17/11/2021, nº 442.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2893
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S / FERNA / - / N PER / EZ formando cuadrado, en cuyo interior águila explayada, cada lado del cuadrado, un lóbulo con la misma águila más pequeña. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastamára 17/11/2021, nº 443.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2894
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @!S!RVY!P!DUOD(...)ERO!, alrededor de escudo de base redondeada con lobos y crecientes cuartelados. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 447.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2895
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S-IVAN-FER-ANDE-S en orla cuadrada alrededor de un castillo, un lóbulo en cada lado, conteniendo sendos castillos. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 449.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2896
(s. V-VI). Lote de 4 chatones de anillos visigodos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2897
1928 a 1950. Lote de 5 medallas relacionadas con la medicina. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2898
1977 a 1988. Lote de 5 medallas de Subirachs: Commemoració del set-cents aniversari de Jaume el Conqueridor(1977, Jaume B. Cendrós), Daedalus (1979, dos), Mil·lenari de Catalunya (1988) y VI Biennal Internacional Esportistes en l'art (s/d). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2899
1956 a 1995. Lote de 8 medallas distintas: Exposición de la Real Sociedad Aragones (1885-1888), Al abogado M. Gómez Moreno (1956, Ferrant), 70 años de abogacía (1995, Gudiol), Conferencia Internacional de la Muestra de Arte (1959), Expoquimia (1965, dos), Congreso Internacional de París (1966) y Centenario nacimiento J. Clarà (1978, Marès). Con estuche original. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2900
Carlos IV a Fernando VII. Madrid. Lote de 4 medallas, módulos: 1/2, 1 y 2 reales (dos). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2901
1878 a 1987. Lote de 20 medallas, todas españolas salvo dos, una en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2902
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2903
Alemania. Serie de 5 medallas en plata sobre eventos históricos de Estados Unidos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2904
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2905
(s. XVIII-XIX). Lote de 5 medallas francesas de bronce: Ascenso a la Tour Eiffel y personajes históricos: Barthelemy (dos), Shakespeare y Lamartine. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2906
(s. XVIII-XIX). Lote de 8 medallas francesas conmemorativas, se incluyen dos piezas en plata de la coronación de Carlos X. Plata y bronce. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2907
Estados Pontificios. Lote de 8 medallas de León XII, Pío IX (tres) y León XIII (cuatro), todas distintas. A examinar. Bronce, bronce dorado y metal blanco. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2908
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2909
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2910
Lote de 127 medallas y jetones diversos. A examinar. MBC/EBC.