Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2780 Numistats ref: 651305

Lotes de conjunto. Desde la II República a Juan Carlos I Category
Menorca (Baleares). 5, 25 céntimos (cuatro) y 2,50 pesetas. Lote de 6 monedas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2781 Numistats ref: 651306

1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. Lote de 14 monedas. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2782 Numistats ref: 651307

1957*58. Franco. 50 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
- Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2783 Numistats ref: 651308

1966. Franco. 100 pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2784 Numistats ref: 651309

Franco. Álbum con 114 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2785 Numistats ref: 651310

Franco y Juan Carlos I. 1 (cinco), 2,50, 5 (dos) y 10 pesetas. Lote de 9 monedas con errores de acuñación. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2786 Numistats ref: 651311

Juan Carlos I y Felipe VI. Lote de 2 álbums con 387 monedas, todas diferentes. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2787 Numistats ref: 651312

Lotes de conjunto. Varias españolas Category
1662 a 1937. Lote de 3 monedas españolas: 8 maravedís Felipe IV, 50 céntimos Alfonso XII y 1 peseta II República. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2788 Numistats ref: 651313

Lote de 3 monedas falsas de época: Carlos II, Carlos IV y Alfonso XIII. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2789 Numistats ref: 651314

Lote de 14 monedas diversas, desde la época romana hasta el Gobierno Provisional, más una medalla de 1982 conmemorativa del bimilenario del municipio de Calahorra. Total 15 piezas. A examinar. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2790 Numistats ref: 651315

Lote de 54 monedas españolas, la mayoría del ámbito de la corona aragonesa, seis en plata. Limpiadas. Imprescindible examinar. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2791 Numistats ref: 651316

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Andorra. Lote de 18 monedas, desde 1 céntimo hasta 5 diners. Todas distintas excepto 1 diner 1983 (tres), 1984 (dos) y 2 diners 1985 (dos). S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2792 Numistats ref: 651317

Australia. 1990 a 2000. 1 (once) y 2 dólares. Expositor con 12 monedas Kookaburra. Proof. Description
30 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2793 Numistats ref: 651318

Bulgaria. 1980. 1, 2 y 5 leva. Mundial de Fútbol - España '82. Lote de 3 monedas. A examinar. CU-NI. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
- Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2794 Numistats ref: 651319

Ecuador. 1937. 5 y 10 centavos. NI. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
- Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2795 Numistats ref: 651320

Estados Unidos. 1942 y 1964. 1/2 dólar. Lote de 3 monedas: Filadelfia (dos) y Denver. AG. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2796 Numistats ref: 651321

Estados Unidos. 1967 a 1974. 1/2 dólar. Lote de 5 monedas. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2797 Numistats ref: 651322

Francia. Lote de 4 monedas divisores del ecu de los reinados de Luis XIII y XIV. Una con perforación. A examinar. (BC-/MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2798 Numistats ref: 651323

Gran Bretaña. 1912 a 1936. Jorge V. Lote de 20 monedas, 1 florín (diecinueve) y 2 chelines de la África Occidental Británica. AG. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2799 Numistats ref: 651324

Guinea Ecuatorial. 1979*80. 1000 y 2000 bipkwele. Visita oficial de los Reyes de España. Serie de 2 estuches oficiales, los 1000 bikwele con certificado. AG. Proof. Description
40 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized