Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1676A
s/d. Felipe III. México. (F)-]. 4 reales. (AC. 747). 13,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2234
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Encapsulada. Escasa así. 5,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1926
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 944). Golpes en canto. 26,07 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1391
Califato. AH 392. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 573) (Fro. 142). Anv.: 6êw{+. Rev.: Dz#b. Esta distribución del reverso en cinco líneas es muy rara. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1850
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). Golpecitos en canto del reverso. 26,80 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1598.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1862
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1866
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (AC. 1137). Doble fecha. 26,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1668
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Bella. Brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2957
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (rojo y negro) 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Todos con doblez central. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1937
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1938
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). Rayitas de acuñación. 3,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1512
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Anv.: Cruz. @2(NFV^2REX2. Rev.: Busto coronado del rey a izquierda sobre castillo entre ç-ç. C(-^TE-L(. Rayitas. Rara. 1,17 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1727
¿1656?. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. ¿(AC. 1517)?. Perforación. 28,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2240
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1729
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1524). Doble fecha. Oxidación. Rara. 27,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2241
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1307
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2128) (ACIP. 1525). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea ÇZ0c{$. 14,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2771
1905 y 1933. 1 (diez) y 2 (diez) pesetas. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2777
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 12 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2527
Gran Bretaña. 1892. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (KM. 766). Tipo "escudo". AU. 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2019
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS65, nº 5766013-047. Pleno brillo original. Muy bella. Escasa así. S/C.