Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1992
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Golpecitos. Escasa. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1993
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Impurezas. Escasa. 26,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1994
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1995
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Valor con orla. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1996
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1997
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). 4,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1315
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo {W;$. 6,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1998
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (AC. 16). Atractiva. 13,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1999
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Buen ejemplar. Escasa así. 13,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2004
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1322
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo }[}#s}. 11,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3030
1947. 5 pesetas. (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1324
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (}). Rev.: Pegaso, debajo }[}(#s}). Muy escasa. 7,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1325
Seteis (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, creciente detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJc{. 14,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1337
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete en lanza, bajo línea OTi. Intento de perforación. Rara. 8,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1338
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,03 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2283
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,05 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2834.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2284
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286873-018. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2804
Portugal. 1940 y 1944. 2 1/2 escudos. Lote de 2 monedas. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2809
Lote de 4 monedas de diversos países, incluyendo una falsa de Uruguay y dos fichas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2041
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Rayitas. Escasa. 1,59 g. MBC-/MBC.