Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2676
Venezuela. 1921. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la NGC como XF45 nº 4377742-005. Rayitas. AG. EBC-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2683
Venezuela. 1879. 2 bolívares. (KM. 23). Escasa. AG. 9,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2685
Venezuela. 1900. 2 bolívares. (KM. 23). Escasa. AG. 9,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2690
Venezuela. 1924. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como AU58, nº 3804431-001. Escasa así. AG. EBC+. Ex Heritage 21/07/2016, nº 63382.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2708
Venezuela. 1910. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4377742-006. AG. MBC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2712
Venezuela. 1921. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-002. AG. EBC-. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63287.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2742
Barcelona. La Seu. Conjunto de 26 pellofes distintas. Muy interesante. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2744
Lote de 14 diners de Valencia y 2 de Zaragoza. Total 16 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2804
Portugal. 1940 y 1944. 2 1/2 escudos. Lote de 2 monedas. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2809
Lote de 4 monedas de diversos países, incluyendo una falsa de Uruguay y dos fichas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2823
s/d. Juan de Hus, reformador religioso de Bohemia, condenado a la hoguera en 1415. Rara. 21,62 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2836
1867. Isabel II. Valencia. V Centenario de la veneración de la Virgen y II del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366) (Medallero Valenciano 163 var metal) (Ruiz Trapero 760 var metal) (V. 817 var metal) (V.Q. 14371 var metal). El Medallero Valenciano, Ruiz Trapero, Vives y Vidal Quadras, catalogan esta pieza en bronce dorado. Grabador: F. Larrosa Sordi. Leves golpecitos. Muy bella. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. Plata. 55,52 g. Ø47 mm. EBC. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3979.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2838
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14381) (Cru.Medalles 622a). Golpes. Bronce. Ø45 mm. 37,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2845
1925. Mataró. Club Natació. Regatas. Con anilla. Bronce. 10,23 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2846
1971 y s/d. Lloret de Mar. Lote de 2 medallas en bronce, una plateada y otra con cinta. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2847
1927 a 1989. Manresa. Lote de 5 medallas, en distintos módulos y metales, dos con cinta. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2848
1924 a 1982. Martorell. Lote de 4 medallas, de distintos módulos y metales, tres con cinta. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2849
1931 a 1979. Palau de Plegamans. Lote de 4 medallas distintas, tres con cinta. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2851
1988. Sant Vicenç de Castellet. Coral "La Estrella". Bronce. 39,69 g. Ø53mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2852
1985. Súria. 100x65 mm. Bandejita de premio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2855
1961 y s/d. Sant Boi de Llobregat. Ateneo Sanboià. Lote de 2 medallas, una con cinta. MBC+.