Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1733 Numistats ref: 650257

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 292). 27,33 g. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1039 Numistats ref: 647714

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.248 RIC 248 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo con traje militar a caballo a izquierda, levantada la diestra y sosteniendo lanza, delante soldado con vexilo, sujetando la brida del caballo. Escasa. 2,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2775 Numistats ref: 651300

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
1875 a 1899. Alfonso XII y XIII. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, todas con fechas distintas. A examinar. BC/BC+. Description
110 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1055 Numistats ref: 647742

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 159) (RIC. 15a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo rama y lanza. 3,72 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1392 Numistats ref: 649287

Categoría no encontrada Category
Califato. AH 399. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84) (Prieto 2). Anv.: Cäà3. Bella. 2,64 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1550 Numistats ref: 649817

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Anv.: Busto a izquierda. BENRICVS¿QARTVS¿DEI¿GRACIA¿(R)EX¿. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. BENRICVS¿REX¿CASTELLE¿ET LEGIONIS5. Leones sin corona. Limpiada. 3,27 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2170 Numistats ref: 650695

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Anilla soldada. 27,17 g. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1452 Numistats ref: 649426

Martí el jove de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 735 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). Anv.: Águila. @MARTIN5D5GRA5I5REX5SICIL. Rev.: Armas catalanas coronadas. @AC1AThENARË5ÍNEOPA5DU1. Sin marcas. Rara. 2,95 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2806 Numistats ref: 651331

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Vaticano. 1964 a 1978. Pablo VI. Lote de 14 expositores oficiales, todos diferentes. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1554 Numistats ref: 649824

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713 var) (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPSøUI(NC)ITøXPSøREGNATø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. .ENRICIAøDEIøGACIAøREEXøCA. Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2674 Numistats ref: 651199

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1911. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3926692-001. Escasa. AG. EBC+. Ex Colección Granito. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
176 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1825 Numistats ref: 650349

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1863 Numistats ref: 650387

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Rayas. 26,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2890 Numistats ref: 651415

Medallas. Medallas extranjeras Category
Venezuela. 1883. Premio al Mérito de la Exposición Nacional de Venezuela Caracas. Centenario de Bolivar. En cápsula de la NGC como Medal MS64 BN, nº 2797061-003. Grabador: E. Soldi. Rara. Bronce. Ø45 mm. S/C. Ex Heritage 12/01/2016, nº 35527. Description
S/C Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1872 Numistats ref: 650396

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2385 Numistats ref: 650910

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2157 Numistats ref: 650682

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Resto de soldadura. 26 g. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2421 Numistats ref: 650946

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,18 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1657 Numistats ref: 650180

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 576). Flor de lis entre escudo y corona. 13,60 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2168 Numistats ref: 650693

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
41 Past auctions