Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2698
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4256695-006. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2453
Austria. 1909. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 512) (KM. 2815). AU. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2966
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418). 21 de noviembre. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2721
Lote de 24 bronces clasificados de la República Romana, módulos distintos. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1129
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11873 var) (Co. 87 var) (RIC. 105). Anv.: IMP. C. M. AN. FLORIANVS P. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS SAECVLI. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo cetro y posando la mano sobre su cabeza, en exergo XXIP. 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1505
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO5. La letra S semitumbada. Vellón rico. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2222
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 26,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2488
Estados Unidos. 1882. CC (Carson City). 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2237
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). Escasa. 1,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2749
Carlos IV. Lote de 48 monedas de cobre. Limpiadas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2239
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2242
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2243
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Barrera 847). Falsa de época en platino, conserva el baño de oro original. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2756
1852, 1860 y 1862. Isabel II. Barcelona y Madrid. 1 real. Lote de 18 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1150
(283 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12420) (Co. 9) (RIC. 345). Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS CELEST. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, en exergo SXXI. 4,26 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2511
Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón I. K (Burdeos). 1 franco. (KM. 649.7) (Gadoury 443). Limpiada. AG. 4,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1320
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo SEGOBRIGA. 10,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1327
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma conduciendo un segundo caballo, debajo 9{W. Acuñación floja en parte. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2790
Lote de 54 monedas españolas, la mayoría del ámbito de la corona aragonesa, seis en plata. Limpiadas. Imprescindible examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1197
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta a izquierda. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1656
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 573). Sin flor de lis entre escudo y corona. 13,52 g. MBC-.