Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1459
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Anv.: Busto de frente. @(A)LFONSU]-DEI2GRACIA,REX%. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM1E,-,MAIORICARUM. Grieta. Atractiva. Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2977
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424b). 18 de julio. Serie C, útlima emitida. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2726
Lote de 66 bronces del Bajo Imperio de distintos valores y emperadores, la mayoría clasificados, se incluyen algunas imitaciones. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2727
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2728
Lote de 4 tetradracmas de Alejandría. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3001
1940. 25 pesetas. (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Esquinas algo rozadas. Raro así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2772
1869 a 1926. 50 céntimos (treinta y siete), 1 (veinte) y 2 pesetas (nueve). Lote de 68 monedas. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1761
169(...). Carlos II. México. L. 8 reales. (AC. tipo 108). Rara. 25,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2533
Guatemala. 1873. P. 1 peso. (KM. 197.1). Error: 0900. AG. 25,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1061
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera, estrella en el campo izquierdo. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1798
1702. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1/2 escudo. (Vti. 44) (MIR. 310). Rara. 10,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1403
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. (Segilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño "IV Jarique" pág. 213) (Hohertz 563a) (S.Album 493A). Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Qitrani. Tawfiq Ibrahim (Tonegawa Colection online) y Edmund Hohertz identifican esta ceca, "al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiyya" como Sidjilmasa. Muy rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1216
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %%, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo CLOVNIOQ. 12,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2776
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2608
Perú. 1834. Cuzco. Bº-Ar. 8 reales. (KM. 142.4). AG. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2106
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (AC. 894). Busto de Carlos IV. Rara. 5,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1226
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante delfín y B. Rev.: Jinete con palma, debajo BWecq@Ç. 11,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1876
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1652
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (AC. 358). 6,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1447
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2320). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. El busto no corta la gráfila. Escasa. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1673
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 474) (Cru.C.G. 4356). Anv.: Busto a izquierda. Corona perlada. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,48 g. MBC-.