Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1408 Numistats ref: 649326

Categoría no encontrada Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Tin Mal. Dirhem. (Falta en Vives) (Hazard 1089) (Hohertz 613). Tin Mel y Tin Mallal son nombres alternativos para esta pequeña localidad, el centro espiritual donde nació la secta almohade. La ceca, publicada por Alfred Bel en 1933, con serias dudas sobre su atribución, fue recogida por Hazard entre interrogantes, no será hasta la obra de Medina (1992), la colección Tonegawa y la publicación de Hohertz (2008) cuando la lectura parezca firme. Algo alabeada. Poquísimos ejemplares conocidos. 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2084 Numistats ref: 650609

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 760 Aureo-Calicó (2008) 852 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (AC. 760) (Restrepo 136-2). Limpiada. Rara. CU. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1570 Numistats ref: 649856

Pedro el de Huesca Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 214 References
Monedas medievales. Reino de Aragón Category
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). Anv.: Busto a izquierda 1PE(T)RVS!REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Cospel algo irregular. Bella. Rara. 0,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3125 Numistats ref: 651650

Billetes. Emisiones locales Category
Espluga Calva. 1 peseta. (T. 1084). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1620 Numistats ref: 650130

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Sevilla. PP. 4 reales. (AC. 565.1). 13,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1230 Numistats ref: 648614

Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: C. CAES(AR AVG. GE)RMANICV(S). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica e INS. AVG. Rara. 5,11 g. BC/MBC-. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 93. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1435 Numistats ref: 649391

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. 3,03 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2403 Numistats ref: 650928

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1638 Numistats ref: 650162

Monarquía española. Carlos I (1516-1556) Category
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (MIR. 147). Rayitas. 3,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1250 Numistats ref: 648639

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399 sim) (ACIP. 2079 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, rodela y clámide a izquierda, bajo línea cfeP^èn. 9 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2684 Numistats ref: 651209

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1894. 2 bolívares. (KM. 23). Escasa así. AG. 10,01 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2173 Numistats ref: 650698

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Acuñación floja. 1,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1110 Numistats ref: 648139

Monedas romanas. Imperio romano Category
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10799) (S. 2) (RIC. 6). Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: APOLINI CO(N)SERVA. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira. 4,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1263 Numistats ref: 648661

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 20,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2700 Numistats ref: 651225

Venezuela. 1888. 5 bolívares. (KM. 24.1). Escasa. AG. 24,83 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1513 Numistats ref: 649730

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). Anv.: Cruz floreada con venera en los cuarteles. -ÈN-FO-NSË-REX. Rev.: León a derecha, @! encima, LEO debajo. Atractiva. Escasa. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1720 Numistats ref: 650244

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1120 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
(1651). Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (AC. 826.3) (Cru.C.G. 4489a). Acuñación macuquina. Rara. 2,72 g. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1724 Numistats ref: 650248

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1454 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. 1454). Fecha completa. Perforación. Muy rara. 27,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2748 Numistats ref: 651273

Lotes de conjunto. Dinastía de los Borbones Category
Carlos III. Lote de 39 monedas de cobre. Limpiadas. A examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1031 Numistats ref: 647698

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavón marchando, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized