Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1158
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1760). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v/$C{. Limaduras en canto. 3,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1045
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6774 var) (S. 368) (RIC. 283b). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. León radiado marchando a izquierda con rayo en las fauces. 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2784
Franco. Álbum con 114 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2532
Guatemala. 1872. P. 1 peso. (KM. 197.1). AG. 25,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2279
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 10). Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Muy escasa. 28,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1802
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 24,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2518
Francia. 1899. III República. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (KM. 830). AU. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1460
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS˜2DEI¿π?GRACIA,REX. Rev.: Cruz latina con lirios en los espacios. @ARAGONUM1E(T)1MAIORICARUM1. Recortada. 3,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2360
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Rayitas. 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1644
s/d (1578-1582). Felipe II. Potosí. B. 1/4 de real. (AC. 108). Oxidaciones. Muy rara. 0,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1904
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2160
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. 27,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1252
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S. Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella (poco visible) sobre creciente, bajo línea bfeP^(èn). Muy escasa. 4,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1913
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (AC. 519). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2892735-003. Escasa así. MBC-/MBC. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1482
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075d). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COME-S2ROS-ILION-IS2ET. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Ligeramente recortada. Rara. 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2686
Venezuela. 1905. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como AU50, nº 4256694-002. Escasa así. AG. EBC/EBC-. Ex Heritage 17/09/2015, nº 34671.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1927
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1454
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Anv.: S IOHÈ-IRS M R. Rev.: ÈRÈGO-REX M. Marca: perros. Grieta. Escasa. 1,71 g. (MBC-). Ex Áureo 01/02/2000, nº 1309.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2954
1936. 25 pesetas. (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1455
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865c). Anv.: @iALFONSUS1DEI1GRA REXi. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS1B-ARCRi-NONA. Busto redondeado. Rara. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1932
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,89 g. MBC/MBC+.