Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2806
Vaticano. 1964 a 1978. Pablo VI. Lote de 14 expositores oficiales, todos diferentes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2808
Lote de 3 monedas, dos en plata: 1 peseta de Euzkadi 1937, 1/4 de dólar de Estados Unidos 1946 y 10 marcos de Alemania 1994. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2809
Lote de 4 monedas de diversos países, incluyendo una falsa de Uruguay y dos fichas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2810
Lote de 10 monedas tamaño duro de diversos países, todas en plata. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2811
Lote de 20 monedas de diversos países, diez en plata. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2812
Lote de 20 monedas de diversos países, la mayoría de módulo grande, 12 en plata. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2813
Lote de 20 monedas de diversos países y valores en plata, y una carterita de la XVII Exposición Europea de Arte, Ciencia y Cultura. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2814
1666. Carlos II. Amberes. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (V.Q. 12888, de Bruselas). Bella. Brillo original. Rara y más así. Plata. 5,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2814A
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Boada 33) (Ha. 68) (RAH. 375 (V.Q. 13123). Anv.: Grabador: J. Grases Fiol. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. Plata. 4,26 g. Ø28 mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 177. No figuraba en la Colección Breogán.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2815
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2816
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5) (Boada 52) (O'Connor pág. 225) (RAH. 548) (V. 738) (V.Q. 13354). Grabador: J. Masferrer. AG. 5,84 g. Ø27 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2817
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (O'Connor pág. 227) (Ruiz Trapero 582) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,56 g. Ø24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2818
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo de 1/2 real. (Ha. 23) (V.Q. 13372) (V. 751). 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2819
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 22) (V.Q. 13371) (V. 751). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2820
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V.Q. 13370) (V. 749). 6,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2821
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 36) (V.Q. 13386) (V. 763). 2,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2822
(1570). Felipe II. Matrimonio con Ana de Austria, su cuarta esposa. Grabador: G.P. Poggini. Bronce. 20,56 g. Ø37mm. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2823
s/d. Juan de Hus, reformador religioso de Bohemia, condenado a la hoguera en 1415. Rara. 21,62 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2824
1754. Fernando VI. Calificación de la Universidad de San Marcos de Perú, rechazado. (MHE. 248, mismo ejemplar) (V.Q. 14093). Muy rara. Plata. 12,52 g. Ø31mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 142.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2825
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2826
1820. Fernando VII. Madrid. Homenaje a los Constitucionalistas. (Ruiz Trapero 498 y 499) (V. 340) (V.Q. 14224). Ovalada. Bella. Brillo original. Bronce dorado. 15,06 g. 34x40 mm, con anilla solidaria de 6 mm. EBC+.